Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка после муз. училища


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 СГБ

СГБ

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.11.2008 01:30

Добрый день! Я поступил на дневное отделение Московской Консерватории (МГК) в этом году, закончив перед этим музыкальное училище (среднее специальное учебное заведение). На момент поступления мне было 19 лет. Так как до поступления в МГК я прожиавл не в Москве, я должен был встать на учёт в московский военный комиссариат. После того, как меня поставили на учёт в военкомате (со справкой о том, что я являюсь студентом дневного отделения ВУЗа), мне было объявлено, что я должен явиться с вещами на призывной пункт. Мне было сказано, что в случае отказа, на меня заведут уголовное дело. Военный комиссариат обосновывал свои действия (отказ в отсрочке) тем, что по новому постановлению граждане, получившие среднее профессиональное образование считаются использовавшим своё право на отсрочку от службы в ВС. Между тем абсолютное большинство людей, поступающих в такие ВУЗы, как МГК, должны пройти подготовку в училищах или спец. школах. Посоветуйте, пожалуйста, что мне следует делать в сложившейся ситуации. Насколько обоснованными с точки зрения закона являются действия военного комиссариата? Заранее благодарен. Сергей.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.11.2008 12:54

Добрый день!

Я поступил на дневное отделение Московской Консерватории (МГК) в этом году, закончив перед этим музыкальное училище (среднее специальное учебное заведение). На момент поступления мне было 19 лет.
Так как до поступления в МГК я прожиавл не в Москве, я должен был встать на учёт в московский военный комиссариат. После того, как меня поставили на учёт в военкомате (со справкой о том, что я являюсь студентом дневного отделения ВУЗа), мне было объявлено, что я должен явиться с вещами на призывной пункт.
Мне было сказано, что в случае отказа, на меня заведут уголовное дело.
Военный комиссариат обосновывал свои действия (отказ в отсрочке) тем, что по новому постановлению граждане, получившие среднее профессиональное образование считаются использовавшим своё право на отсрочку от службы в ВС. Между тем абсолютное большинство людей, поступающих в такие ВУЗы, как МГК, должны пройти подготовку в училищах или спец. школах.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне следует делать в сложившейся ситуации. Насколько обоснованными с точки зрения закона являются действия военного комиссариата?

Заранее благодарен.
Сергей.

Заявление ВК не верное, если вы не оформляли отсрочку по обучению в училище, то вы имеете право на данную отсрочку в соответствиис п.а ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Теперь вам нужно оспаривать решение призывной комиссии в ПК субъекта или суд.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург