Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Отчисление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Angry61

Angry61

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.01.2009 14:28

Добрый день. Помогите, пожалуйста, не знаю куда еще обратиться. На 4м курсе не сдал сессию, сейчас меня отчисляют. Восстановление будет 25 июня, но я боюсь что меня могут забрать в армию в весенний призыв. Был в военкомате, разговаривал с офицером, его слова "если не хочешь в армию, делай академ любым способом".Вряд ли его получится уйти в академ отпуск... Плюс вот еще что меня удивило: мне дали там же (сразу) повестку, хотя справка о моем отчислении не пришла на тот момент (когда я разговаривал с офицером) в военкомат, приказ об отчислении даже ректор еще не подписал!!!Такая повестка вообще законна? Что может произойти? Куда следует обратиться за помощью? Стоит ли сейчас проводить полное обследование, вдруг у меня какая-нибудь болячка серьезная есть? В 2005 году на медосмотре в военкомате мне дали категорию "Г-временно не годен". Каковы шансы пойти служить с такой категорией? Не превратится ли она чудесным образом в категорию "Б" или "В" ???

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.01.2009 14:42

Добрый день. Помогите, пожалуйста, не знаю куда еще обратиться.
На 4м курсе не сдал сессию, сейчас меня отчисляют. Восстановление будет 25 июня, но я боюсь что меня могут забрать в армию в весенний призыв. Был в военкомате, разговаривал с офицером, его слова "если не хочешь в армию, делай академ любым способом".Вряд ли его получится уйти в академ отпуск... Плюс вот еще что меня удивило: мне дали там же (сразу) повестку, хотя справка о моем отчислении не пришла на тот момент (когда я разговаривал с офицером) в военкомат, приказ об отчислении даже ректор еще не подписал!!!Такая повестка вообще законна? Что может произойти? Куда следует обратиться за помощью? Стоит ли сейчас проводить полное обследование, вдруг у меня какая-нибудь болячка серьезная есть? В 2005 году на медосмотре в военкомате мне дали категорию "Г-временно не годен". Каковы шансы пойти служить с такой категорией? Не превратится ли она чудесным образом в категорию "Б" или "В" ???

Такая повестка не законна, так как на данный момент у вас еще действует отсрочка. Пройти полное мед. обследование , действительно в ваших интересах, и советую с этим не медлить. По поводу вашего заболевания советую проконсультироваться на нашем мед. форуме.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Angry61

Angry61

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 24.01.2009 14:51

Большое спасибо за оперативность! Уточняющий вопрос: с результатами мед. обследования необходимо приходить на комиссию или сдать их в военкомат до неё?

#4 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 24.01.2009 15:05

Большое спасибо за оперативность!
Уточняющий вопрос: с результатами мед. обследования необходимо приходить на комиссию или сдать их в военкомат до неё?

Вам нужно пройти обследование до прохождения мед. освидетельствованиея в ВК, а принести результаты вам будет нужно на данное мед. освидетельствование , и предъявить их соответствующим врачам специалистам.

626-46-44 Москва

#5 turist.k2

turist.k2

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.01.2009 13:55

Здраствуйте проконсультируйте меня пожалуйста. Учился в вузе на 6 курсе был отчислен за год повестка не пришла. Потом я востановился и защитил диплом сейчас поступаю в аспирантуру в этом же вузе. Предоставят ли мне отсрочку от армии на время учобы в аспирантуре?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 26.01.2009 14:35

Здравствуйте! П."б"ч.1 ст.24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" не ограничивает количество отсрочек по аспирантуре, поэтому Вы будете иметь на нее полное право в соответствии с законом.

#7 turist.k2

turist.k2

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 26.01.2009 15:40

То есть что у меня прерывалось основное обучение не по академическому отпуску это не играет роли? Если я поступлю в асперантуру до весеннего призыва то мне обязаны предоставить отсрочку?

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 26.01.2009 18:19

То есть что у меня прерывалось основное обучение не по академическому отпуску это не играет роли? Если я поступлю в асперантуру до весеннего призыва то мне обязаны предоставить отсрочку?

Совершенно верно, отсрочка вам будет предоставленна в соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.12.2007) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

626-46-44 Москва

#9 Angry61

Angry61

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.03.2009 16:45

Ну вот, повестка выписана на 1.04, т.е. на послезавтра.

Такая повестка не законна, так как на данный момент у вас еще действует отсрочка.

Посоветуйте, что делать в такой ситуцаии, идти мне первого числа в военкомат или нет?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.03.2009 18:53

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий военный комиссариат с просьбой признать данную повестку недействительной.

#11 RSFSR

RSFSR

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 10:04

Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе. Моего сына исключили из института в том году за то, что он не сдал сессию. В этом году с февраля он восстановился и учится там же. Его вызвали сейчас на призывную комиссию и вручили красную повестку. Явиться через неделю для прохождения службы в армии. У меня два вопроса. 1. Отсрочка у него пропала? 2.Если действительно отсрочка на него не действует, то можно ли ему хоть закончить этот семестр, чтобы не пропадал год, когда он вернется и приступит к учебе, ведь призыв до 15 июля, а сессия у него заканчивается в июне? Буду очень благодарна вашему ответу и возможному совету, потому что нахожусь в некоторой растерянности от этих событий. :icon_sos:

#12 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 03.04.2009 13:39

RSFSR, да, к сожалению, Ваш сын потерял право на отсрочку по обучению...
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#13 RSFSR

RSFSR

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 13:45

RSFSR, да, к сожалению, Ваш сын потерял право на отсрочку по обучению...

Спасибо.
А на вторую часть вопроса, что вы можете сказать?

#14 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 03.04.2009 13:58

Если он уже получил повестку под роспись джля отправки к месту прохождения службы и у него не имеется законных оснований для освобождения или отсрочки, например медицинских, то закончить семестр вряд ли у него получиться.
626-46-44 Москва

#15 RSFSR

RSFSR

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 14:23

Если он уже получил повестку под роспись джля отправки к месту прохождения службы и у него не имеется законных оснований для освобождения или отсрочки, например медицинских, то закончить семестр вряд ли у него получиться.

Вручили повестку, чтобы явился в военкомат , а не на призывной пункт. Ему не сказали куда его зачислят. Я думаю, вот там будет призывная комиссия, где будут решать. Но повестка красного цвета, но никакой конкретики. У меня вопрос, если обратиться с просьбой доучиться, реально. что они войдут в положение? Что практика показывает?

#16 Чиркова Анна

Чиркова Анна

Модератор

• Модераторы
  • 575 сообщений

Отправлено 03.04.2009 15:13

Можете попробовать обратиться с просьбой назначить отправку в часть на июль месяц, когда уже вынесут решение о призыве. Практика зависит обычно от конкретного военкомата.
626-46-44 Москва

#17 RSFSR

RSFSR

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 03.04.2009 15:41

Можете попробовать обратиться с просьбой назначить отправку в часть на июль месяц, когда уже вынесут решение о призыве. Практика зависит обычно от конкретного военкомата.

Спасибо большое за консультацию.

#18 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 04.04.2009 10:13

Обращайтесь с жалобой в вышестоящий военный комиссариат с просьбой признать данную повестку недействительной.

Перспектива удовлетворения такой жалобы будет абсолютно нулевая. Пустая потеря времени.

Добрый день! Помогите разобраться в таком вопросе. Моего сына исключили из института в том году за то, что он не сдал сессию. В этом году с февраля он восстановился и учится там же. Его вызвали сейчас на призывную комиссию и вручили красную повестку. Явиться через неделю для прохождения службы в армии. У меня два вопроса.
1. Отсрочка у него пропала?
2.Если действительно отсрочка на него не действует, то можно ли ему хоть закончить этот семестр, чтобы не пропадал год, когда он вернется и приступит к учебе, ведь призыв до 15 июля, а сессия у него заканчивается в июне?
Буду очень благодарна вашему ответу и возможному совету, потому что нахожусь в некоторой растерянности от этих событий. :icon_sos:

1. Если она ранее предоставлялась, то естественно пропала.
2. Вопрос элементарно решаемый в компетенции вашего военкомата. Сыну всего лишь нужно попасть на прием к военкому. Уверен что пойдет ему навстречу. Только не нужно при этом качать права, что бы у военкома не пропало желание войти в положение. Закон то на его стороне.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#19 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 04.04.2009 18:49

Перспектива удовлетворения такой жалобы будет абсолютно нулевая.

В данном случае важен сам факт обращения.

#20 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 05.04.2009 10:02

Очень не люблю впустую воздух сотрясать. И другим естественно не советую.
Владимир Николаевич
Бывший военком.