Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

напрвление в военкомат из паспортного стола


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Женек

Женек

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.12.2008 09:12

Здравствуйте! 1 декабря я ходил менять свой паспорт в паспортный стол, у меня попросили показать военный билет или преписное удостоверение. Я предъявил преписное, работник паспортного стола выписала мне направление в военкомат. Я за него расписался и пошел домой. Но я так нигде и не увидел в какой срок я должен явиться по нему в военкомат. Скажите, в какой максимальный срок я должен по нему явиться?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.12.2008 10:02

Здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ РФ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", на воинский учет Вы обязаны встать в течение 2-х недель.

#3 Женек

Женек

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.12.2008 12:21

Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ РФ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", на воинский учет Вы обязаны встать в течение 2-х недель.

Дело в том, что я уже стою на воинском учете в военкомате, а работник паспортного стола, выдала мне направление. Если я правильно понял, то в течении 10 рабочих или 14 календарных дней со дня получения такого направления, я должен явиться в военкомат?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.12.2008 14:24

Вы стоите на учете в новом военном комиссариате или в старом?

#5 Женек

Женек

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 11.12.2008 14:53

Вы стоите на учете в новом военном комиссариате или в старом?

В старом

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.12.2008 14:57

Поэтому в новом Вам необходимо встать в течение 2-х недель.

#7 FatFree

FatFree

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 11.12.2008 17:05

А еще небольшой вопрос: По закону ведь при регистарции по новому месту жительства должен в 2-х-недельный срок встать на воинский учет в военкомате. Если этого не сделаешь, то в военкомат данные все равно попадут посредством приложений к совместному приказу МО, МВД и ФМС. Так вот, если в таком случае придет повестка, то какая в ней будет формулировка? Форма 22 со слоганом "Явиться для постановки на воинский учет"? Повестка 22 предназначена для вызова на мероприятия по призыву, просто припоминаю, что в составе этих мероприятий ВУ как таковой не значится, т.к. предполагается, что мероприятия по призыву осуществляются на его (ВУ) непосредственной основе. Как вы думаете?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.12.2008 18:18

Считаю, что для постановки на воинский учет вообще не должны присылать повестку, т.к. в соответствии с ч. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это является именно обязанностью гражданина, которую он обязан исполнять.

#9 Женек

Женек

    Частый гость

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 12.12.2008 12:25

Считаю, что для постановки на воинский учет вообще не должны присылать повестку, т.к. в соответствии с ч. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это является именно обязанностью гражданина, которую он обязан исполнять.

Дело в том, что я уже стоял на учете, и комиссариат не менялся, просто у меня в преписном была только одна отметка, дата когда я стал на учет и все. А о том, что мне давали отсрочки, записи отсутствуют.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.12.2008 13:30

Вам предоставлялась отсрочка (действует ли она сейчас?) и знает ли военный комиссариат где Вы сейчас проживаете?

#11 FatFree

FatFree

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 193 сообщений

Отправлено 12.12.2008 15:41

Считаю, что для постановки на воинский учет вообще не должны присылать повестку, т.к. в соответствии с ч. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это является именно обязанностью гражданина, которую он обязан исполнять.


Нашел:

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400 г. Москва "О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663"

10. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится на основании именных списков повестками военного комиссариата в соответствии с приложением N 10 к настоящей Инструкции (далее именуются - повестки), учет которых ведется в книге учета вызова граждан, не пребывающих в запасе, в военный комиссариат и выдачи им повесток согласно приложению N 11 к настоящей Инструкции.

Оповещение граждан, подлежащих постановке на воинский учет, осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с первоначальной постановкой на воинский учет.

Вручение гражданам, подлежащим первоначальной постановке на воинский учет, повесток производится работниками военного комиссариата или личным составом участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях, должностными лицами органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), как правило, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет. При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане, не обучающиеся в образовательных учреждениях.

Граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях, вызываются, как правило, по группам (классам) в один день. Для этой категории граждан дни явки устанавливаются военным комиссариатом по предварительному согласованию с руководителями образовательных учреждений.

Приложение 10.

#12 она

она

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.07.2009 20:54

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мой молодой человек собрался делать себе загран-паспорт. Предоставил все документы в паспортный стол включая военный билет (он не служил по состоянию здоровья), где ему сказали что последняя запись в военном билете была сделана в 2005 году. Однако документы приняли и никакого направления не дали. Подскажите, могут ли возникнуть из-за этого проблемы? Отсрочка выдачи загран-паспорта или долгие разбирательства с военкоматом???

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.07.2009 11:48

Здравствуйте. С 2005 г. переосвидетелдьствование отменено, поэтому проблем у него не возникнет.

#14 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 23.07.2009 19:03

Считаю, что для постановки на воинский учет вообще не должны присылать повестку, т.к. в соответствии с ч. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" это является именно обязанностью гражданина, которую он обязан исполнять.

Военкомат может вручить повестку гражданину, который даже не состоит на воинском учете, но проживает на его территории. И как раз в этой повестке будет написано "по вопросам воинского учета", т.е. фактически для постановки на в.учет. И гражданин обязан прибыть по такой повестке.
Владимир Николаевич
Бывший военком.