Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос про взаимодействие военкомата и ТК РФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 mahimus

mahimus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.10.2008 16:20

Здравствуйте. Суть проблемы как всегда в незнании законов :( Мне 19 лет (исполнилось в марте этого года) На руках у меня есть только "Удостоверение гражданина подлежащего призыву на военную службу" в котором написанно: "признан ограниченно годным к военной службе" и "Подлежит призыву на военную службу в апреле 2007" на сл. странице "Явка в военкомат по м. ж. самостоятельно в период с 1 по 30 марта 2007" Так же, как я слышал, при оформлении на работу по ТК РФ - направляються сведения в военкомат. Так ли это? С тех пор как я получил удостоверение, мне не приходило ни одной повестки. Можно ли мне спокойно устроиться на работу? Как это повлияет на мои отношения с военкоматом? И что вообще означает туманная формулировка "ограниченно годен"?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.10.2008 16:30

Здравствуйте! Если у Вас имеется категория годности "В" к военной службе, т.е. ограниченно годен и не подлежит призыву в мирное время, то ниже категорию Вам поставить не могут, поэтому в Ваших же интересах явиться в военный комиссариат, пройти медицинскую и призывную комиссию, затем получить военный билет. Что касается работы, то в с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете. Т.е. работодатель обязан отправлять о Вас сведения в военный комиссариат.

#3 mahimus

mahimus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.10.2008 16:39

То есть руководитель обязан отправить обо мне сведения если его "попросит" военкомат или сведения отправляют при приеме и оформлении? Где именно посмотреть категорию? Т.к. в удостоверении это явно нигде не указанно, написанно только то, что я процитировал. Обязательно ли мне явиться в военкомат сейчас или лучше подождать окончания осеннего призыва?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.10.2008 16:53

1) Совершенно верно.
2) В любом случае, Вам придется явиться в военный комиссариат во время призыва, поэтому я бы на Вашем месте не тянул и явился уже сейчас. Что касается категорий годности к военной службе, то они указаны в ч. 2 ст. 5.1 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" http://www.gvka.ru/z...kon/zakon1/#5.1

#5 mahimus

mahimus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.10.2008 16:56

А почему мне придеться явиться в военный комиссариат именно во время призыва?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.10.2008 17:02

Для того, чтобы Вам пройти медицинскую комиссию для того, чтобы было вынесено решение о присвоении Вам категории годности "В", с последующей выдачей военного билета, для этого рпидется явиться именно в период призыва граждан на военную службу, т.е. с 1 октября по 31 декабря и с 1 апреля по 15 июля, в связи с тем, что медицинская и призывная комиссия будет работать только в это время.

#7 mahimus

mahimus

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.10.2008 17:23

Спасибо Вам большое за исчерпывающие ответы, завтра пойду с утра в военный комиссариат, буду надеяться на успех :)

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.10.2008 17:29

Удачи Вам! Обращайтесь если что, всегда поможем Вам.