Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

27 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.11.2008 22:20

Добрый день. 17 ноября исполнилось 27 лет. Могу ли я теперь спокойно перемещаться по городу в период этого призыва? Ведь в списках военных нарядов и так далее я еще наверное присутствую как военнообязанный. Да и Военный билет пока не получил. Или стоит все же обезопасить свое передвижение по городу?:) И второй вопрос по поводу получения военного билета. Хотелось бы получить ваш совет по поводу того, стоит ли подождать окончания призыва для того, чтобы пойти в военкомат за военным билетом или можно смело идти сейчас( возможно в присутствии адвоката)? заранее спасибо)

#2 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:02

Почитал по поводу апрельского дополнения 2008 о возможном уголовной ответственности уклонистов после 27.немного опечалился.. Но с другой стороны фактом уклонения ведь служит определенные подписанные повестки? Разговоры в военкомате?. Никаких повесток не подписывал. да и за все года повестка приходила 1 раз. Ну и не так давно звонили из военкомата,после окончания универа и приглашали на прием, на что мои родители сказали ,что по окончанию универа уехал в неопределенном направлении на заработки. В данной ситуации мои действия могут быть восприняты как уклонение? По большому счету то военный билет особо не нужен сейчас. Главный вопрос - это свобода передвижения при достижении 27 лет. Будет ли достаточно показать паспорт по которому ясно будет видно что мне 27 лет при скажем столкновении с милицией либо военным нарядом либо стоит все же как то получить военный билет?:) Если да то как.

#3 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:11

Посмотри, здесь кое-что есть:

http://gvka.ru/forum...showtopic=15685

А можно вопрос - при каких условиях ты дотелепал до 27 лет без военкомата? (Очень интересно).

Ну и насчет военника... Если он горит синим пламенем и нужен непременно сейчас - тогда местные юристы тебе укажут траекторию полета. Это к тому, что (если почитаешь по вышеуказанной ссылке) теперь можешь уже догулять до 29 и самолично заявиться и потребовать себе корку в лучшем переплете.

#4 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:15

Да легко могу объяснить..... Сначала колледж потом универ. Использовал 2 отсрочки по полной) Универ закончил в почти в 26 лет.... Оставшийся год провел в работе).... Но все же так и не получил ответа на вопрос) Смогу ли я свободно перемещаться по городу и при встрече наряда милиции либо военных достаточно ли будет помахать паспортом где указано что мне 27 лет и я не могу быть призван? Или на основании нового дополнения 2008 года меня сразу под белы рученьки заберут и заведут уголовное дело по причине уклонения?

Сообщение отредактировал Авоська: 23.11.2008 23:15

#5 woa

woa

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:19

отсутствие оснований для призыва (а их с наступлением 27 лет + 1 день уже нет) исключает уголовную ответственность, особенно если призывник не кричит, что имел умысел на уклонение. за билетом можно обратиться когда угодно.

#6 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:19

Ну и так получилось что в универе брал еще академ отпуск...

#7 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:25

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

#8 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:31

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Хм слишком как то заумно написано) А можно в более простой форме описать эти 2 фразы?

#9 woa

woa

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:43

ситуация: я пришел в военкомат, там военком меня спрашивает, почему я не явился раньше. я говорю, что меня никто не вызывал, а сам я являться не обязан. и как он будет доказывать умысел на уклонение?

#10 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:48

Хм... А если повестку присылали не так давно на место прописки, но я там не живу уже нное кол-во лет., Ибо уже взрослый по идее человек) Работа, семья и так далее. Родители позвонили в военкомат и сообщили что уехал на заработки после универа и не знают когда я появлюс, но пообещали передать если увидят меня, о том что мне нужно прийти в военкомат) Ну а я конечно же о повестке ничего не знал ибо трудился на благо страны в поте лица)

#11 woa

woa

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 23.11.2008 23:52

Хм...
А если повестку присылали не так давно на место прописки, но я там не живу уже нное кол-во лет., Ибо уже взрослый по идее человек) Работа, семья и так далее. Родители позвонили в военкомат и сообщили что уехал на заработки после универа и не знают когда я появлюс, но пообещали передать если увидят меня, о том что мне нужно прийти в военкомат) Ну а я конечно же о повестке ничего не знал ибо трудился на благо страны в поте лица)

повестки не было, телефонных звонков тоже

#12 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 24.11.2008 00:03

ситуация: я пришел в военкомат, там военком меня спрашивает, почему я не явился раньше. я говорю, что меня никто не вызывал, а сам я являться не обязан. и как он будет доказывать умысел на уклонение?

Точно. Если нет факта подписи повесток на призывные мероприятия - уголовное дело завести не смогут за отсутствием состава преступления. А вот если повестки подписывал - это уже другой мультик.

"Смогу ли я свободно перемещаться по городу и при встрече наряда милиции либо военных достаточно ли будет помахать паспортом где указано что мне 27 лет и я не могу быть призван? Или на основании нового дополнения 2008 года меня сразу под белы рученьки заберут и заведут уголовное дело по причине уклонения?"
Думаю, что верна будет первая твоя гипотеза. Хотя может попасться очень твердолобый мент, который прицепится к отсутствию отметки в паспорте, но при включении небольшой болтологической атаки трабл наверняка можно будет исчерпать.

А вот если ты подписывал повестки и по ним не являлся - при попытке сунуться за военником можешь узнать о себе много нового, что либо на тебя заводят уголовное дело, либо оно тебя уже дожидается в прокуратуре.

Долго писал :biggrin:

#13 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 24.11.2008 00:15

Резюме - спи спокойно, дорогой товарищ! Никто тебя не тронет. Максимальные возможные препоны - твердолобые менты, неизвестно за что штраф в военкомате в 500 р. (видел на каком-то форуме такую инфу), будет очень долго тянуть с выдачей военника (говорят, не любят там таких, как ты :biggrin: )

#14 Авоська

Авоська

Частый гость

• Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 24.11.2008 01:19

Благодарю за то, что прояснили ситуацию;)

#15 Газетчик

Газетчик

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 12.12.2008 22:30

А можно вопрос - при каких условиях ты дотелепал до 27 лет без военкомата? (Очень интересно). ну вот у меня такая ситуация... значит что мы имеем....есть человек это я ...мне 27 лет не приписного,не военника у меня нет.....и по этому у меня проблемы с работой...меня вроде как берут...но как узнают что военника нет... ну дальше понятно.... почему у меня его нет? а не дали мне его...я в те года как раз в работал не до этого как то было... значит как дело было...пришла мне повестка я пошел в военкомат,пришел где-то в 11 00 утра а там народу...ууу...занял очередь часа 2 отсидел...зашел в какой то кабинет там женщина...заполнила анкету мою..по спрашивала что да как..я ей расскал что у меня условный срок сейчас идет...он мне сказала что вы идите по врачам а потом ко мне...до врачей у меня очередь дошла в 16 00 я прошел кардиолога и еще кого то....и пошел домой.....думал вызовут........наивный....в итоге...прошло 10 лет у меня на руках не чего нет.... а ведь надо что-то делать.... PS)интересно узнать кто виноват я или военкомат?.... PPS)Я не скрывался то есть жил по прописке....ходил на выборы...ЧП собственное было ...платил налоги...итд итп....в милицию забирали :blush:

Сообщение отредактировал Газетчик: 12.12.2008 22:31

#16 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 12.12.2008 23:38

Даже если попытаются уличить в преступлении по ст. 328 УК (уклонение от призыва) - по-моему доводов для доказания отсутствия умысла будет вполне достаточно:

я ей расскал что у меня условный срок сейчас идет

Главный довод.
В соответствии с Законом О воинской обязанности и военной службе, лица, имеющие непогашенную / неснятую судимость призыву не подлежат. В соответствии со п. 3 "а" ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока. По истечении испытательного срока повесток не получал.

прошел кардиолога и еще кого то....и пошел домой.....думал вызовут

Так и сказать. Сделал то, что успел до закрытия военкомата, ни одно должностное лицо схему дальнейших действий не определило. Не скрываясь ждал об этом оповещения - его не последовало. Факт явки по подписанной повестке есть.

Я не скрывался то есть жил по прописке....

Если хотят - пусть опросят непредвзятых свидетелей, соседей например.

ЧП собственное было ...платил налоги...

Тоже довод.

в милицию забирали

Если бы числился в розыске от военкомата - милиция предприняла бы соответствующие действия.

#17 Газетчик

Газетчик

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.12.2008 00:45

Даже если попытаются уличить в преступлении по ст. 328 УК (уклонение от призыва) - по-моему доводов для доказания отсутствия умысла будет вполне достаточно:
Главный довод.
В соответствии с Законом О воинской обязанности и военной службе, лица, имеющие непогашенную / неснятую судимость призыву не подлежат. В соответствии со п. 3 "а" ст. 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока. По истечении испытательного срока повесток не получал.
Так и сказать. Сделал то, что успел до закрытия военкомата, ни одно должностное лицо схему дальнейших действий не определило. Не скрываясь ждал об этом оповещения - его не последовало. Факт явки по подписанной повестке есть.
Если хотят - пусть опросят непредвзятых свидетелей, соседей например.
Тоже довод.
Если бы числился в розыске от военкомата - милиция предприняла бы соответствующие действия.

ух спасибо.все так подробно...вобщем можно идти не боясь......

#18 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 13.12.2008 12:03

Просто тут трудно предугадать, какова именно будет реакция военкома... Может упрется рогом и тогда вышеперечисленные доводы нужно будет перечислить еще и прокурору... А может сам поймет, что дело для него тухлое... Ну штраф по ст. 21.5 КоАП в 500 руб. скорее всего по-любому затребует :biggrin: Еще любыми неправдами будут тянуть выдачу военника, некоторые в подобных ситуациях ждут по году и больше.

А насчет доводов - самый убедительный эффект они дадут, если их преподнести с уверенностью и без тени сомнения. Например, на довод:

Сделал то, что успел до закрытия военкомата, ни одно должностное лицо схему дальнейших действий не определило. Не скрываясь ждал об этом оповещения - его не последовало. Факт явки по подписанной повестке есть.

может последовать ответ, что, мол, сам должен был ходить и узнавать, что делать. Фигня полнейшая, внутренний регламент осуществления призывных мероприятий призывник знать не обязан, за организацию работы военкомата целиком и полностью отвечают его сотрудники во главе с военным комиссаром.

Ну и так далее.

#19 Газетчик

Газетчик

Частый гость

• Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13.12.2008 17:12

опять страшно становится... :rolleyes: Просто тут трудно предугадать, какова именно будет реакция военкома... доводы нужно будет перечислить еще и прокурору.... я представляю...захожу я один в военкомат....дежурный мне -Вы к кому?....я-Да мне бы Военник...(Д)-а что такое?...(Я)-да мне его не дали 10 лет назад.............

Сообщение отредактировал Газетчик: 13.12.2008 17:12

#20 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 13.12.2008 18:24

Бояться нечего, просто если военком понятливый - то доводам внимет сразу... ну может не сразу, но сам :biggrin: Если же он твердолобый и во что бы то ни стало захочет повесить на вас 328-ую статью - у него это все равно не выйдет за отсутствием доказательств. Просто второе займет больше времени.