Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 alikalik

alikalik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05.11.2008 17:22

Здравствуйте. Я являюсь студентом 1-го курса московского вуза. Сам приехал из города M, где был снят с военного учета, также и выписался там. На данный момент я еше не стал на военный учет в Москве и не успел прописаться. Такой вопрос, можно ли стать на учет без прописки? Еще такой вопрос, что будет, если я так и не встану на военный учет здесь в Москве? Ведь они не узнают мой адрес... Спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 17:30

Здравствуйте!
Без регистрации, хотя бы временной, на учет Вас поставить не могут. В том случае, если Вы не встанете на воинский учет, в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
http://www.rg.ru/200...prizyv-dok.html
Также рекомендую Вам ознакомиться с научной статьей наших юристов на этот счет http://gvka.ru/forum...showtopic=12034

#3 alikalik

alikalik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05.11.2008 17:36

Спасибо. А еще такой вопрос, при постановки на воинский учет в Москве мне нужно будет проходить снова медкомиссию и вообще долго ли ставать на учет, а то у меня очень мало времени. Спасибо.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 17:42

В том случае, если Вы уже оформили отсрчоку по обучению в ВУЗе, то медицинску3ю комиссию Вам проходить не нужно будет и Вас должны будут просто поставить на воинский учет и поставить соответствующую отметку в приписном свидетельстве.

#5 alikalik

alikalik

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 05.11.2008 17:47

Нет, мне весной только исполнится 18 лет и тогда уже я принесу отсрочку из Вуза. Ипи же это можно сделать заранее? Если я сейчас буду вставать на воинский учет, без отсрочки пока, мне комиссию надо будет проходить или нет?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.11.2008 17:56

Медицинскую комиссию, в таком случае, Вам пройти придется.