Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Нестандартая ситуация

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 22

#1 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 21.01.2009 23:52

Здравтсвуйте! У меня сложилась следующая ситуация. После прохождения медосмотра, когда получил приписное удостоверение (это был 2000г.), в графе годность написали - "временно не годен к в/сл", т.е. так и написано, а не указана категория, в моем случае - "Г". Были проблемы с кожей, если не ошибаюсь, дерматолог написал Атопический дерматит (пункт не помню). В н.в. его нет, но возбудить его можно легко :cool: Когда проходил последний раз (сентябрь 2005), диагноз тот же. Еще указали неправильно день рождения, причем как в личном деле, так и в приписном удостоверении. Когда проходил позже комиссию (сентябрь 2005), исправили только в личном деле, а в приписном удостоверении нет. Т.е. фактически он как бы и не мой получается!? :blink: Когда поступил в институт (сентябрь 2005г.), получил отсрочку до 30.06.2010г. (я учусь на 2 высших образования). С 2006 по н.в. повестки не присылали. Т.к. весенний призыв оканчивается теперь 15 июля (напомню отсрочка до 30.06.2010г), а 27 мне будет только в середине декабря 2010г., меня спокойно могут дернуть в армию, как в весенний так и осенний призывы. Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 22.01.2009 10:50

Alex83, добрый день! Действительно, Вас могут призвать как в весенний, так и в осенний призыв 2010 года. Однако у Вас имеются достаточно веские основания для освобождения от призыва на военную службу. Я рекомендую со всеми медицинскими документами обратиться к нам в офис на комплексную консультацию к адвокату и врачу.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.01.2009 17:06

Однако у Вас имеются достаточно веские основания для освобождения от призыва на военную службу.

Спасибо что обратили внимание.
Если не трудно, поясните что означает в данном случае "достаточно веские основания".

Я рекомендую со всеми медицинскими документами обратиться к нам в офис на комплексную консультацию к адвокату и врачу.

Все дело в том, что когда у меня эта зараза была, в поликлинику по месту жительства я не обращался, а наблюдался в ведомственной поликлинике. Но я не знаю можно оттуда документы достать или нет. Примерно в 2005 меня от РВК направляли в местный КВД, там мне толком ничего не сказали, а насчет документов не помню, по идее должно что-то остаться.

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 22.01.2009 17:17

Спасибо что обратили внимание.
Если не трудно, поясните что означает в данном случае "достаточно веские основания".

С Вашим заболеванием, при предоставлении необходимых документов и прохождении мед. обследования, Вы можете претендовать на получение категории годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

Все дело в том, что когда у меня эта зараза была, в поликлинику по месту жительства я не обращался, а наблюдался в ведомственной поликлинике. Но я не знаю можно оттуда документы достать или нет. Примерно в 2005 меня от РВК направляли в местный КВД, там мне толком ничего не сказали, а насчет документов не помню, по идее должно что-то остаться.

Возможно составление адвокатского запроса на истребование необходимых документов. С собой возьмите все имеющиеся у Вас на руках документы.
626-46-44 Москва

#5 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.01.2009 18:40

Спасибо большое за разъяснение!
Попоробую подбить итог - Вам нужны медицинские документы, будь то карта из пол-ки по месту жительства или любого др. мед. учреждения, и уже на их основании определяется направление действий, я правильно понимаю?

Еще один вопрос :smile:
Здесь - "Медицинское сопровождение" (Москва) указана цена 12000 руб., это базовая цена, т.е. только медоосмотр, или же она вкл. в себя след. комплекс услуг:

мы организовываем независимое медицинское обследование;
обеспечиваем правовое сопровождение медицинского обследования;
оказываем правовую помощь в получении результатов функциональных и диагностических исследований;
обеспечиваем надлежащее оформление документов, дающих право на получение категории годности "В" и военного билета

Я почему спрашиваю, хотелось бы знать во сколько обойдутся ваши услуги (примерно).

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 22.01.2009 18:54

Подразумеваются и медкарты, а также все, что у Вас есть. 12 000 руб. Это базовая стоимость, поэтому рекомендую Вам записаться к нам на консультацию по тел. +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44, +7 (495) 638-08-66 и уже предметно обо всем поговорить.

#7 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 23.01.2009 18:51

Спасибо еще раз за разъяснения!

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.01.2009 18:52

Обращайтесь! Всегда поможем Вам.

#9 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 17.07.2009 18:51

И снова здравствуйте!
Закончил институт, диплом забрал только вчера, перестраховался на всякий случай :cool:
От второго высшего отказался, но в справке об отсрочке, которая лежит в личном деле в РВК, стоит дата отсрочки до 30.06.2010
Поэтому возникло несколько вопросов, а именно:
1. Если мой ВУЗ отправит заказное письмо в РВК (что они по идее обязаны сделать) о том, что я закончил обучение до окончания срока действия отсрочки (т.к. я от второго высшего отказался), отсрочка утратит свою силу?
2. В соотв. с п.1, ст. 25, Раздел IV, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", меня могут призвать только осенью, т.е. с 1 октября по 31 декабря этого года, с условием что к ним пришло письмо из ВУЗа?

#10 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.07.2009 19:41

И снова здравствуйте!
Закончил институт, диплом забрал только вчера, перестраховался на всякий случай :cool:
От второго высшего отказался, но в справке об отсрочке, которая лежит в личном деле в РВК, стоит дата отсрочки до 30.06.2010
Поэтому возникло несколько вопросов, а именно:
1. Если мой ВУЗ отправит заказное письмо в РВК (что они по идее обязаны сделать) о том, что я закончил обучение до окончания срока действия отсрочки (т.к. я от второго высшего отказался), отсрочка утратит свою силу?

Естественно уже утратила силу.

2. В соотв. с п.1, ст. 25, Раздел IV, ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", меня могут призвать только осенью, т.е. с 1 октября по 31 декабря этого года, с условием что к ним пришло письмо из ВУЗа?

По закону Вы сами обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат об окончании ВУЗа. Так что если не сообщите, то попадаете под административную ответственность в виде штрафа 500р по статье 21,5 КОАП.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#11 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 18.07.2009 20:01

Вот цитата из п.5, ст. 21 КоАП РФ:

...а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

"Изменение образования" расплывчатое понятие однако... Тем более я не встречал в законах четкого определения даты окончания ВУЗа.

P.S. по тому же КоАП запрещено находиться в нетрезвом состоянии на улице. Т.е. отметил в ресторане, свадьбу к примеру, вот и сиди там пока не протрезвеешь :laugh: А Вы меня штрафами стращаете :icon_lol:

#12 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.07.2009 21:42

"Изменение образования" расплывчатое понятие однако... Тем более я не встречал в законах четкого определения даты окончания ВУЗа.

Ничего расплывчатого там нет. Получил диплом, значит обязан сообщить о получении высшего образования.

P.S. по тому же КоАП запрещено находиться в нетрезвом состоянии на улице. Т.е. отметил в ресторане, свадьбу к примеру, вот и сиди там пока не протрезвеешь :laugh: А Вы меня штрафами стращаете :icon_lol:

Да никто вас не стращает. Просто если статья за появление на улице в нетрезвом виде не работает совсем, то статью 21.5 военкомы применяют довольно часто, ибо граждане призывного возраста очень сильно страдают пофигизмом. Да и более взрослые граждане тоже от них не отстают.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#13 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 18.07.2009 21:44

В военкомате можно пить пиво, никакой ответственности за это не предусмотрено :icon_biggrin:

#14 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.07.2009 00:44

Ничего расплывчатого там нет. Получил диплом, значит обязан сообщить о получении высшего образования.

С точки зрения РВК, конечно, и чем раньше тем лучше :smile:

Да никто вас не стращает. Просто если статья за появление на улице в нетрезвом виде не работает совсем, то статью 21.5 военкомы применяют довольно часто, ибо граждане призывного возраста очень сильно страдают пофигизмом. Да и более взрослые граждане тоже от них не отстают.

Насчет пофигизма зря Вы так. Я на личном примере много раз убеждался, что больше всего пофигизмом страдают те, кто должны следить за исполнением законов, и военкомы в том числе. Я же прекрасно помню как раньше ребят "снимали" после вручения диплома, прям на выходе из учебного заведения, заталкивали в уазик и везли в РВК :mad:

Владимир Николаевич, я хотел спросить другое. Вот я такой незаконопослушный гражданин несообщил в РВК о том, что я получил диплом. Кто выносит решение о предупреждении или наложении штрафа, какой порядок и где он описан?

#15 lek

lek

Гуру

• Участник форума
  • 98 сообщений

Отправлено 19.07.2009 09:26

Кто выносит решение о предупреждении или наложении штрафа, какой порядок и где он описан?

http://www.consultan...3_25.html#p6133

Статья 23.11. Военные комиссары
Военные комиссары субъектов Российской Федерации, районов, городов (без районного деления), административных округов и равных им административных образований, а также военные комиссары объединенных военных комиссариатов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 19.25, 21.1 - 21.7 настоящего Кодекса.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Это ответ на вопрос - "кто"
Где описан порядок - в КОАП
Какой порядок - написано в разделе 4 КОАП, там много, сюда постить нет смысла

#16 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 19.07.2009 13:00

С точки зрения РВК, конечно, и чем раньше тем лучше :smile:

Это не с точки зрения РВК, а с точки зрения Закона, которым установлен двухнедельный срок для этого. Ведь не РВК придумал этот закон.

Насчет пофигизма зря Вы так.

Я нисколько не сгущаю краски. За годы насаждения дерьмократии в РФ выросло поколение, которое знает только одно слово, - "дай". Типа хочу все и сразу. А откуда что берется что бы им это дать их совсем не интересует. И сами они естественно поэтому ничего отдавать категорически не желают.

Я на личном примере много раз убеждался, что больше всего пофигизмом страдают те, кто должны следить за исполнением законов, и военкомы в том числе. Я же прекрасно помню как раньше ребят "снимали" после вручения диплома, прям на выходе из учебного заведения, заталкивали в уазик и везли в РВК :mad:

Честно говоря мне самому не очень нравятся такие методы призыва, но иногда для военкомата просто другой возможности не остается как принудить таких несознательных граждан к исполнению своего конституционного долга. Ведь не просто так от нечего делать военкоматы прибегают к таким методам?

Дальнейшую дискуссию по этому вопросу здесь считаю излишней, а поэтому заканчиваю. Если еще есть мысли, то пишите лучше на мыло. А то местные модераторы тоже будут применять репрессивные меры.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#17 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 19.07.2009 18:28

Спасибо Вам lek за содержательный ответ!
И Вам спасибо, Владимир Николаевич, за ответы. Было интересно взглянуть на вопрос со стороны военкома (хоть и бывшего)!

Дальнейшую дискуссию по этому вопросу здесь считаю излишней, а поэтому заканчиваю. Если еще есть мысли, то пишите лучше на мыло. А то местные модераторы тоже будут применять репрессивные меры.

Трудно не согласиться :rolleyes:
Всем спасибо за внимание!

#18 Alex83

Alex83

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 20.12.2010 13:00

Доброго дня всем! Не хочу заводить новую тему, дабы не городить лишнего, поэтому решил спросить здесь же, в качестве логического завершения. На днях испольнилось 27 лет, теперь можно смело идти в РВК. Если я правильно понимаю от меня потребует пройти медосмотр, может быть написать объяснительную насчет диплома и заплатить штраф (выше обсуждалось), написать заявление на выдачу (копия паспорта, фото), ну и вручить повестку на сборы (я так понимаю после получения ВБ)? Кстати РВК пытались зацепиться звонками через поликлинику, паспортный стол и даже участковый заходил один раз, но увы, я был на работе. Еще один вопрос небольшой, т.к. повестки под личную роспись я не получал (п. 6, 7 гл. II Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации), то ожидать сюрпризов в виде штрафа не придется?

#19 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 20.12.2010 13:03

Доброго дня всем!
Не хочу заводить новую тему, дабы не городить лишнего, поэтому решил спросить здесь же, в качестве логического завершения. На днях испольнилось 27 лет, теперь можно смело идти в РВК. Если я правильно понимаю от меня потребует пройти медосмотр, может быть написать объяснительную насчет диплома и заплатить штраф (выше обсуждалось), написать заявление на выдачу (копия паспорта, фото), ну и вручить повестку на сборы (я так понимаю после получения ВБ)?
Кстати РВК пытались зацепиться звонками через поликлинику, паспортный стол и даже участковый заходил один раз, но увы, я был на работе. Еще один вопрос небольшой, т.к. повестки под личную роспись я не получал (п. 6, 7 гл. II Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации), то ожидать сюрпризов в виде штрафа не придется?

Как правило, сотрудники военкомата намекают на штраф- в таком случае, требуйте доказательств о совершенном вами административном правонарушении
626-46-44 Москва

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.12.2010 13:28

Призывника всегда найдется за что оштрафовать, надо только изучить всю его историю.
Владимир Николаевич
Бывший военком.