Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сколько лет отсрочки дает аспирантура?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 05.11.2008 10:01

Здравствуйте!

Поступил в аспирантуру, выдали справку по форме об отсрочке для военкомата, в которой написано, что отсрочка на 3 года ("срок окончания обучения и защиты квалификационной работы" - ноябрь 2011).
Однако я слышал, что обычно дают 3 года на обучение плюс год на защиту (т.е., как я понимаю, отсрочка должна быть 4 года). Зависит ли кол-во лет отсрочки от учебного заведения или нет?
Подскажите, пожалуйста, что говорит об этом закон.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 10:31

Здравствуйте! В соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования. В связи с этим Вам обязаны были предоставить отсрочку на 4 года. И это не зависит от образовательного учреждения.

#3 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 05.11.2008 11:54

Уважаемый Ярослав!

Большое спасибо за ответ. Но дело в том, что, как я понимаю, сейчас обычной практикой является выдача отсрочки на 3 года. Например, моему другу (в другом ВУЗе) тоже дали только на 3. (Также на вот этом форуме человеку дали на 3 года: http://zonazakona.ru...ad.php?t=40838) При этом все говорят, что теперь срок защиты в обязательном порядке включен в срок обучения (а он как был, так и остался 3 года). В частности, об этом свидетельствует моя справка: там сказано дословно: "Срок обучения по программам послевузовского образования и защиты квалификационной работы 23 ноября 2011 г."
Пожалуйста, подскажите мне, какой закон почитать, где прописано, сколько установлен срок обучения в аспирантуре теперь и включена ли туда защита или она может быть выделена с отсрочкой за пределы срока обучения.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 12:09

В соответствии с п. 4 ст. 11 ФЗ "О Высшем и послевузовском образовании" В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру и интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра. Обучение в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций не может превышать три года в очной форме, четыре года в заочной форме.

#5 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 05.11.2008 12:22

Про срок обучения понятно. Спасибо.

Прочитав вот эту ветку форума http://gvka.ru/forum...opic=11440&st=0

я сделал вывод, что отсрочку дают на 3 года (т.е. на время обучения, и предполагают, что зашита пройдет в срок обучения), но затем есть возможность продлить отсрочку на год, принеся в военкомат справку "Приложение 2".
Вопросы такие: 1) правильно ли я понял, что можно после 3-х лет продлить отсрочку еще на 1 год (на время защиты)
2) Можно ли сразу получить отсрочку на 4 года (3 года обучения + год на защиту) или существует только возможность продления?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 13:17

1) Абсолютно верно. 2) Возможно. Все зависит от того, какой срок в справке поставит Вам ВУЗ.

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.11.2008 13:17

Про срок обучения понятно. Спасибо.

Прочитав вот эту ветку форума http://gvka.ru/forum...opic=11440&st=0

я сделал вывод, что отсрочку дают на 3 года (т.е. на время обучения, и предполагают, что зашита пройдет в срок обучения), но затем есть возможность продлить отсрочку на год, принеся в военкомат справку "Приложение 2".
Вопросы такие: 1) правильно ли я понял, что можно после 3-х лет продлить отсрочку еще на 1 год (на время защиты)
2) Можно ли сразу получить отсрочку на 4 года (3 года обучения + год на защиту) или существует только возможность продления?


После окончания обучения отсрочку можно продлить на время защиты.
Сразу получить отсрочку на 4 года- вряд ли возможно.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 05.11.2008 13:21

Большое спасибо, Ярослав и Денис! Буду пытаться получить на 4 года.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 13:35

Удачи Вам и обращайтесь, если что, всегда поможем.

#10 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 05.11.2008 13:52

Большое спасибо, Ярослав и Денис!

Буду пытаться получить на 4 года.



Удачи в ваших попытках)))
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#11 oleg82

oleg82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 12.01.2009 04:02

Большое спасибо, Ярослав и Денис!

Буду пытаться получить на 4 года.

попытки безнадежны, больше 3 лет ни в одной бумажке в вузе не напишут, после трех лет в ВК нужно нести "справку" из отдела аспирантуры/ученого совета, в которой будет указана дата защиты - ее ВК принимает в рассмотерние.
Степень самодурства военкомата зависит от выполнения плана по призыву

#12 levne

levne

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 12.01.2009 11:41

попытки безнадежны, больше 3 лет ни в одной бумажке в вузе не напишут, после трех лет в ВК нужно нести "справку" из отдела аспирантуры/ученого совета, в которой будет указана дата защиты - ее ВК принимает в рассмотерние.


Да, я уже так и понял. Дают на 3, потом можно продлить еще на год, если получится)

#13 Сергей Князев

Сергей Князев

    Модератор

  • Модераторы
  • 131 сообщений

Отправлено 12.01.2009 12:03

попытки безнадежны, больше 3 лет ни в одной бумажке в вузе не напишут, после трех лет в ВК нужно нести "справку" из отдела аспирантуры/ученого совета, в которой будет указана дата защиты - ее ВК принимает в рассмотерние.

Совершенно верно, в соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.12.2008) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ (в вашем случае 3 года) и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.[b]
Т.е. вам что бы продлить данную отсрочку, нужно сначала окончить обучение по соответствующей образовательной программе.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

Безвыходных ситуаций не бывает!

#14 Page

Page

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.04.2010 20:34

Еще раз по поводу четвертого года в аспирантуре: 3 года закончились в марте 2010, на руках есть справка-приложение 2 со следующей фразой: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программе послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2011 году" Диссертация не готова и не готовится, соответственно дополнительных бумажек (из дисс. совета) для прикрытия тыла нет. Каковы перспективы визита в ВК г. Долгопрудный в моём случае? Удовлетворит ли их "в 2011 году" в качестве предполагаемой даты защиты? Спасибо

#15 Скирко А.А.

Скирко А.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 05.04.2010 16:36

Еще раз по поводу четвертого года в аспирантуре:

3 года закончились в марте 2010, на руках есть справка-приложение 2 со следующей фразой: "Окончание обучения в образовательном учреждении (окончание обучения по программе послевузовского образования и защиты квалификационной работы) в 2011 году"

Диссертация не готова и не готовится, соответственно дополнительных бумажек (из дисс. совета) для прикрытия тыла нет. Каковы перспективы визита в ВК г. Долгопрудный в моём случае? Удовлетворит ли их "в 2011 году" в качестве предполагаемой даты защиты?

Спасибо


Должна удовлетворить так как это максимальный срок возможно предоставляемой отсрочки в связи с обчением в аспирантуре и защиты работы.
http://www.gvka.ru
Юридическая помощь военнослужащим
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург