Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отдел Кадров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Jmura

Jmura

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.12.2008 11:22

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста по следущим вопросам.. 1,5 года я устроился на работу (но не предаставил никаких военных документов) за это время я стал ценным сотрудником, но документы они до сих пор клянчат.. и вот настал апогей, дали срок до нового года чтобы я принес им военный билет или увольнение.. Так вот вопрос! Куда они предоставляют этот документ, предоставляют ли вообще? Какие санкции мне грозят если военный билет окажется не настоящим? Каким образом идет связь Работадатель-Военкомат? Просто военник сейчас оформляется.. Но черт его знает как там что.. поэтому хотелось бы знать что отдел кадров делает с этими данными..

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.12.2008 12:06

Здравствуйте! Это связано с тем, что в соответствии с ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" они обязаны по запросам военкомата предоставлять сведения о работниках, для этого необходим лишь документ воинского учета (не обязательно военный билет). Поэтому угрозы о том, что Вас уволят, если не будет военного билета, являются беспочвенными. Подделка или использование заведомо подкожных документов является уголовным правонарушением. В том случае, если военный билет Вам уже оформляют (легально) в военкомате, то в соответствии с Приказом МО РФ #400 от 2 октября 2007 г. Военный билет обязаны выдать в течение 10 дней со дня принятия решения призывной комиссией или со дня получения копии решения призывной комиссии Субъекта РФ.

#3 Jmura

Jmura

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.12.2008 12:55

Спасибо Ярослав, но я не совсем понял цель предостволения сведений? Это списки работников, или именно дело каждого рассматривается ндивидуально?

#4 Секунов Александр

Секунов Александр

    Гость

  • Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 05.12.2008 13:18

Спасибо Ярослав, но я не совсем понял цель предостволения сведений? Это списки работников, или именно дело каждого рассматривается ндивидуально?

Порядок, цели, задачи и сроки воинского учета определяются ст.ст.8-10 Закона о воинской обязанности и
военной службе,а также ст.ст.27-33 Постановления Правительства РФ № 719 от 27.11.06 г "Об утверждении положения о воинском учете.
Цель-концентрации в РВК базы о всех лицах обязанных состоять на воинском учете.Замечу,что речь идет
не только о призывниках.
Естественно,что вопрос рассматривается в отношении каждого лица индивидуально.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.12.2008 13:20

Спсики подаются коллективные, т.е. указываются все. В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов соответствующих территорий (далее - военные комиссариаты).

#6 Jmura

Jmura

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.12.2008 13:28

Выходит, если будут предоставлены не соответствующие данные (я не говорю о фальшивых документах), как будет складываться ситуация? Военкомат выходит на организацию? Непосредственно на человека? И выходит ли?

#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.12.2008 14:25

В том случае, если организация своевременно не сообщит сведения, то на нее может быть наложен штраф Статья 21.4. Несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете 3. Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, - влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

#8 Jmura

Jmura

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 05.12.2008 14:57

Спасибо Вам Ярослав большое, вы многое разъяснили и все же простите за назойливость, ещё пару вопросов так сказать просто личный интерес.. 1. Если сейчас служба безопасности пошлет запрос в военкомат (а там я на учете не состою, вот так сложилось, я уже как то описывал тут мою ситуацию), то что будет? 2. И что если я предоставлю .. скажем так не совсем правильные данные? в связи описанной выше ситуацией захотят ли найти меня?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.12.2008 15:17

1) В том случае, если служба безопасности узнает о том, что Вы на учете в военкомате не стоите, то считаю, что они Вам сделать ничего не имеют права. Т.к. это уже Ваши проблемы, а не их. Однако если их оштрафуют, то Взыщут деньги с Вас. 2) Какие именно данные?

#10 Jmura

Jmura

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06.12.2008 13:38

Если я предоставлю военный билет не зарегистированный в военкомате

#11 ilya29

ilya29

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 06.12.2008 22:12

Если я предоставлю военный билет не зарегистированный в военкомате

Билет кадровику, нужен что бы завести карточку воинского учета и передать в копию и списки в военкомат. Представленные документы кадровиком в военкомате сверяются с картотекой в военкомате, одним словом идет простая сверка и в военкомате в документах делают пометку где Вы работаете. Выясняется что такой билет не выдавался, передается информация в соотествующие органы со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Не настоящий военный проверяется в течении 3-х часов.
Не советую вообще оформлять не настоящий военный билет, его можно только детям в яслях и детском садике показывать, да во дворе, БОЛЬШЕ НИГДЕ он не проходит, проверяется в течении 3-х часов(не более).

1) В том случае, если служба безопасности узнает о том, что Вы на учете в военкомате не стоите, то считаю, что они Вам сделать ничего не имеют права. Т.к. это уже Ваши проблемы, а не их. Однако если их оштрафуют, то Взыщут деньги с Вас.
2) Какие именно данные?


Речь идет об использовании поддельных документов, государственного образца. Это уголовка, а Вы пишите ничего не сделают.
Подделка после предстовления выяснится в течени 3-х часов и соответсвенно сообщат в соответсвующие органы.

#12 Jmura

Jmura

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 06.12.2008 22:33

Билет кадровику, нужен что бы завести карточку воинского учета и передать в копию и списки в военкомат. Представленные документы кадровиком в военкомате сверяются с картотекой в военкомате, одним словом идет простая сверка и в военкомате в документах делают пометку где Вы работаете. Выясняется что такой билет не выдавался, передается информация в соотествующие органы со всеми вытекающими из этого обстоятельствами. Не настоящий военный проверяется в течении 3-х часов.
Не советую вообще оформлять не настоящий военный билет, его можно только детям в яслях и детском садике показывать, да во дворе, БОЛЬШЕ НИГДЕ он не проходит, проверяется в течении 3-х часов(не более).
Речь идет об использовании поддельных документов, государственного образца. Это уголовка, а Вы пишите ничего не сделают.
Подделка после предстовления выяснится в течени 3-х часов и соответсвенно сообщат в соответсвующие органы.



Спасибо вам.. именно это всё я и хотел услышать. :(

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 08.12.2008 10:56

Если я предоставлю военный билет не зарегистированный в военкомате

В таком случае - это Статья 327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)