Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Отсрочка по ребенку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 goloveshechka

goloveshechka

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.12.2008 12:55

Доброго времени суток. Нашел в ФЗ о ВО и ВС любопытное место:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;


и у меня возник вопрос: может ли попасть под это определение призывник, если он фиктивно разведется с женой и жена откажется от ребенка в его пользу?

#2 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 24.12.2008 13:31

Доброго времени суток. Нашел в ФЗ о ВО и ВС любопытное место:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;


и у меня возник вопрос: может ли попасть под это определение призывник, если он фиктивно разведется с женой и жена откажется от ребенка в его пользу?



В данном случае вам предстоит такая долгая и трудоемкая процедура как лишение родительских прав. Основания для этого должны быть весьма серьезными.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 goloveshechka

goloveshechka

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 24.12.2008 14:50

В данном случае вам предстоит такая долгая и трудоемкая процедура как лишение родительских прав. Основания для этого должны быть весьма серьезными.


А если мать сама в процессе развода отказывается от ребенка?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 24.12.2008 14:59

В таком случае Вы будете иметь право на отсрчоку. Также поясните что Вы вкладываете в понятие "фиктивный".

#5 goloveshechka

goloveshechka

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 13.01.2009 18:01

В таком случае Вы будете иметь право на отсрчоку. Также поясните что Вы вкладываете в понятие "фиктивный".


Под понятием "фиктивный" я подразумеваю, что все выше приведенные действия люди будут делать только на бумаге, а по факту жить и воспитывать ребенка вместе))

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.01.2009 18:08

В таком случае, да. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. в военный комиссариат Вам нужно будет представить следующие документы: имеющему ребенка, воспитывающему его без матери: справка о составе семьи; свидетельство о рождении ребенка; свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.

#7 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 13.01.2009 18:09

Под понятием "фиктивный" я подразумеваю, что все выше приведенные действия люди будут делать только на бумаге, а по факту жить и воспитывать ребенка вместе))

Далеко не все матери пойдут на то, чтобы отказаться от ребенка, пусть даже и "фиктивно".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#8 goloveshechka

goloveshechka

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 13.01.2009 18:29

В таком случае, да. В соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. в военный комиссариат Вам нужно будет представить следующие документы: имеющему ребенка, воспитывающему его без матери:
справка о составе семьи;
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребенка с отцом, либо о смерти матери ребенка, либо решение суда о лишении ее родительских прав.


Ярослав, спасибо большое.

Далеко не все матери пойдут на то, чтобы отказаться от ребенка, пусть даже и "фиктивно".


Это ведь только на бумаге.

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.01.2009 18:34

Обращайтесь если что! Всегда поможем Вам.

#10 H_r_e_N

H_r_e_N

    Местный

  • Участник форума
  • 26 сообщений

Отправлено 16.01.2009 11:35

хитрый ход однако..... не слишком мутный... каждый год нужно будет подтверждать... а если опять появится мать... то все... ку ку ...

#11 Полубояров Павел

Полубояров Павел

    Модератор

  • Модераторы
  • 164 сообщений

Отправлено 16.01.2009 14:18

Доброго времени суток. Нашел в ФЗ о ВО и ВС любопытное место:
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;


и у меня возник вопрос: может ли попасть под это определение призывник, если он фиктивно разведется с женой и жена откажется от ребенка в его пользу?

Для того, что бы суд вынес решение об оставлении ребёнка с отцом (а тем более о лишении матери род. прав) потребуются ОЧЕНЬ веские основания. Тем более это грозит весьма неприятными проблемами в будущем
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#12 goloveshechka

goloveshechka

    Старожил

  • Участник форума
  • 45 сообщений

Отправлено 19.01.2009 13:19

Для того, что бы суд вынес решение об оставлении ребёнка с отцом (а тем более о лишении матери род. прав) потребуются ОЧЕНЬ веские основания. Тем более это грозит весьма неприятными проблемами в будущем


А разве не будет достаточно отказа матери в пользу отца?

И если не секрет то какими проблемами?

#13 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 19.01.2009 15:10

А разве не будет достаточно отказа матери в пользу отца?

И если не секрет то какими проблемами?


На самом деле достаточно, в ВК же вам нужно будет предоставить документы перечисленные Ярославом.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург