Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Для аспиранта после завершения учебы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.11.2008 00:45

Здравствуйте, у меня такая ситуация: Мне 25, в декабре будет 26. 1. В июле 2008 закончил аспирантуру с представлением диссертации и попал в уч.план по защите, т.е мне полагается отсрочка (защищаться не планирую) - до конца 2008 или до июля 2009 ? - т.к. я в данный момент уже не являюсь аспирантом, могу ли я где-нибудть получить справку об этой отсрочке, т.к. в данный момент из военкомата приходят повестки, а доводить дело до суда не хотелось бы. 2. В текущий момент мне звонят из офицерского военкомата (обучался на воен. кафедре и проходил сборы, принимал присягу) и говорят, что наконец мне присвоено звание офицера запаса и просят явиться для получения воен. билета (Во время обучения в аспирантуре пытался всеми силами его получить) Может ли быть такая ситуация, что зазывая в офицерский военкомат меня перенаправят в "обычный" и чего худого еще попытаются отправить куда-нибудь. г.Тула

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 25.11.2008 11:08

Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения;(в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 96-ФЗ) В связи с этим Вы должны быть зачислены в запас с дальнейшим получением военного билета.

#3 Ave

Ave

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 25.11.2008 21:44

Спасибо конечно, но немного не по теме, т.к. хотелось бы получить ответы на конкретные вопросы, т.е: 1) какова отсрочка на зашиту диссертации (учился 3 года с июля 2005 по июль 2008, завершил оучение с представлением диссертации) 2) где эту отсрочку можно получить на бумаге или остается уповать на законодательство Это мне нужно, чтобы со спокойной совестью идти в офицерский военкомат получаеть воен.билет. А офицеров запаса, как я понимаю уже непризывают.

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26.11.2008 12:50

Спасибо конечно, но немного не по теме, т.к. хотелось бы получить ответы на конкретные вопросы, т.е:
1) какова отсрочка на зашиту диссертации (учился 3 года с июля 2005 по июль 2008, завершил оучение с представлением диссертации)
2) где эту отсрочку можно получить на бумаге или остается уповать на законодательство
Это мне нужно, чтобы со спокойной совестью идти в офицерский военкомат получаеть воен.билет. А офицеров запаса, как я понимаю уже непризывают.

1. В соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования . Т.е. 3 года обучения + 1 год защиты.
2. В военкомат вы должны предоставить справку согласно приложению №2 к перечню п.3:
Приложение N 2
к Перечню (п. 3)
Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
__________________________________________________________________
(полное наименование образовательного учреждения,
__________________________________________________________________
научного учреждения, номер и дата приказа о зачислении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
__________________________________________________________________
(заполняется только научными учреждениями; указывается номер
и дата выдачи лицензии, наименование органа, выдавшего лицензию)
Окончание обучения в образовательном учреждении (окончания
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы
) в 20__ г.
Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)
Данную справку вам должны предоставить в ВУЗе.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург