Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Повестка на весну


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Андрей_22

Андрей_22

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 09.12.2008 13:48

Добрый день. Вопрос такой. Если мне дали повестку на весенний призыв(так как план выполнен), могу ли я не являться по ней и почему? Заранее спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.12.2008 13:59

Здравствуйте!
Явиться по данной повестке Вы обязаны в соответствии с ч. 1 ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", также в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. Вручение призывникам повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, или по месту работы (учебы) руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.
В связи с этим, вручить Вам повестку заранее, имеют полное право.

#3 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 09.12.2008 17:43

Добрый день.
Вопрос такой.
Если мне дали повестку на весенний призыв(так как план выполнен), могу ли я не являться по ней и почему?
Заранее спасибо.



опаньки! круто.. мне что-то казалось что должен быть аврал, так как им на 80% больше призывников понадобилось - им сложно будет всех успеть "проверить".. а тут как шустро военкоматы сработали.. а ещё нет даже середины декабря. :cool:

ИМХО: если не явиться по такой повестке можно всегда сказать "я забыл." никакой здравомыслящий суд не обвинит тебя в уклонении если ты скажешь "мне её дали почти за полгода назад. я её потерял и тупо забыл. на такой срок вперёд я не могу даже ДР друзей запомнить.." :rolleyes:

#4 FatFree

FatFree

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 09.12.2008 18:37

опаньки! круто.. мне что-то казалось что должен быть аврал, так как им на 80% больше призывников понадобилось - им сложно будет всех успеть "проверить".. а тут как шустро военкоматы сработали.. а ещё нет даже середины декабря. :cool:

ИМХО: если не явиться по такой повестке можно всегда сказать "я забыл." никакой здравомыслящий суд не обвинит тебя в уклонении если ты скажешь "мне её дали почти за полгода назад. я её потерял и тупо забыл. на такой срок вперёд я не могу даже ДР друзей запомнить.." :rolleyes:


Есть вариант, что это не вариант :biggrin:

Если скажешь, что забыл дату явки - ответят, что все равно ведь знал, что нужно явиться, пришел бы уточнил или позвонил.

Если скажешь, что вообще забыл, что нужно являться - завинтят какое-нибудь умное высказывание класса "Незнание закона не освобождает от ответственности" :cool: Зато будет шанс откосить по склерозу :biggrin:

По закону ведь получается, что повестку можно на любую дату выдать (за исключением того, что обязательно за 3-ое суток до даты явки), и вроде как забыл - твои проблемы, подпиской обязательство на себя все равно взял.

#5 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 09.12.2008 21:44

то что "забыл за пол года про необходимость прийти в военкомат" очень хорошо прокатит за правду, а значит не смогут доказать "что не явился на комиссию из-за умысла уклониться от призыва.. Понесёшь в итоге административку.
уголовная статья то сводиться к доказанию умысла уклониться.
а "незнание закона" тянет только на административку в данном случае.