Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос о постановке на консульский учет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Кирилл Р

Кирилл Р

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24.12.2008 02:51

Добрый день, у меня есть друг, который проживает за границей с 2006 года. Когда он уезжал туда после 4 курса проблем с армией не было, тк существовала отсрочка по учебе, но теперь есть опасения, что при возвращении в Россию его могут задержать на таможне. Есть ли возможность решить эту проблему минуя трудности с таможней? Есть информация, что консульство самостоятельно может снять призывника с учета и поставить на учет к себе за определенную сумму денег. Это верная информация?

#2 Alekotmot999

Alekotmot999

    Старожил

  • Участник форума
  • 39 сообщений

Отправлено 24.12.2008 03:04

Добрый день, у меня есть друг, который проживает за границей с 2006 года. Когда он уезжал туда после 4 курса проблем с армией не было, тк существовала отсрочка по учебе, но теперь есть опасения, что при возвращении в Россию его могут задержать на таможне. Есть ли возможность решить эту проблему минуя трудности с таможней? Есть информация, что консульство самостоятельно может снять призывника с учета и поставить на учет к себе за определенную сумму денег. Это верная информация?

:biggrin: И так по порядку о возможных засадах.
В Россиию въедет без проблем и при въезде таможня его не зажопит.
Проблемы могут быть на выезде. Могут пристебаться за отсутствие штампа о выезде на ПМЖ в заграницу. Обычно это решается сотней баксов или выездом через ближнее зарубежье.
Консульство действительно может пропустить фсё по своим каналам. эта официальная платная услуга. Можно позвонить и узнать в самом консульстве. :cool:

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.12.2008 08:47

Здравствуйте! В соответствии с Приказом МО РФ #400 от 2 октября 2007 г. И ст.10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", для снятия с воинского учета, гражданин обязан лично явиться в военный комиссариат, написав соответствующее заявление. В связи с этим, дистанционно с воинского учета снять Вас не могут. В связи с тем, что с воинского учета в РФ он не снимался, на таможне с него действительно могут возникнуть трудности, т.к. Скорее всего его объявили в розыск.

#4 Кирилл Р

Кирилл Р

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 25.12.2008 14:51

Хм, два ваших ответа, господа, поставили меня немного в тупик! :icon_sos: С одной стороны, консульство оказывает официальную услугу по снятию с учета в райвоенкомате и постановке на консульский учет, так? Но в соответствие с приказом МО РФ №400 призывнику необходимо лично появиться и написать заявление. Отсюда вопрос: а эта официальная консульская услуга предполагает присутствие призывника или нет? Если нет, то это же нарушение приказа МО РФ №400, не так ли? А если да, то какой тогда в этой услуге смысл?

#5 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 25.12.2008 15:04

Хм, два ваших ответа, господа, поставили меня немного в тупик! :icon_sos: С одной стороны, консульство оказывает официальную услугу по снятию с учета в райвоенкомате и постановке на консульский учет, так? Но в соответствие с приказом МО РФ №400 призывнику необходимо лично появиться и написать заявление. Отсюда вопрос: а эта официальная консульская услуга предполагает присутствие призывника или нет? Если нет, то это же нарушение приказа МО РФ №400, не так ли? А если да, то какой тогда в этой услуге смысл?

Считаю что на данный вопрос вам Уже ответил Ярослав. Данная обязанность закреплена и в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Из этого следует, что для снятия с воинского учета вам нужно лично явиться в ВК.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург