Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Сроки получения военного билета

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 20.11.2008 15:47

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какие сроки военкомат обязан мне выдать военный билет. Нужно ли заполнять какое-нибудь заявление и т.д.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.11.2008 16:43

Здравствуйте!
В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663
По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

#3 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.11.2008 16:20

Здравствуйте!
В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 11 НОЯБРЯ 2006 Г. N 663
По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Ярослав, спасибо за ответ!)

А про сам механизм по подробней не раскажите? Т.е. прихожу я в военкомат. пишу там какое нибудь заявление и т.д.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.11.2008 16:42

Ярослав, спасибо за ответ!)

А про сам механизм по подробней не раскажите? Т.е. прихожу я в военкомат. пишу там какое нибудь заявление и т.д.

Да, вы должны написать заявление на выдачу военного билета , скорее всего ВБ в течении 10 дней вам не выдадут , на практике это случается довольно часто.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.11.2008 16:55

Да, вы должны написать заявление на выдачу военного билета , скорее всего ВБ в течении 10 дней вам не выдадут , на практике это случается довольно часто.

Валерий, спасибо.
Подскажите еще вот что:
1. В какой форме пишется заявление?
2. Могу ли я написать жалобу куда-нибудь (главное куда), если после заседания призывной комиссии в течении 10 дней не выдадут ВБ?

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.11.2008 16:59

Валерий, спасибо.
Подскажите еще вот что:
1. В какой форме пишется заявление?
2. Могу ли я написать жалобу куда-нибудь (главное куда), если после заседания призывной комиссии в течении 10 дней не выдадут ВБ?

1. Заявление пишется в свободной форме.
2. Видите ли данный срок несколько размыт, как сказал Ярослав ВБ выдается " в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации." Так же бывают различны ситуации, например отсутствие бланков и т.д.

626-46-44 Москва

#7 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.11.2008 17:23

1. Заявление пишется в свободной форме.
2. Видите ли данный срок несколько размыт, как сказал Ярослав ВБ выдается " в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации." Так же бывают различны ситуации, например отсутствие бланков и т.д.

Валерий, еще раз спасибо.
Еще один вопрос созрел. Ситуация у меня такова: образование - 4 курса бакалавриата (без диплома) датированных 2004 годом + оконченная военная кафедра и сборы (2003 год). В военкомате последний раз был в феврале 2007 года по подписанной повестке (повестка с отметкой посещения сего учереждения на руках), где а)лично видел приказ о присвоении мне звания датированный весной 2004 года, б) проходил медкомиссию. Тогда же сообщил военкомату об отчислении из института и отсутствии диплома. Следующая повестка пришла осенью 2007 в почтовый ящик - за нее никто не расписывался и я по ней не ходил. После этого военкомат ни как не проявляся по сей день.

На данный момент мне 24 года, у меня ребенок 1 год и 8 месяцев. И железная 10 сантиметровая пластинка на ключице (перелом был 3 августа 2008 года, операция по ее установке 7 августа 2008 года). Соответствено сейчас есть стойкое желание получить ВБ и загранпаспорт. Подскажите пожалуйста, какие проблемы могут в военкомате возникнуть?

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.11.2008 17:42

Валерий, еще раз спасибо.
Еще один вопрос созрел. Ситуация у меня такова: образование - 4 курса бакалавриата (без диплома) датированных 2004 годом + оконченная военная кафедра и сборы (2003 год). В военкомате последний раз был в феврале 2007 года по подписанной повестке (повестка с отметкой посещения сего учереждения на руках), где а)лично видел приказ о присвоении мне звания датированный весной 2004 года, б) проходил медкомиссию. Тогда же сообщил военкомату об отчислении из института и отсутствии диплома. Следующая повестка пришла осенью 2007 в почтовый ящик - за нее никто не расписывался и я по ней не ходил. После этого военкомат ни как не проявляся по сей день.

На данный момент мне 24 года, у меня ребенок 1 год и 8 месяцев. И железная 10 сантиметровая пластинка на ключице (перелом был 3 августа 2008 года, операция по ее установке 7 августа 2008 года). Соответствено сейчас есть стойкое желание получить ВБ и загранпаспорт. Подскажите пожалуйста, какие проблемы могут в военкомате возникнуть?

Проблем у вас возникнуть не должно, так как у вас достаточно оснований для освобождения от призыва на военную службу.

626-46-44 Москва

#9 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.11.2008 17:43

Проблем у вас возникнуть не должно, так как у вас достаточно оснований для освобождения от призыва на военную службу.

А ВБ будет офицерский или солдатский?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.11.2008 17:50

А ВБ будет офицерский или солдатский?

Офицерский.

626-46-44 Москва

#11 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.11.2008 18:10

Офицерский.

Валерий, спасибо большое за подробную консультацию)

Заключительный вопрос - отсутствие диплома о высшем не будет проблемой в получении ВБ л-та запаса?

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.11.2008 18:32

Заключительный вопрос - отсутствие диплома о высшем не будет проблемой в получении ВБ л-та запаса?

Понимаете , в соответствии с ч.1 ст.52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения. Т.е. вам будет нужно предъявить соответствующие документы.

626-46-44 Москва

#13 Денис Драгун

Денис Драгун

Гуру

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 24.11.2008 20:18

Действительно, проблемы с получением офицерского в/б не избежать, так как для этого, кроме успешного окончания обучения на военной кафедре, необходимо также окончить и образовательное учреждение.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#14 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 25.11.2008 11:41

Понимаете , в соответствии с ч.1 ст.52 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения. Т.е. вам будет нужно предъявить соответствующие документы.

Действительно, проблемы с получением офицерского в/б не избежать, так как для этого, кроме успешного окончания обучения на военной кафедре, необходимо также окончить и образовательное учреждение.

Тогда, вопрос: каковы действия военкомата в данной ситуации, когда я к ним приду?

#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.11.2008 11:45

Прогнозировать это достаточно проблематично, но максимум, что они могут сделать - это призвать Вас на военную службу, даже несмотря на то, что призыву на военную службу Вы не подлежите.

#16 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 25.11.2008 12:08

Прогнозировать это достаточно проблематично, но максимум, что они могут сделать - это призвать Вас на военную службу, даже несмотря на то, что призыву на военную службу Вы не подлежите.

:icon_lol:

Каким образом, если офицеров запаса не призывают с 01.01.2008, и кроме этого у меня металлоконструкция в плече, что является основанием для присвоения катагории "В" для рядовых?

Мне просто хотелось бы узнать алгоритм действий в получении ВБ в моем случае?

#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.11.2008 12:16

Возможно все. Поверьте! Вам необходимо написать заявление, что на основании ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы просите зачислить Вас в запас с последующей выдачей военного билета. Заявление подается в канцелярию ВК, оригинал заявления оставляете себе, а копию с отметкой о принятии оставляете себе.

#18 goloveshechka

goloveshechka

Старожил

• Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 25.11.2008 13:07

Возможно все. Поверьте!
Вам необходимо написать заявление, что на основании ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы просите зачислить Вас в запас с последующей выдачей военного билета. Заявление подается в канцелярию ВК, оригинал заявления оставляете себе, а копию с отметкой о принятии оставляете себе.

Ярослав, спасибо большое.

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.11.2008 13:18

Обращайтесь, если что!