Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Не дают справку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Алиk1987

Алиk1987

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 07.01.2009 19:29

Здравствуйте. Ситуация такая. Я студент 5 курса. Отсрочка в приписном еще не стоит. Военком.не ставит, т.к.нет справок что я учусь. Повестку я одну получил, но не явился. Т.к. Уехал учиться в др.город. В вузе прошу справку об обучении, они говорят что на руки не даем. Все справки отправляются кажд.год по почте. Хотя в военкомате никто их не получает. Вот как быть, и должен ли вуз давать мне справки на руки? И какое наказание мне будет за неявку по повестке изза учебы, и за то что 5 лет учусь без отсрочки в др.городе?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 07.01.2009 19:51

Здравствуйте! Безусловно, в ВУЗе справку Вам не выдают неправомерно, т.к. в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", для оформления отсрочки Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат со справкой об обучении, чтобы Вам предоставили отсрочку. В том случае, если Вы предоставите в последующем документ о том, что Вы все это время обучались или же получите справку об обучении в Вашем ВУЗе, то максимум, что Вам может грозить это штраф в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб. Однако на воинский учет по месту проживания Вам встать в любом случае необходимо.

#3 Беркут

Беркут

Гуру

• Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 07.01.2009 20:22

Здравствуйте. Ситуация такая. Я студент 5 курса. Отсрочка в приписном еще не стоит. Военком.не ставит, т.к.нет справок что я учусь. Повестку я одну получил, но не явился. Т.к. Уехал учиться в др.город. В вузе прошу справку об обучении, они говорят что на руки не даем.

Зайди в деканат и попроси просто справку с места учебы для предъявления по месту требования типа в собес или ещё куда.Пусть там декан распишится. Снеси эту справку в военкомат.
Печать стоит, подпись декана есть! Всё! Не е**т!!!!

#4 Алиk1987

Алиk1987

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 10.01.2009 01:47

Зайди в деканат и попроси просто справку с места учебы для предъявления по месту требования типа в собес или ещё куда.Пусть там декан распишится. Снеси эту справку в военкомат.
Печать стоит, подпись декана есть! Всё! Не е**т!!!!

нет, там какой то особой формы должна быть справка. Формата А4. Деканат у нас маленькие дает, простенькие.
А отсрочку ж ставит призывная комиссия, не так ли? Если нет, то обязан ли военкомат поставить мне отсрочку, в феврале, если я все таки возьму справку эту, и предъявлю им?

#5 Беркут

Беркут

Гуру

• Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 10.01.2009 01:54

нет, там какой то особой формы должна быть справка. Формата А4. Деканат у нас маленькие дает, простенькие.
А отсрочку ж ставит призывная комиссия, не так ли? Если нет, то обязан ли военкомат поставить мне отсрочку, в феврале, если я все таки возьму справку эту, и предъявлю им?

Снеси ету справку в ВК и по-быстрее, а то ещё влепят штраф за неявку по повестке.
При попытке выписать тебе штраф пиши им объяснительную, шо доходов нема и штраф платить несчего. Верь ВК обламается.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.01.2009 11:17

Вам обязаны выдать такого рода справку в ВУЗе. Согласно Приложению №2 к Приказу МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

Приложение N 2
к Перечню (п. 3)

Штамп образовательного
учреждения <*>

Справка

Выдана гражданину ____________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил, имея
образование <**> ______________________________________________, в
(образовательный уровень по документам,
представленным при поступлении)
и в настоящее время обучается на ___ курсе по очной форме обучения
по направлению подготовки (специальности) ________________________
_________________________________________________________________,
(наименование направления подготовки (специальности))
имеющему государственную аккредитацию ____________________________
(номер и дата
_________________________________________________________________,
свидетельства о государственной аккредитации, срок действия,
наименование органа управления образованием, выдавшего
свидетельство)
лицензию на ведение образовательной деятельности по
образовательным программам послевузовского образования ___________
обучения по программам послевузовского образования и защиты
квалификационной работы) в 20__ г.
Справка выдана для представления в ___________________________
(наименование военного
комиссариата)

Руководитель (заместителя руководителя)
образовательного учреждения
М.П. ___________________________________________
(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе
подготовки офицера запаса с 20__ г. Окончание обучения
____________ 20__ г.
(месяц)
Аттестационный материал оформляет ____________________________
(наименование военного
комиссариата)

Начальник (заместитель начальника)
военной кафедры (учебного военного центра)
М.П. _____________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени,
фамилия)

--------------------------------
<*> Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.
<**> Сведения об образовании призывника до поступления в данное образовательное учреждение заполняются только образовательными учреждениями среднего профессионального образования и начального профессионального образования.

#7 Алиk1987

Алиk1987

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 10.01.2009 16:13

Спасибо большое. Но ведь уже будет поздно, или нет? 1 октября прошло же.

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 10.01.2009 19:20

Нет. Оформить отсрочку еще не поздно.

#9 Алиk1987

Алиk1987

Местный

• Участник форума
  • 19 сообщений

Отправлено 11.01.2009 11:43

Нет. Оформить отсрочку еще не поздно.

справку дать котегорически отказались! Объяснив тем что на руки не положено. В военкомат они ее отправили к 1 октября. Если б в.к.не получил ее, то должны были сделать запрос, а запроса нет, значит нет проблем. Вали отсюда. Просил копию справки, налетели как куры, и позвали подполковника. Который ответил что тоже справки на руки не даем, и тебе не дадим.

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.01.2009 11:46

В таком случае действуйте следующим образом: Напишите заявление в ВУЗ с просьбой выдать Вам данную справку. Заявление отдайте в канцелярию, после чего копию данного заявления с отметкой о принятии Вы оставете себе. Если в теченеи месяца ответа не последует (ст. 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан"), можете смело подавать заяявление в прокуратуру на бездействие ВК.

#11 Беркут

Беркут

Гуру

• Участник форума
  • 70 сообщений

Отправлено 11.01.2009 13:38

справку дать котегорически отказались! Объяснив тем что на руки не положено. В военкомат они ее отправили к 1 октября. Если б в.к.не получил ее, то должны были сделать запрос, а запроса нет, значит нет проблем. Вали отсюда. Просил копию справки, налетели как куры, и позвали подполковника. Который ответил что тоже справки на руки не даем, и тебе не дадим.

Сходи в деканат и возьми справку там, для предъявления пор месту требования. Или в ВК письменный запрос на справку. У тебя ваще проблем нету, а ты тут паришься.

#12 Хасан

Хасан

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.01.2009 14:42

я так понял нужна справка из 2ого военного отдела. Да многие вузы сами делают такие справки и сами отправляет, а есть где делают это, передавая студенту на руки.

#13 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 11.01.2009 14:48

Это должен делать сам ВУЗ (выдавать данную справку)! Мы можем предложить Вам нашу помощь, чтобы разобраться в данной ситуации.