Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Второй академ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Алексей777

Алексей777

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2009 12:04

Добрый день, у меня ситуация следующая. Во второй академ я пошел в ноябре 2008г. В феврале этого года буду выходить из второго академа, восстановлюсь на второй семестр 4-го курса. Учусь на дневном. Справки в военкомат о том, что я учусь не посылал уже год или два, повесток никаких пока не было (тьфу, тьфу, тьфу). Скажите, когда мне придет повестка? Этой весной или осенью? Ведь если я восстановлюсь до февраля, то институт в военкомат на весенний призыв будет направлять списки, в которых я уже буду числиться как студент, и военкомат не узнает, что я был во втором академе. Или как? Дайте, пожалуйста, развернутый ответ. Заранее спасибо.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 12:12

Здравствуйте! В том случае, если Вы брали академический отпуск и срок Вашего обучения увеличился не ь=более, чем на 1 год, то Вы будете иметь право на отсрочку до конца Вашего обучения в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Поясните, пожалуйста, увеличился ли срок Вашего обучения?

#3 Алексей777

Алексей777

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2009 12:33

Поясните, пожалуйста, увеличился ли срок Вашего обучения?

Мой срок обучения увеличится не на один год, а на два. Каждый академ увеличивал мой срок обучения на 1 год. В универ я поступил осенью 2003 г. То есть по идее меня должны призвать? Вопрос только когда это будет. Мне не дадут доучиться до конца? Или хотя бы до конца 4-го курса, то есть до осени этого года? Когда ВУЗы отправляют списки студентов в военкоматы? И направляют ли ВУЗы "пожарные" списки тех кто ушел во второй академ? Я ведь во второй академ ушел в ноябре 2008, может мой универ не послал список что я во втором академе? И когда мой институт направит очередной список в военкомат об учащихся для весеннего призыва?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 12:42

ВУз обязан отправлять информацию о тех, кто обучается, берет академический отпуск, отчисляется и т.д. В связи с этим, если военный комиссариат не узнает о том, что срок Вашего обучения увеличился на 2 года, то, возможно, Вас не тронут до того года, в котором планировался Ваш выпуск, но возможно выяснится, что Вы не имеете более права на отсрочку и в отношении Вас начнут проводить призывные мероприятия.

#5 Алексей777

Алексей777

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2009 12:51

ВУз обязан отправлять информацию о тех, кто обучается, берет академический отпуск, отчисляется и т.д. В связи с этим, если военный комиссариат не узнает о том, что срок Вашего обучения увеличился на 2 года

А как военкомат может не узнать о том что срок моего увеличился на 2 года, если у него есть информация о том когда я поступил, когда должен окончить, и то что я уже был в академе?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 13:07

В таком случае Вас начнут вызывать на призывные мероприятия после окончания отсрочки, которая была указана изначально. Узнать военный комиссариат о том, что у Вас изменился срок обучения может либо от Вас, либо по информации, представленной ВУЗом.

#7 Алексей777

Алексей777

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2009 14:11

В таком случае Вас начнут вызывать на призывные мероприятия после окончания отсрочки, которая была указана изначально. Узнать военный комиссариат о том, что у Вас изменился срок обучения может либо от Вас, либо по информации, представленной ВУЗом.

То есть у меня получается два возможных развития событий:
1) изначально у меня была указана дата окончания универа лето 2008 г + 1 академ = лето 2009, значит призвать меня должны осенью 2009 даже если военкомат не узнает о том, что я пошел второй раз в академ?
2) Военкомат узнаёт о том, что я ушел во второй академ и призывает меня весной 2009?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 14:32

Получается, что так. Однако по закону Вы уже не имеете права на отсрочку.

#9 Алексей777

Алексей777

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2009 14:40

Получается, что так. Однако по закону Вы уже не имеете права на отсрочку.

То есть если военкомат узнает, что я второй раз в академе был, то призовет в ближайший призыв, несмотря на то что я ему предоставлю справку что я вновь студент?
P.S. Скажите пожалуйста, с какого числа начинается весенний призыв и можно ли, хотя бы примерно узнать какого числа придет повестка, если меня будут призывать этой весной?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 14:54

Когда придет повестка известно только военному комиссариату, а точнее тем людям, которые будут их в последующем разносить. То что Вы вновь студент уже роли не играет. В соответствии с ч. 1 ст. 25 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" весенне-летний призыв начинается с 1 апреля.

#11 Алексей777

Алексей777

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21.01.2009 15:19

Спасибо большое за консультацию :)

#12 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 15:59

Обращайтесь если что! Всегда поможем Вам.