Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос о несении ответственности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Megadave

Megadave

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.12.2008 12:54

Добрый день, уважаемые посетители форума. Возник вопрос следующего характера:

Ситуация такова: По окончании учебы в Университете города Москвы, должен был сняться с военного учета из военкомата, к которому прикреплен мой Университет. Был поставлен на учет на время учебы-5 лет. Окончил учебное заведение...Я сам из Смоленской области. Поэтому, судя по записи в моем приписном удостоверении, должен был после снятия с учета в Москве ехать в свой родной город и поставиться на учет там. Я этого в свое время не сделал, сейчас живу в Москве, пропустил аж несколько призывов. Никаких повесток по месту прописки в смоленской области не получал, из военкомата не звонили и вообщем никак не беспокоили. Прошло полтора года, и я все же хочу разобраться с этой сильно беспокоющей меня проблемой... Если я сейчас пойду в военкомат в Москве, а потом естественно в своем городе, то какого рода юридическая ответственность мне грозит?

Заранее огромное спасибо за Ваше внимание и ответы!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.12.2008 12:58

Здравствуйте! Согласно п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. В связи с этим Вам необходимо как можно быстрее встать на воинский учет, чтобы избежать более серьезных последствий и в таком случае, Вы отделаетесь только штрафом от 100 до 500 руб. за нарушение правил воинского учета.

#3 Megadave

Megadave

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 03.12.2008 14:03

Добрый день, уважаемые посетители форума. Возник вопрос следующего характера:

Ситуация такова: По окончании учебы в Университете города Москвы, должен был сняться с военного учета из военкомата, к которому прикреплен мой Университет. Был поставлен на учет на время учебы-5 лет. Окончил учебное заведение...Я сам из Смоленской области. Поэтому, судя по записи в моем приписном удостоверении, должен был после снятия с учета в Москве ехать в свой родной город и поставиться на учет там. Я этого в свое время не сделал, сейчас живу в Москве, пропустил аж несколько призывов. Никаких повесток по месту прописки в смоленской области не получал, из военкомата не звонили и вообщем никак не беспокоили. Прошло полтора года, и я все же хочу разобраться с этой сильно беспокоющей меня проблемой... Если я сейчас пойду в военкомат в Москве, а потом естественно в своем городе, то какого рода юридическая ответственность мне грозит?

Заранее огромное спасибо за Ваше внимание и ответы!

Огромное Вам Спасибо! У меня , если можно, еще один вопросик...:
Если я после окончании осеннего призыва 2008 года (по-моему, он заканчивается 31 декабря) обращусь в военкомат, меня не смогут никаким [i][b]законным[/b] образом (например, задним числом) отправить служить ? Призыв в ряды вооруженных сил осуществляется только в отведенные для этого государством сроки?

#4 FatFree

FatFree

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 03.12.2008 14:27

Последний чудо-поезд со счастливчиками на борту отбывает 31 декабря, спешите успеть! Следующая акция по бесплатным железнодорожным вояжам по просторам России только весной!

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 03.12.2008 14:29

Нет, законным способом в таком случае Вас отправить служить не могут. Также можем предложить Вам нашу помощь.

#6 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 03.12.2008 14:39

Огромное Вам Спасибо! У меня , если можно, еще один вопросик...:
Если я после окончании осеннего призыва 2008 года (по-моему, он заканчивается 31 декабря) обращусь в военкомат, меня не смогут никаким [i][b]законным[/b] образом (например, задним числом) отправить служить ? Призыв в ряды вооруженных сил осуществляется только в отведенные для этого государством сроки?


Нет, такого понятия как "служба задним числом" не существует.)))
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург