Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Окончание учёбы и отсрочки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Chaman

Chaman

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11.12.2008 15:48

Здравствуйте! Я учусь в университете, это моя вторая отсрочка, которая заканчивается 30 июня. При этом я закончу только 4-й курс, так как на 2-м курсе я учился два года подряд. Вопросы, которые я хотел бы задать: 1. Продлят ли мне отсрочку ещё на один год? 2. Призовут ли меня сразу, в первых числах июля?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.12.2008 15:56

Здравствуйте! В связи с чем Вы оставались на 2-й год? Какой приказ в ВУЗе был на этот счет?

#3 Chaman

Chaman

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 12.12.2008 20:52

Я писал заявление на повторное обучение на втором курсе. Потом перевёлся на другой факультет, что, наверное, роли уже не играет.

#4 MMM

MMM

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 579 сообщений

Отправлено 13.12.2008 00:58

Играет то, что написано в приказе. Перевод или по собственному желанию. Также может играть если поменялось направление, или изменилась программа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу


2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:
программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;


Если в приказе "по невыполнению учебного плана", то права на отсрочку и не было.

НЕ связан с ВКА

#5 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 15.12.2008 12:05

Я писал заявление на повторное обучение на втором курсе.
Потом перевёлся на другой факультет, что, наверное, роли уже не играет.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" права на продление отсрочки Вы уже иметь не будете, поэтому рекомендую Вам искать основания для освобождения от призыва на военную службу по медицинским основаниям. Также рекомендую Вам записаться к нам на комплексную консультацию с адвокатом и врачом, чтобы на месте выяснить, на что Вы можете рассчитывать.