Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Опекунство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 amedy

amedy

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 21.01.2009 18:16

Здраствуйте! Моя бабушка собирается меня оформить опекуном так как ей исполняется 80 лет. Пологается ли мне отсрочка от армии в связи уходом за престарелым родственником?

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 21.01.2009 18:33

Здравствуйте!
В соответствии с п. "б 1)" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В связи с этим, по этим основаниям права на отсрчоку Вы не имеете.
Дело же обстоит иначе, если Ваша бабушка является инвалидом и нуждается в постоянном уходе. В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О ВОВС"
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).