Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военная кафедра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Cross39

Cross39

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.12.2008 11:40

Добрый день! Интернет, да и просто идут разговоры о том, что с этого года прошедшие военную кафедру получают военный билет офицера и не призываются на службу только на сборы за не посещение которых нет ни административной ни уголовной ответственности. Также говорят, что офицеров запаса просто не призывают а могут призвать только при военных действиях. Правда ли это? Моему хорошему другу давно приходила повестка о том, что он должен явится в военкомат и забрать военный билет он не пошел, прошло уже года два сейчас хочет забрать военный билет. Могут ли его забрать в армию и есть ли штрафы за неявку за военным билетом? Возможно чтобы военный билет забрали его родители? Заранее огромное спасибо!!!

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.12.2008 12:49

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.
Вашему другу же грозит только административная ответственность Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Однако военный билет все же выдать обязаны.

#3 Cross39

Cross39

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04.12.2008 13:07

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 52 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения.
Вашему другу же грозит только административная ответственность Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Однако военный билет все же выдать обязаны.



Огромное спасибо за разъяснения! Я читал здесь на форуме что существует форма доверенности призывников, возможно ли получить его родным военный билет или необходимо его личное присутствие.

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.12.2008 13:15

Военный билет является индивидуальным документом воинского учета гражданина, поэтому считаю, что по доверенности получать военный билет нельзя. Паниковать раньше времени не советую, а нужно просто сходить в военкомат, все выяснить, а дальше, в зависимости от ситуации уже действовать.

#5 Артем001

Артем001

    Частый гость

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25.05.2009 05:21

Т.е. в случае неявки офицера запаса в военкомат для прохождения военные сборы - уголовное дело заводить не станут? Все ограничивается штрафом? Можно ли в таком случае открыто отказаться от прохождения сборов (в письменной форме), а затем оплатить штраф и гулять до проведения следующих сборов?

#6 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.05.2009 09:48

Т.е. в случае неявки офицера запаса в военкомат для прохождения военные сборы - уголовное дело заводить не станут?
Все ограничивается штрафом?

Почитайте вот этот материал на этом же сайте. Думаю что многое для вас прояснится.

Можно ли в таком случае открыто отказаться от прохождения сборов (в письменной форме),
а затем оплатить штраф и гулять до проведения следующих сборов?

Открыто конфликтовать с Законом не советую. Можно и просто поговорить с военкомом и убедить его, что у вас есть уважительная причина препятствующая призыву на сборы. Хилое здоровье например или трое детей по лавкам.... Да и вообще перечень уважительных причин в Законе довольно внушительный.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#7 Светлана Боина

Светлана Боина

    Модератор

  • Модераторы
  • 190 сообщений

Отправлено 25.05.2009 14:45

Т.е. в случае неявки офицера запаса в военкомат для прохождения военные сборы - уголовное дело заводить не станут?
Все ограничивается штрафом?

Можно ли в таком случае открыто отказаться от прохождения сборов (в письменной форме),
а затем оплатить штраф и гулять до проведения следующих сборов?

От прохождения военных сборов Вас никто не освобождал.
Если дело передадут в прокуратуру и Вас признают злостным уклонистом, то могут и уголовное дело завести.
Так что решайте мирным путем.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург