Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Первый раз в военкомат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Lera2008

Lera2008

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.01.2009 14:22

В этом году моему сыну исполняется 17 и согласно ст. 9-10 ФЗ "О воинской обязанности" он должен встать на первичный военный учёт. Сегодня сын мне сообщил, что военрук школы велел собрать документы (выписки из ДЭЗ, копии паспорта, фото и т.п.). Повестки не было - всё централизованно через школу. В списке документов, необходимых для ВК, нет медицинских документов. Сын сказал, что военрук им разъяснил, что медкомиссия (освидетельствование) не всегда бывает, и медкомиссии у них не будет, поэтому никаких медицинских документов брать с собой не надо. В связи с этим вопросы: 1. Действительно ли не будет медкомиссии при первичной постановке на ВУ? Дело в том, что я готовлю мед. документы (выписки из больницы), но к сроку, когда ведут в военкомат, эти доки готовы не будут. 2.Что делать? - Лучше отсидеться дома до получения необходимых выписок или всё же пойти со всем классом в военкомат, а выписки с диагнозом принести позже? 3. Что будет, если сын не пойдёт с классом в военкомат и "заболеет" - ему военкомат пришлёт официальную повестку, или как появится в школе - его схватят и потащат в военкомат? И ещё один вопрос: У сына в этом году заканчивается срок действия загран.паспорта. Что бы получить новый загранпаспорт он теперь должен будет брать какие-то справки из военкомата или до 18 лет справок ОФМС не требует? Сорьки. что так много вопросов. Заранее благодарю за ответы и советы.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.01.2009 14:45

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 9 фЗдравствуйте!
В соответствии с 1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара субъекта Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ)
2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в военный комиссариат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет.
В связи с этим, призывнику обязаны были вручить повестку, поээтому Вы можете явиться в ВК и после того, как пройдет централизованно все от школы, но чтобы у Вас не возникло лишних трудностей Вы можете взять на это время больничный. На первоначальной постанове на воинский учет олобязательно будет медицинская комиссия, порэтому военрук ввел Вас в заблуждение, возможно, в связи с тем, что с военкоматом он в сговоре.
Также можем предложить Вам нашу помощь в сборе всех необходимых медицинских документов и в сопровождении в военный комиссариат.

#3 Lera2008

Lera2008

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.01.2009 15:03

Большое спасибо за ответ. Возможно, обратимся к Вам за помощью, тем более, живём не далеко от Вашего офиса - на Новой Басманной. А про загран.паспорт?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.01.2009 15:08

Да, прошу прощения.
В соответствии с п. 2.5 Приказа МВД РФ от 26 мая 1997 г. N 310 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ
Для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет представляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.
В связи с этим, пока ему не исполнилось 18 лет, в ФМС ему не нужно представлять никаких справок из ВК.

#5 Lera2008

Lera2008

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 23.01.2009 15:12

Ура! Спасибо большое! А по субботам вы работаете?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 23.01.2009 15:17

Да, работаем с 10-19:30. Только у нас по предварительной записи. Телефоны для записи +7 (495) 626-46-43, +7 (495) 626-46-44, +7 (495) 638-08-66.