Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Перепрописка и постановка на учет в другом городе

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 greggoga

greggoga

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.10.2008 15:10

Прочитал много информации на форуме, многое понял, но требуется квалифицированный совет, чтобы окончательно понять порядок своих действий. Дано: я. Живу в г.Химки и давно уже работаю и живу в Московском регионе. Прописан в Перми. Стою на учете в пермском военкомате. В декабре прошлого года прошел комиссию, пролучил отсрочку до 30 ноября 2008 года (учился в аспирантуре). Сейчас хочу прописаться в Химки к жене. Требуется - прописаться в Химках, встать на учет в Химках, получить военный билет. И все это без нарушения законов и в умеренные сроки. Буду делать все сам. Насколько я понял, сделать все можно не выезжая в город ПермьЮ, а подавая документы в Химках. Соответственно вопросы: 1. Правда ли что можно все (постановка на учет, прописка) сделать не выезжая в другой город? 2. Если да, то в какой последовательности решать поставленные задачи? 3. Какие сроки регламентированы для каждого этапа? 4. На основание каких НПА это можно делать (постановка на учет - Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400, насколько я понял, вот только не понял какой пункт). Это необходимо, чтобы можно было вести диалог с органами, осуществляющими решистрационные действия. 5. Для прописки не нужен ведь военный билет или приписное? Заранее спасибо!

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.10.2008 15:40

Прочитал много информации на форуме, многое понял, но требуется квалифицированный совет, чтобы окончательно понять порядок своих действий.

Дано: я. Живу в г.Химки и давно уже работаю и живу в Московском регионе.
Прописан в Перми. Стою на учете в пермском военкомате. В декабре прошлого года прошел комиссию, пролучил отсрочку до 30 ноября 2008 года (учился в аспирантуре).
Сейчас хочу прописаться в Химки к жене. Требуется - прописаться в Химках, встать на учет в Химках, получить военный билет. И все это без нарушения законов и в умеренные сроки.
Буду делать все сам.
Насколько я понял, сделать все можно не выезжая в город ПермьЮ, а подавая документы в Химках.
Соответственно вопросы:

1. Правда ли что можно все (постановка на учет, прописка) сделать не выезжая в другой город?
2. Если да, то в какой последовательности решать поставленные задачи?
3. Какие сроки регламентированы для каждого этапа?
4. На основание каких НПА это можно делать (постановка на учет - Приказ Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400, насколько я понял, вот только не понял какой пункт). Это необходимо, чтобы можно было вести диалог с органами, осуществляющими решистрационные действия.
5. Для прописки не нужен ведь военный билет или приписное?
Заранее спасибо!

1. Да, регистрация по месту жительства регулируется ПП РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 28.03.2008) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ" где в пп.а п.31 говорится:
изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
В п.9 прил. 9 Приказа МО РФ от 02.10.2007 N 400 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663" (вместе с "ИНСТРУКЦИЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ" говорится:

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.
2. Сначала вы должны оформить регистрацию, потом встать на воинский учет.
5. Документ воинского учета не перечислен в перечне необходимых документов указанных в
ПРИКАЗЕ ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 greggoga

greggoga

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 28.10.2008 15:58

Огромнейшее спасибо! Вы уже, наверное, представляете как сильно вы облегчаете жизнь многим людям, давая грамотные советы и разъяснения хитросплетений законодательства. Процветания вам и благополучия! С уважением, Григорий.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 28.10.2008 17:05

Огромнейшее спасибо!

Вы уже, наверное, представляете как сильно вы облегчаете жизнь многим людям, давая грамотные советы и разъяснения хитросплетений законодательства.
Процветания вам и благополучия!
С уважением, Григорий.

Обращайтесь, всегда рады помочь.

626-46-44 Москва

#5 medvedgoff

medvedgoff

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 10.03.2012 20:31

А как эта статья: 53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты. Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания. (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277) Если ко мне прихоила повестка (расписался в ней) и сейчас надо идти на мед комиссию. При этом есть отсрочка по учебе до середины 2012 года. В этом случае меня может военкомат отпустить? т.е. дать перепрописаться в другое место? или можно на новом месте прописки просто притий в местный отдел военкомата для постановки на учет? и в старом военкомате дело перешлют на новое место

#6 Карпов Алексей

Карпов Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 423 сообщений

Отправлено 10.03.2012 20:40

А как эта статья: 53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.

Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2008 N 277)
Если ко мне прихоила повестка (расписался в ней) и сейчас надо идти на мед комиссию. При этом есть отсрочка по учебе до середины 2012 года. В этом случае меня может военкомат отпустить? т.е. дать перепрописаться в другое место? или можно на новом месте прописки просто притий в местный отдел военкомата для постановки на учет? и в старом военкомате дело перешлют на новое место

По повестки лучше явиться и заявить(предоставить заявление) о том, что вам нужно сняться с учета. Медицинское освидетельствование во время действующей отсрочки незаконно !

626-46-44 Москва

#7 medvedgoff

medvedgoff

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 11.03.2012 09:17

Если незаконно то стоит писать жалобу в прокуратуру? или просто в военкомат написать письмо с обращение что у меня еще отсрочка и по закону я до окончания отсрочки не обязан проходить мед комиссию? или просто написать заявление о снятии с учета по перепрописке и принести им? у них есть какое нибудь законное основание не разрешить мне снятся с учета в этом военокомате в связи с перепропиской? надо вооружиться заранее информацией.

Сообщение отредактировал medvedgoff: 11.03.2012 09:18

#8 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.03.2012 09:30

Если незаконно то стоит писать жалобу в прокуратуру? или просто в военкомат написать письмо с обращение что у меня еще отсрочка и по закону я до окончания отсрочки не обязан проходить мед комиссию? или просто написать заявление о снятии с учета по перепрописке и принести им?
у них есть какое нибудь законное основание не разрешить мне снятся с учета в этом военокомате в связи с перепропиской?

надо вооружиться заранее информацией.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"
ст.8 п.2 Воинский учет граждан, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, - по месту их пребывания.
Вы можете стать на воинский учет в ВК по месту новой регистрации без предварительного снятия с учета в предыдущем ВК.Ваше личное дело будет затребовано сотрудниками ВК.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

626-46-44 Москва

#9 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 11.03.2012 12:49

Если незаконно то стоит писать жалобу в прокуратуру? или просто в военкомат написать письмо с обращение что у меня еще отсрочка и по закону я до окончания отсрочки не обязан проходить мед комиссию? или просто написать заявление о снятии с учета по перепрописке и принести им?
у них есть какое нибудь законное основание не разрешить мне снятся с учета в этом военокомате в связи с перепропиской?

надо вооружиться заранее информацией.

Осуществление воинского учета - обязанность военкомата, а не его право.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#10 medvedgoff

medvedgoff

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.03.2012 09:28

Можно пожалуйста прояснить такой еще вопрос. Дано: - отсрочка до 30.06.2012 по учебе - сейчас пришла повестка в деканат по учебе, пришлось расписаться и уже звонили из военкомата, сказали ждем. - учусь в другом городе не по месту прописки Вопрос следующий, если я сейчас приеду на мед комиссию по повестке в апреле, пройду ее, то а) дадут ли мне доучиться если годен? или скажут что придя на мед комиссию, тем самым отказался от отсрочки, так как якобы отсрочка добровальная б) и в этот период времени я могу (т.е. после мед комисии и до окончания отсрочки) сменить место регистрации по месту жительства? и перевестись на учет в другой военкомат? в) каковы последстия, в новом мне надо будет снова комиссию проходить? у меня вполне есть ограничение по статье 82 (ограничение движение в локтевом суставе, после перелома головки лучевой кости) но никто толком мне ничего руке сказать не может, вывод я как понял один - все зависит от наглости военкомата. Так как спорный вопрос. Если очень им нужен буду, то даже спрашивать не будут и заберут. Если нет то обратное. Вот я и хочу сейчас уже пройти комиссию в старом и там попробовать добиться категории В, пока будет время по отсрочке. И если что за это время перехать на другое место и в новом военкомате по другому вопрос решать. Заранее спасибо.

#11 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 13.03.2012 09:35

Можно пожалуйста прояснить такой еще вопрос.

Дано:
- отсрочка до 30.06.2012 по учебе
- сейчас пришла повестка в деканат по учебе, пришлось расписаться и уже звонили из военкомата, сказали ждем.
- учусь в другом городе не по месту прописки

Вопрос следующий, если я сейчас приеду на мед комиссию по повестке в апреле, пройду ее, то
а) дадут ли мне доучиться если годен? или скажут что придя на мед комиссию, тем самым отказался от отсрочки, так как якобы отсрочка добровальная
б) и в этот период времени я могу (т.е. после мед комисии и до окончания отсрочки) сменить место регистрации по месту жительства? и перевестись на учет в другой военкомат?
в) каковы последстия, в новом мне надо будет снова комиссию проходить?

у меня вполне есть ограничение по статье 82 (ограничение движение в локтевом суставе, после перелома головки лучевой кости) но никто толком мне ничего руке сказать не может, вывод я как понял один - все зависит от наглости военкомата. Так как спорный вопрос. Если очень им нужен буду, то даже спрашивать не будут и заберут. Если нет то обратное.

Вот я и хочу сейчас уже пройти комиссию в старом и там попробовать добиться категории В, пока будет время по отсрочке. И если что за это время перехать на другое место и в новом военкомате по другому вопрос решать.

Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Проведение мероприятий по призыву,в период действия отсрочки,незаконно.Но если Вы пройдете мед. освидетельствование это не лишает Вас права на отсрочку.
Состоять Вы обязаны на воинском учете в ВК по месту регистрации(пребывания).

По вопросам медицинского характера Вы можете задать вопрос на нашем мед. форуме,Вам ответят врачи.

626-46-44 Москва

#12 medvedgoff

medvedgoff

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.03.2012 10:46

т.е. даже после прохождения мед комиссии как призывник я могу сменить места регистрации и соответственно военкомат?

#13 Ольга Федина

Ольга Федина

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 13.03.2012 11:03

Да, Вы можете сменить военкомат и после прохождения медицинского освидетельствования. Только, если Вам там вручат под роспись повестку на явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, для ее отмены понадобится решение суда.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#14 medvedgoff

medvedgoff

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 13.03.2012 19:47

Да, Вы можете сменить военкомат и после прохождения медицинского освидетельствования. Только, если Вам там вручат под роспись повестку на явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, для ее отмены понадобится решение суда.

И в новом военкомате мне можно будет пройти новую мед комиссию? или они уже будут ждать меня с вещами по дате в повестке.

#15 Ольга Федина

Ольга Федина

Модератор

• Модераторы
  • 685 сообщений

Отправлено 13.03.2012 20:51

В повестке обязательно должна быть указана цель вызова в военный комиссариат:

• для уточнения документов воинского учёта;
• для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;
• для прохождения призывной комиссии;
• для прохождения призывной комиссии субъекта РФ;
• для отправки к месту прохождения военной службы;
• для направления на альтернативную гражданскую службу.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#16 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 574 сообщений

Отправлено 14.03.2012 09:22

И в новом военкомате мне можно будет пройти новую мед комиссию? или они уже будут ждать меня с вещами по дате в повестке.

Да, медицинское освидетельствование будет проведено повторно.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#17 medvedgoff

medvedgoff

Местный

• Участник форума
  • 17 сообщений

Отправлено 14.03.2012 17:46

Спасибо за ответ

#18 Лилиана

Лилиана

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 16.03.2012 15:18

Мой племянник приезжий из другого города. Учился в институте. Был отчислен за прогулы и призван в армию из Санкт Петербурга. Постоянной прописки в Санкт Петербурге не имеет. Может ли он без регистрации встать на военный учёт в Санкт Петербурге в тот военкомат из которого он был призван???

Сообщение отредактировал Лилиана: 16.03.2012 15:22

#19 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 16.03.2012 16:21

Мой племянник приезжий из другого города. Учился в институте. Был отчислен за прогулы и призван в армию из Санкт Петербурга. Постоянной прописки в Санкт Петербурге не имеет. Может ли он без регистрации встать на военный учёт в Санкт Петербурге в тот военкомат из которого он был призван???

Здравствуйте!
Для постановки на воинский учет необходимо будет оформить временную регистрацию сроком более 3 месяцев.В противном случае,гражданин будет обязан состоять на воинском учете в ВК по месту постоянной регистрации.

626-46-44 Москва

#20 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 16.03.2012 16:39

В первую очередь оформляется регистрация по месту пребывания и на этом основании гражданин должен встать на воинский учет
626-46-44 Москва