Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Наказание за уклонение от призыва

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 simsalabim_86

simsalabim_86

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 13.11.2008 16:39

Дорогие друзья. Какое наказание ждет призывника за уклонение от прохождения мед. комиссии? Слышал где то, что наказание в основном раньше носило административный характер, но с недавнего времени начали практиковать и уголовное наказание (вплоть до лишения свободы на срок до 2х лет).. Насколько велики шансы получить судимость за уклонение? От каких факторов зависит размер штрафа/срок лишения свободы?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.11.2008 17:22

Дорогие друзья. Какое наказание ждет призывника за уклонение от прохождения мед. комиссии? Слышал где то, что наказание в основном раньше носило административный характер, но с недавнего времени начали практиковать и уголовное наказание (вплоть до лишения свободы на срок до 2х лет).. Насколько велики шансы получить судимость за уклонение? От каких факторов зависит размер штрафа/срок лишения свободы?

В соответствии с п. 4 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 dimaman

dimaman

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14.11.2008 22:03

Валерий, а как поступать вот в такой ситуации: Мне 27 лет. Годен, но в армии не служил. Когда приходили из военкомата всегда меня не было дома, ничего не подписывал, никого не видел. Сейчас вот, думаю, что нужно получить военный билет. Но идти в ВК страшновато. 1. Когда лучше прийти в военкомат, в январе, когда кончится призыв? 2. Что отвечать когда меня припрут у стенке, типа "где ты был" или " где уважительные причины" или "сейчас мы на тебя уголовное дело заведем!!!"? 3. К каким статьям апелировать?

#4 edward

edward

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 14.11.2008 22:54

1)а нужно ли тебе сейчас идти!?.. :blink: 2)если что избери тактику лёгкой атаки с возмущением "а почему вы меня не звали!?." :icon_biggrin: постарайся выставить "сочувствие и негодование" по случаю "что тебя никто не звал". Вообщем хитро и с умом нужно действовать. Главное не зли их с понтами или ещё чем.. Сделай вид что проникаешься к ним.. :-) 3)если нужен таки военник то нужно в призыв идти так что бы пройти мед.комиссию.

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 15.11.2008 12:22

Валерий, а как поступать вот в такой ситуации:
Мне 27 лет. Годен, но в армии не служил. Когда приходили из военкомата всегда меня не было дома, ничего не подписывал, никого не видел.
Сейчас вот, думаю, что нужно получить военный билет. Но идти в ВК страшновато.

1. Когда лучше прийти в военкомат, в январе, когда кончится призыв?
2. Что отвечать когда меня припрут у стенке, типа "где ты был" или " где уважительные причины" или "сейчас мы на тебя уголовное дело заведем!!!"?
3. К каким статьям апелировать?

1. Вам нужно явиться в ВК сейчас, призыву на военную службу вы все равно уже не подлежите.
2. Поддерживаю точку зрения эдварда
3. Давать ссылки на статьи не обязательно, этим вы можете разозлить ВК. А требовать выдачи военного билета вам нужно на основании п. 27 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 года №1541

626-46-44 Москва

#6 simsalabim_86

simsalabim_86

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.11.2008 11:33

В соответствии с п. 4 ПП ВС РФ от 03.04.2008 N 3 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ ИЛИ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ":

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.
Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.
Самовольное оставление призывником сборного пункта до отправки его к месту прохождения военной службы в целях уклонения от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.

Скажите, Валерий, какое наказание я понесу в таком случае: на руках была повестка на медкомиссию на октябрь месяц. По сей день на комиссию не явился. Далее приносили повестку домой, родители расписались за меня. Таким образом 2 повестки приходили, ни по одной из них в военкомат на прохождение медкомиссии я не появлялся... И тут, скажем, прихожу я в военкомат в декабре, не объясняя причин, по которым не являлся ранее, но при этом готовый идти служить. Что мне светит? И как выйти из данной ситуации, понеся минимальные потери?

#7 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 24.11.2008 11:53

Скажите, Валерий, какое наказание я понесу в таком случае: на руках была повестка на медкомиссию на октябрь месяц. По сей день на комиссию не явился. Далее приносили повестку домой, родители расписались за меня. Таким образом 2 повестки приходили, ни по одной из них в военкомат на прохождение медкомиссии я не появлялся... И тут, скажем, прихожу я в военкомат в декабре, не объясняя причин, по которым не являлся ранее, но при этом готовый идти служить. Что мне светит? И как выйти из данной ситуации, понеся минимальные потери?

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

626-46-44 Москва

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.11.2008 12:00

Скорее всего при самостоятельной явки в ВК вы отделаетесь административным штрафом. Но если повестки приходят, то не исключено, что для вручения вам повестки будут подключены сотрудники милиции. Решать вопросы с ВК нужно в срочном порядке и на законных основаниях.

626-46-44 Москва

#9 виктор83

виктор83

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23.01.2013 14:12

вот такой вопрос.на военный учет я не вставал-не вызывался ни разу в военкомат. а сам конечно не горел желанием туда идти добровольно. вызовов и повесток не было ни разу.на военном учете никогда не стоял.сейчас мне уже 29 лет. какое наказание может быть в моем случае? а то что-то я уже запутался в этих статьях и законах....

#10 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 23.01.2013 14:24

вот такой вопрос.на военный учет я не вставал-не вызывался ни разу в военкомат. а сам конечно не горел желанием туда идти добровольно.
вызовов и повесток не было ни разу.на военном учете никогда не стоял.сейчас мне уже 29 лет.
какое наказание может быть в моем случае?

а то что-то я уже запутался в этих статьях и законах....

Здравствуйте!
Если в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело до достижения возраста 29 лет,то сейчас возможно привлечение к административной ответственности. Т.е. штраф до 500р.

626-46-44 Москва

#11 Воронько Андрей

Воронько Андрей

Модератор

• Модераторы
  • 1 199 сообщений

Отправлено 23.01.2013 14:33

вот такой вопрос.на военный учет я не вставал-не вызывался ни разу в военкомат. а сам конечно не горел желанием туда идти добровольно.
вызовов и повесток не было ни разу.на военном учете никогда не стоял.сейчас мне уже 29 лет.
какое наказание может быть в моем случае?

а то что-то я уже запутался в этих статьях и законах....

Здравствуйте!
В соответствии ст.10 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев) в военном комиссариате.Явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.
Если в ваших действиях не было умысла на уклонение,что определяется следственными органами,судом, то после прохождения определенных мероприятий получите военный билет.
Для решения данного вопроса рекомендую обратиться к специалистам.

626-46-44 Москва