Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повторно кладут в больницу! Как поступить?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 tonik77

tonik77

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.10.2008 22:26

Ситуация следующая: В весенний призыв этого года меня направили на обследование в больницу для подтверждения диагноза. Предварительны диагноз: Гипертоническая бользнь. На руках имелось заклюмение НИИ Кардиологии Мясникова в диагнозом Гипертоническая болезнь 2 степени. В карте поликлиники по месту жительства отметки о высоком давлении(160-150/90-100) на протяжении примерно 5-6 лет Отлежал в больнице 10 дней и получил акт с диагнозом Гипертоническая болезнь 2 степени! Когда принес акт в военкомат, призыв заканчивался ( конец июня). Сказали что передадут дело на утверждение осенью. На той неделе получаю повестку. Прихожу сегодня и узнаю, что дело не подписали а меня отправляют повторно в больницу, с тем же диагнозом причем в ту же самую что и прошлый раз. На вопрос "на каком основании" ответили, что "заболевание ими у меня впервые выявлено". Я направление конечно взял, потому что в райвоенкоме бодаться бестолку. Собственно вопросу следующие: 1. Если я правильно понял "расписание болезней", то ГБ 2- это категория Д, в крайнем случае В. Я прав? 2. Прав ли я буду, если в писменном виде потребую присвоить мне соответствующую категорию годности (Д), без повторного обследования? 3. Какой линии поведения стоит придерживаться и какие действия предпринимать? Заранее спасибо!

#2 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 23.10.2008 09:50

Вы действительно можете отказаться от дополнительного обследования путем подачи заявления на имя военного комиссара. В этом случае врачи должны освидетельствовать Вас по имеющимся документам
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.10.2008 10:02

Ситуация следующая:

В весенний призыв этого года меня направили на обследование в больницу для подтверждения диагноза. Предварительны диагноз: Гипертоническая бользнь.
На руках имелось заклюмение НИИ Кардиологии Мясникова в диагнозом Гипертоническая болезнь 2 степени. В карте поликлиники по месту жительства отметки о высоком давлении(160-150/90-100) на протяжении примерно 5-6 лет
Отлежал в больнице 10 дней и получил акт с диагнозом Гипертоническая болезнь 2 степени!
Когда принес акт в военкомат, призыв заканчивался ( конец июня). Сказали что передадут дело на утверждение осенью.
На той неделе получаю повестку. Прихожу сегодня и узнаю, что дело не подписали а меня отправляют повторно в больницу, с тем же диагнозом причем в ту же самую что и прошлый раз. На вопрос "на каком основании" ответили, что "заболевание ими у меня впервые выявлено".
Я направление конечно взял, потому что в райвоенкоме бодаться бестолку.

Собственно вопросу следующие:
1. Если я правильно понял "расписание болезней", то ГБ 2- это категория Д, в крайнем случае В. Я прав?
2. Прав ли я буду, если в писменном виде потребую присвоить мне соответствующую категорию годности (Д), без повторного обследования?
3. Какой линии поведения стоит придерживаться и какие действия предпринимать?

Заранее спасибо!

Здравствуйте!
1) В соответствии с п. "б" ст. 43 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, согласно 2-й графе это подходит под категорию годности "Д", т.е. не годен.
2) Вы имеете полноеправо на это, потому что в соответствии с п. 9 Вышеуказанного Постановления Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
3) Вам необходимо подать заявление на имя председателя призывной комиссии, заместителя председателя призывной комиссии и врача, руководящего медицинским освидетельствованием граждан. На основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы отказываетесь от медицинского вмешательства и просите на основании п. 9 Положения поставить Вам категорию годности на основании имеющегося заключения (заполненнго акта исследования состояния здоровья) из больницы.

#4 tonik77

tonik77

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.10.2008 13:11

Спасибо огромное за быстрый ответ! 1. При выполнении указанных вами действий, остаются ли у военкомата какие-либо пути или лазейки всетаки отказать мне в присвоении категории "Д" и выдаче военника? 2. Как я понимаю заявление лучше отправить заказным письмом с уведомлением?

Сообщение отредактировал tonik77: 23.10.2008 13:12


#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.10.2008 13:20

1) Отказать Вам могут, но доказательство того, что Вы просили поставить Вам категорию годности "Д", остануться, в случае, если дело дойдет до суда. 2) Данное заявление необходимо подать в канцелярию, чтобы Вам поставили отметку о принятии и копию заявления с отметкой о принятии отдали Вам.

#6 tonik77

tonik77

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 23.10.2008 13:28

Тогда такой еще вопрос: стоит ли игра свечь или эффективнее повторно лечь в больницу? Заранее спасибо!

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.10.2008 13:32

Игра стоит свечь, т.к. нарушаются Ваши права.

#8 tonik77

tonik77

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 28.10.2008 11:04

Игра стоит свечь, т.к. нарушаются Ваши права.


Что стоит изменить/дописать в заявлении?

**************************************************************************************

Председателю призывной комиссии Люблинского района:
109387, г.Москва, Люблинская ул., д. 53
Заместителю председателя
призывной комиссии - военному комиссару Люблинского района:
109341, Москва, Братиславская ул., д. 14
Старшему врачу призывной комиссии Люблинского района:
109341, Москва, Братиславская ул., д. 14
от ФИО
проживающего по адресу: 109387, г. Москва,...





ЗАЯВЛЕНИЕ



Я, ФИО, состою на воинском учете и являюсь призывником ОВК Люблинского района ЮВАО г. Москвы.
Я страдаю заболеванием: Гипертоническаю болезнь II ст.
Наличие этого заболевания подтверждает Акт исследования состояния здоровья № ххххх от 17.06.08, выданный 20-ым кардиологическим отделением Городской клинической больницы № 4, где я с хх.хх.хх по хх.хх.хх проходил обследование по направлению ОВК Люблинского района г. Москвы.
Также наличие этого заболевания подтверждает Заключение Консультативно-поликлинического отделения Института Кардиологии им. А. Л. Мясникова от 04.04.2008
Указанные медицинские документы приобщены к моему личному делу.
Это заболевание предусмотрено статьей № 43 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25
февраля 2003г. №123, в соответствии с которой призывникам, имеющим данное
заболевание, должна быть присвоена категория годности «Д», т.е. не годен.
В связи с вышеизложенным

1. На основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан я отказываетесь от дополнительного медицинского обследования;
2. На основании п. 9 Положению о военно-врачебной экспертизе прошу поставить мне категорию годности на основании имеющихся в личном деле призывника медицинских документов;
3. В соответствии со 2-й графой статьей № 43 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе прошу поставить мне категорию годности «Д» и освободить меня от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”;
4. Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии Люблинского района г. Москвы, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
5. Прошу выдать мне документ воинского учёта – военный билет.

Число. Подпись.

Приложение:
1. Копия Акта № ххххх от 17.06.08, выданный 20-ым кардиологическим отделением Городской клинической больницы № 4.
2. Копия Заключения Консультативно-поликлинического отделения Института Кардиологии им. А. Л. Мясникова от 04.04.2008.

******************************************************************************************

Зарание спасибо!

#9 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.10.2008 12:49

Что стоит изменить/дописать в заявлении?

**************************************************************************************

Председателю призывной комиссии Люблинского района:
109387, г.Москва, Люблинская ул., д. 53
Заместителю председателя
призывной комиссии - военному комиссару Люблинского района:
109341, Москва, Братиславская ул., д. 14
Старшему врачу призывной комиссии Люблинского района:
109341, Москва, Братиславская ул., д. 14
от ФИО
проживающего по адресу: 109387, г. Москва,...
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, ФИО, состою на воинском учете и являюсь призывником ОВК Люблинского района ЮВАО г. Москвы.
Я страдаю заболеванием: Гипертоническаю болезнь II ст.
Наличие этого заболевания подтверждает Акт исследования состояния здоровья № ххххх от 17.06.08, выданный 20-ым кардиологическим отделением Городской клинической больницы № 4, где я с хх.хх.хх по хх.хх.хх проходил обследование по направлению ОВК Люблинского района г. Москвы.
Также наличие этого заболевания подтверждает Заключение Консультативно-поликлинического отделения Института Кардиологии им. А. Л. Мясникова от 04.04.2008
Указанные медицинские документы приобщены к моему личному делу.
Это заболевание предусмотрено статьей № 43 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 25
февраля 2003г. №123, в соответствии с которой призывникам, имеющим данное
заболевание, должна быть присвоена категория годности «Д», т.е. не годен.
В связи с вышеизложенным

1. На основании ст. 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан я отказываетесь от дополнительного медицинского обследования;
2. На основании п. 9 Положению о военно-врачебной экспертизе прошу поставить мне категорию годности на основании имеющихся в личном деле призывника медицинских документов;
3. В соответствии со 2-й графой статьей № 43 Приложения к Положению о военно-врачебной экспертизе прошу поставить мне категорию годности «Д» и освободить меня от призыва на военную службу по основанию, предусмотренному пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе”;
4. Прошу выдать мне копию решения призывной комиссии Люблинского района г. Москвы, в соответствии с пунктом 6 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
5. Прошу выдать мне документ воинского учёта – военный билет.

Число. Подпись.

Приложение:
1. Копия Акта № ххххх от 17.06.08, выданный 20-ым кардиологическим отделением Городской клинической больницы № 4.
2. Копия Заключения Консультативно-поликлинического отделения Института Кардиологии им. А. Л. Мясникова от 04.04.2008.

******************************************************************************************

Зарание спасибо!

Заявление составлено верно.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург