Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Нужен совет, помощь.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 13:22

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться. Я аспирант, обучение в аспирантуре закончилось 5 декабря 2008 года (3+1). Всё это время приходил в военкомат и проходил мед. освидетельствование. Следовательно военкомат давал отсрочку. Защитться не успел, но защита будет примерно в январе-феврале 2009 года. День рождение будет 27 марта 2009 года и как раз исполниться 27 лет. Как мне лучше поступить в последнии дни призыва, если пришлют повестку? Я так понимаю, уже если я в апреле 2009 года приду в военкомат, то мне должны выдать ВБ? Заранее спасибо.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 10.12.2008 13:31

Добрый день, хотелось бы проконсультироваться.

Я аспирант, обучение в аспирантуре закончилось 5 декабря 2008 года (3+1). Всё это время приходил в военкомат и проходил мед. освидетельствование. Следовательно военкомат давал отсрочку. Защитться не успел, но защита будет примерно в январе-феврале 2009 года. День рождение будет 27 марта 2009 года и как раз исполниться 27 лет.

Как мне лучше поступить в последнии дни призыва, если пришлют повестку?

Я так понимаю, уже если я в апреле 2009 года приду в военкомат, то мне должны выдать ВБ?

Заранее спасибо.

В вашем случае вам нужно искать уважительные причины для неявки по повестки, хочу отметить, что после истечения срока уважительной причины вы должны явиться в ВК без дополнительного вызова. В соответствии с ч.2 ст.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 13:54

А в случае если я не подпишу повестку и мне лично её не вручат до конца года?

#4 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 14:05

И ещё один вопрос, в случае если повестка так и не придет до января, могут ли меня призвать между январем и апрелем, пока не исполнилось 27 лет и пока я на пройду защиту?

#5 Олег Викторович

Олег Викторович

    Старожил

  • Участник форума
  • 57 сообщений

Отправлено 10.12.2008 14:30

Нет, в соответствие с законодательством между январем и апрелем призвать Вас не могут.
Адвокат Бауков О. В.
www.advokat-baukov.ru

#6 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 15:32

А могу ли я ухехать за границу, не будет ли проблем на паспортном контроле?

Я правильно понял, что это только в том случае, если я подписал повестку? И мне вручили её лично?

В вашем случае вам нужно искать уважительные причины для неявки по повестки, хочу отметить, что после истечения срока уважительной причины вы должны явиться в ВК без дополнительного вызова. В соответствии с ч.2 ст.7 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ":

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.



#7 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.12.2008 15:43

В том случае, если Вы не находитесь в розыске, на таможне проблем у Вас возникнуть не должно.

#8 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 15:54

Ярослав, спасибо за ответ.
Всё же хотел поставить точку в своем вопросе. Пока нет повестки и я её не подписал, следовательно я не скрываюсь от военкомата? Т.е. мне лучше явиться в военкоамт уже 1 апреля, как исполниться 27 и на руках будет выписка о том что я защитился?

В том случае, если Вы не находитесь в розыске, на таможне проблем у Вас возникнуть не должно.



#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.12.2008 15:59

В том случае, если Вы проживаете по месту регистрации и там же где стоите на воинском учете, то Вам необходимо ждать повестку и если Вас до 27 лет не вызовут, то можете смело идти в военный комиссариат за военным билетом.

#10 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 16:06

Ярослав, а если я сейчас на всякий случай возьму больничное, и попробую его продлить постепенно до 31 декабря?


В том случае, если Вы проживаете по месту регистрации и там же где стоите на воинском учете, то Вам необходимо ждать повестку и если Вас до 27 лет не вызовут, то можете смело идти в военный комиссариат за военным билетом.



#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.12.2008 16:28

Вы соблюдаете то условие, которое я описал в предыдущем ответе?

#12 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 17:02

Нет Ярослав, реально проживаю в другом районе Москвы.

Вы соблюдаете то условие, которое я описал в предыдущем ответе?



#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.12.2008 17:13

В таком случае болничный Вам не поможет. Потому что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 преля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. В связи с этим, Вам необходимо предпринимать меры уже сейчас, также можем предложить Вам нашу помощь и рекомендую Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом по телефонам +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44

#14 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 17:25

Ярослав, обязательно запишусь к вам.
Но всё же, если вдруг завтра придет повестка и мои родители скажут, что подписывать не будут или скажут что меня нет.
Какие мои действия?

В таком случае болничный Вам не поможет. Потому что в соответствии с п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 преля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
В связи с этим, Вам необходимо предпринимать меры уже сейчас, также можем предложить Вам нашу помощь и рекомендую Вам записаться к нам на консультацию с адвокатом по телефонам +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44



#15 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.12.2008 17:32

В том случае, если до этого повестки Вам по тому адресу не приходили, я бы Вам посоветовал явиться в военный комиссариат во избежании дальнейших нерпиятностей и в том случае, если Вас призовут, тянуть время до окончания призыва судебными тяжбами, т.к. пока дело находится в суде, все призывные мероприятия будут приостановлены.

#16 Stanislav82

Stanislav82

    Частый гость

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 10.12.2008 17:35

Спасибо. Запишусь на консультацию.

В том случае, если до этого повестки Вам по тому адресу не приходили, я бы Вам посоветовал явиться в военный комиссариат во избежании дальнейших нерпиятностей и в том случае, если Вас призовут, тянуть время до окончания призыва судебными тяжбами, т.к. пока дело находится в суде, все призывные мероприятия будут приостановлены.



#17 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.12.2008 17:43

Обращайтесь! Всегда поможем Вам.