Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Военный билет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Цам

Цам

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 27.11.2008 01:06

Доброй ночи!Исполнилось 29,но до сих пор немогу получить Вб.Суть проблемы такова:приехал в 1994 году из Азербайджана(вынужденные переселенцы)На тот момент считался гр.бывшего СССР.На учет встал будучи им.Мне сказали получишь гр РФ, пойдешь в армию :icon_biggrin: .В 21 получил гр.РФ.Повесток ни одной не получил.за всё время.Короче о мне вроде забыли.Год назад понадобился ВБ.Пришёл,написал заявление о получении,а мне говорят ,что я типа уклонист :blink: (должен был сам явится за повесткой,после получения гражданства)и ВБ получу только через суд.Каковы мои деиствия?Заранее благодарю за ответ!

#2 FatFree

FatFree

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 27.11.2008 09:51

А твои действия они сами тебе подсказали - через суд. За повестками сам являться не должен был, обязанность по информированию граждан о явке на призывные мероприятия целиком и полностью лежит на военном комиссариате.

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 27.11.2008 14:03

Доброй ночи!Исполнилось 29,но до сих пор немогу получить Вб.Суть проблемы такова:приехал в 1994
году из Азербайджана(вынужденные переселенцы)На тот момент считался гр.бывшего СССР.На учет
встал будучи им.Мне сказали получишь гр РФ, пойдешь в армию :icon_biggrin: .В 21 получил гр.РФ.Повесток ни одной не получил.за всё время.Короче о мне вроде забыли.Год назад понадобился ВБ.Пришёл,написал заявление о получении,а мне говорят ,что я типа уклонист :blink: (должен был сам явится за повесткой,после получения гражданства)и
ВБ получу только через суд.Каковы мои деиствия?Заранее благодарю за ответ!

Здравствуйте!
Проблема состояит в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Вы оязаны были в 2-х недельный срок после получения гражданства встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства, чего, вероятно, Вы не сделали.
В Вашей же ситуации необходимо поступить следующим образом: Написать заявление в военкомат с просьбой выдать Вам военный билет в связи с достижением непризывного возраста. Заявление подаете в канцелярию, оригинал заявления им, а копию с отметкой о принятии оставляете у себя. В том случае, если в течение месяца Вам не отвечают (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), необходимо обратиться с жалобой на бездействие ВК в прокуратуру и тогда процесс получения военного билета пойдет быстрее.