Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Окончательно застряло дело

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 creative

creative

Старожил

• Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 25.10.2008 17:26

Здравствуйте. Вкратце: Мне 24 года. Приехал из Узбекистана (имел и имею гражданство Узбекистана). В мае 2008 года получил внутренний паспорт РФ с пропиской в г. Москва. На воинский учёт в военкомате по месту жительства не встал. В июне 2008 года поехал служить в Узбекистан, отслужил в августе на службе МПР (МПР - вид военной службы в Узб., срок - один месяц). Получил военный билет гражданина Узбекистана. В сентярбе вернулся в Москву. В связи со сложностью получить военный билет образца РФ на основании п. 1 (г) статьи 23 ФЗ О воинской обязанности по Вашему совету я подал заявление о постановке на учёт в запас на основании этой же статьи. Заявление с большим трудом приняли (хоть я и был с адвокатом), но документы не приняли, сказали мне ждать ответа на моё заявление по почте в течение месяца. Ответа я не получил. Что делать дальше?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.10.2008 17:35

Здравствуйте.

Вкратце:

Мне 24 года. Приехал из Узбекистана (имел и имею гражданство Узбекистана). В мае 2008 года получил внутренний паспорт РФ с пропиской в г. Москва. На воинский учёт в военкомате по месту жительства не встал. В июне 2008 года поехал служить в Узбекистан, отслужил в августе на службе МПР (МПР - вид военной службы в Узб., срок - один месяц). Получил военный билет гражданина Узбекистана. В сентярбе вернулся в Москву. В связи со сложностью получить военный билет образца РФ на основании п. 1 (г) статьи 23 ФЗ О воинской обязанности по Вашему совету я подал заявление о постановке на учёт в запас на основании этой же статьи. Заявление с большим трудом приняли (хоть я и был с адвокатом), но документы не приняли, сказали мне ждать ответа на моё заявление по почте в течение месяца. Ответа я не получил.

Что делать дальше?

Советую вам написать жалобу в Прокуратуру на бездействие ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 creative

creative

Старожил

• Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 25.10.2008 17:54

Советую вам написать жалобу в Прокуратуру на бездействие ВК.

У меня сейчас нет 70 000 рублей на руках, чтобы оплачивать адвоката в суде. Есть ли смысл дождаться окончания призывной компании?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.10.2008 18:13

У меня сейчас нет 70 000 рублей на руках, чтобы оплачивать адвоката в суде. Есть ли смысл дождаться окончания призывной компании?

Конечно вы можете дождаться окончания призывной компании, но при написании жалобы в Прокуратуру, будет проведена прокурорская проверка, и после ее проведения Прокурор может внести представление об устранении нарушений закона(на основании ч.3 ст.23 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 24.07.2007)"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

626-46-44 Москва

#5 creative

creative

Старожил

• Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 25.10.2008 18:35

Конечно вы можете дождаться окончания призывной компании, но при написании жалобы в Прокуратуру, будет проведена прокурорская проверка, и после ее проведения Прокурор может внести представление об устранении нарушений закона(на основании ч.3 ст.23 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 24.07.2007)"О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Не совсем понял.

И ещё не может ли случится ситуации, что при подаче жалобы в прокуратуру на бездействие военкомата, военкомат сам меня засудит, по тому поводу, что я не встал на учёт в период с мая по июль (хотя никаких уведомлений мне не приходило вообще)?

#6 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25.10.2008 19:22

Не совсем понял.

И ещё не может ли случится ситуации, что при подаче жалобы в прокуратуру на бездействие военкомата, военкомат сам меня засудит, по тому поводу, что я не встал на учёт в период с мая по июль (хотя никаких уведомлений мне не приходило вообще)?

Непостановка на воинский учет в предусмотренный законом срок (три месяца) образует состав только административного правонарушения и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст.21.5 КоАП РФ). Поэтому "засудить" военкомат Вас в принципе не может. Кроме того, не стоит бояться отстаивать свои права, в том числе и в прокуратуре.
626-46-44 Москва

#7 creative

creative

Старожил

• Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 25.10.2008 19:55

Непостановка на воинский учет в предусмотренный законом срок (три месяца) образует состав только административного правонарушения и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей (ст.21.5 КоАП РФ). Поэтому "засудить" военкомат Вас в принципе не может. Кроме того, не стоит бояться отстаивать свои права, в том числе и в прокуратуре.

Хорошо. Тогда будет ли прокуратура рассматривать мою жалобу по поводу отсутствия ответа в течение 30 дней с момента подачи заявления (24 октября истекло 30 дней), если я подам жалобу после окончания призывной компании?

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 750 сообщений

Отправлено 25.10.2008 21:05

Хорошо. Тогда будет ли прокуратура рассматривать мою жалобу по поводу отсутствия ответа в течение 30 дней с момента подачи заявления (24 октября истекло 30 дней), если я подам жалобу после окончания призывной компании?

Прокуратура обязана рассматривать любые обращения граждан.
626-46-44 Москва

#9 creative

creative

Старожил

• Участник форума
  • 43 сообщений

Отправлено 27.10.2008 13:01

Прокуратура обязана рассматривать любые обращения граждан.

Если я подам жалобу в прокуратуру, то чем мне это грозит:

1. Сколько времени вообще будет тянутся дело до полного его разрешения (примерно)?
2. Во сколько денег мне это обойдётся?
3. Имеет ли смысл вообще подавать в прокуратуру, может мне в вышестоящий военкомат обратится?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.10.2008 14:11

1) Это проблематично прогнозировать. От месяца, до полугода. 2) По данному вопросу Вам лучше проконсультирооваться с нашим адвокатом предварительно записавшись к нам на прием по телефонам, указанным в моей подписи. 3) По данному вопросу лучше обращаться в прокуратуру.