Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

военная кафедра


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Наум Коржавин

Наум Коржавин

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 04.12.2008 16:13

Могут ли меня заставить учится на военной кафедре? не очень понятно мне что-то

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 04.12.2008 16:17

Могут ли меня заставить учится на военной кафедре? не очень понятно мне что-то



В принципе не могут. поясните ситуацию подробнее
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.12.2008 16:21

Здравствуйте!
Без Вашего согласия этого сделать не могут.
Статья 43 Конституции РФ
1. Каждый ИМЕЕТ ПРАВО на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Выделенная фраза подразумевает то, что этим правом гражданин если захочет, то может воспользоваться, а если нет, то на "нет" и суда нет.

#4 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 04.12.2008 17:24

Могут ли меня заставить учится на военной кафедре? не очень понятно мне что-то

Заставить Вас никто не может. Это Ваше право, а не обязанность, и реализовывать это право или нет- решать Вам.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 vikki

vikki

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.01.2009 15:43

Здравствуйте,нужна Ваша помощь!Сын заканчивает колледж,4 курс,отсрочку от армии использует.Хочет дальше поступать в вуз с военной кафедрой,проблема заключается в том,что оформление на военную кафедру начинается после 2 курса,и соответствено его заберут в армию на 1 курсе.Что можно сделать чтобы 2 курса его не трогали?Есть возможность по здоровью (аллергия)сделать ограничения по службе,категорию,но как сделать правильно и что,чтобы перед военной кафедрой вернуть назад полную годность к службе.Возможно это и насколько сложно(переосвидетельствование).Вариант-полностью не годен к службе ,не устраивает,по многим причинам,нужна именно военная кафедра!

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.01.2009 15:53

Здравствуйте,нужна Ваша помощь!Сын заканчивает колледж,4 курс,отсрочку от армии использует.Хочет дальше поступать в вуз с военной кафедрой,проблема заключается в том,что оформление на военную кафедру начинается после 2 курса,и соответствено его заберут в армию на 1 курсе.Что можно сделать чтобы 2 курса его не трогали?Есть возможность по здоровью (аллергия)сделать ограничения по службе,категорию,но как сделать правильно и что,чтобы перед военной кафедрой вернуть назад полную годность к службе.Возможно это и насколько сложно(переосвидетельствование).Вариант-полностью не годен к службе ,не устраивает,по многим причинам,нужна именно военная кафедра!


Данный вариант реализовать будет достточно сложно, но даже если это получится, то ваш сын все равно будет подлежать призыву на военную службу, так как отсрочку по обучению он уже использовал.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 vikki

vikki

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.01.2009 16:07

Скажите,если сейчас сделать "не годен",военный билет,через 2 года возможно ли каким-либо способом вернуть годность к службе для военной кафедры?Или это из области фантастики?

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.01.2009 17:37

Скажите,если сейчас сделать "не годен",военный билет,через 2 года возможно ли каким-либо способом вернуть годность к службе для военной кафедры?Или это из области фантастики?

Это сделать будет маловероятно. Для начала вам нужно будет подтвердить мед. документами отсутствие не призывного заболевания.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#9 vikki

vikki

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.01.2009 17:50

Предположим,сможем подтвердить,дальше возникнут сложности?Спасибо за Ваши быстрые ответы.

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.01.2009 18:16

Предположим,сможем подтвердить,дальше возникнут сложности?Спасибо за Ваши быстрые ответы.

Скорее всего, дальше вам прийдется отстаивать свои прва в судебном порядке.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#11 vikki

vikki

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.01.2009 18:59

Понятно,спасибо за ответы.

#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.01.2009 19:07

Понятно,спасибо за ответы.

Обращайтесь, всегда рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург