Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Автошколы от военкомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#61 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.08.2011 21:25

В Оренбурге зенитку еще в 2008 году закрыли, а курсантов в Смоленск отправили. На месте зенитки отгрохали первое в РФ президентское кадетское училище. Угрохали туда огромные деньжищи, а вот будет ли толк в итоге .... А летку еще в начале 90-х годов закрыли. Вообще теперь ни одного военного училища не осталось.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#62 poisk-istini

poisk-istini

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 606 сообщений

Отправлено 26.08.2011 22:57

А летку еще в начале 90-х годов закрыли. Вообще теперь ни одного военного училища не осталось.

Как и у нас похоже теперь
Моё мнение может не всегда совпадать с мнением ВКА.

#63 pashag

pashag

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 31.08.2011 17:18

Скажите пожалуйста, В армии я пока не служил, мне написали временно не годен (Вес был маленький, отравился тогда, щас все хорошо стало) но в военкомат мне сказали придти в октябре, а хотелось бы узнать, щас могу уже начать обучение на права? позвонив мне не откажут из за Временно не годен?

#64 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 31.08.2011 17:31

Скажите пожалуйста,
В армии я пока не служил, мне написали временно не годен (Вес был маленький, отравился тогда, щас все хорошо стало)
но в военкомат мне сказали придти в октябре,
а хотелось бы узнать, щас могу уже начать обучение на права? позвонив мне не откажут из за Временно не годен?

Здравствуйте!
Именно это,указанное Вами основание,думаю не станет причиной для отказа.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#65 pashag

pashag

Местный

• Участник форума
  • 20 сообщений

Отправлено 31.08.2011 17:37

Здравствуйте!
Именно это,указанное Вами основание,думаю не станет причиной для отказа.

Спасибо!
Т.е я вот завтра позвоню в военкомат, скажу что хочу я на права,
Если меня спросят категорию годности, сказать "Временно не годен" и сказать из за веса?
А могут не поверить или еще что нибудь?

#66 Скирко А.А.

Скирко А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 31.08.2011 17:44

Спасибо!
Т.е я вот завтра позвоню в военкомат, скажу что хочу я на права,
Если меня спросят категорию годности, сказать "Временно не годен" и сказать из за веса?
А могут не поверить или еще что нибудь?

Узнать вашу категорию годности сотрудники военкомата могут обратившись к вашему личному делу призывника.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#67 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.08.2011 21:21

Военкомат ведь не благотворительная организация, так что можете не сомневаться, что прежде чем направить вас в автошколу будет проведено медицинское освидетельствование. Военкома ведь не погладят по головке за то что он посылает в автошколу негодных к призыву.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#68 паша1993

паша1993

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 31.08.2011 23:12

Здраствуйте!я учусь на 3 курсе в колледже,могу ли я сейчас пойти сдавать на права от военкомата или надо ждать чтобы оставалось полгода до призыва?(срок обучения 4 года действующая отсрочка)

Сообщение отредактировал паша1993: 31.08.2011 23:15

#69 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 01.09.2011 09:11

Здраствуйте!я учусь на 3 курсе в колледже,могу ли я сейчас пойти сдавать на права от военкомата или надо ждать чтобы оставалось полгода до призыва?(срок обучения 4 года действующая отсрочка)

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в ВК по месту воинского учета.Решение будет принято сотрудниками ВК.Действительно, могут направить на обучение,но ближе к сроку окончания отсрочки.

626-46-44 Москва

#70 Alexander V.S.

Alexander V.S.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.09.2011 21:00

Здравствуйте!
На данный момент категория годности - A. В последний раз мед. комиссию проходил в ноябре прошлого года. В июле текущего года закончил магистратуру. Военкомат дал направление в ДОСААФ на подготовку по ВУС-124. В связи с этим несколько вопросов: законно ли они поступили, ведь согласно ФЗ-53 ст. 15 п. 1:
"Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.

Учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают." - я программист по образованию.

Второй вопрос: если на момент обучения по данной специальности, мед. комиссия выявит то, что я негоден к службе (а на то имеются основания), как мне прервать свое обучение по данной ВУС, не оставаясь ни перед кем в долгу?

#71 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 02.09.2011 10:15

Здравствуйте!
На данный момент категория годности - A. В последний раз мед. комиссию проходил в ноябре прошлого года. В июле текущего года закончил магистратуру. Военкомат дал направление в ДОСААФ на подготовку по ВУС-124. В связи с этим несколько вопросов: законно ли они поступили, ведь согласно ФЗ-53 ст. 15 п. 1:
"Указанную подготовку получают граждане мужского пола, достигшие возраста 17 лет, в том числе учащиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, в которых такая подготовка является составной частью профессиональной образовательной программы.

Учащиеся (воспитанники) иных образовательных учреждений подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин не получают." - я программист по образованию.

Второй вопрос: если на момент обучения по данной специальности, мед. комиссия выявит то, что я негоден к службе (а на то имеются основания), как мне прервать свое обучение по данной ВУС, не оставаясь ни перед кем в долгу?

Здравствуйте!
В обязательном порядке,Вы не обязаны проходить указанную подготовку.Независимо от категории годности к ВС.

626-46-44 Москва

#72 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 02.09.2011 10:26

Здравствуйте!

1. Подготовка в ДОСААФ является добровольной. В отношении вас такое обучение может проводиться, т.к. вы достигли 17 лет.
2. Если при прохождении медицинского освидетельствования будет выявлено заболевание, являющееся основанием для определения кат. "В" или "Д", вы должны быть освобождены от призыва.
626-46-44 Москва

#73 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 02.09.2011 11:47

Вы однако все заблуждаетесь. Эта подготовка вообще-то относится к обязательной подготовке гражданина к военной службе. Читайте ЗАКОН!
--------------------------------------------------------------------------------
Статья 11. Обязательная подготовка гражданина к военной службе

1. Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

получение начальных знаний в области обороны;

подготовку по основам военной службы в образовательном учреждении среднего (полного) общего образования, образовательном учреждении начального профессионального и среднего профессионального образования и в учебных пунктах организаций;

военно-патриотическое воспитание;

подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата;

медицинское освидетельствование;

2. Обязательная подготовка граждан к военной службе осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
--------------------------------------------------------------------------------

Конечно, трактором вас тащить на обучение в ДОСААФ никто не будет, но если военкомату сильно понадобится, то они вправе настаивать на обучении на полном законном основании.
А в статье 15, которую вы все так усиленно цитируете и обсуждаете, вы забыли процитировать первый абзац п.1, который гласит:
Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Под общественными объединениями и понимается как раз этот самый ДОСААФ.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#74 Alexander V.S.

Alexander V.S.

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 02.09.2011 12:37

А в статье 15, которую вы все так усиленно цитируете и обсуждаете, вы забыли процитировать первый абзац п.1, который гласит:
Статья 15. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям

1. Подготовка граждан по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Под общественными объединениями и понимается как раз этот самый ДОСААФ.

Также сказано, что учащиеся иных образовательных учреждений такую подготовку не получают. Что это конкретно означает? В порядке, установленном правительством РФ, указано, что при подготовке по ВУС учитывается образование и способности призывника. Можно ли предложить военкомату поискать автослесарей среди тех, кто действительно к этому имеет отношение? :smile:

P.S. Да, и спасибо всем за ответы!

Сообщение отредактировал Alexander V.S.: 02.09.2011 12:38

#75 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 577 сообщений

Отправлено 02.09.2011 13:08

Также сказано, что учащиеся иных образовательных учреждений такую подготовку не получают. Что это конкретно означает? В порядке, установленном правительством РФ, указано, что при подготовке по ВУС учитывается образование и способности призывника. Можно ли предложить военкомату поискать автослесарей среди тех, кто действительно к этому имеет отношение? :smile:

P.S. Да, и спасибо всем за ответы!

В соответствии со ст. 15 ФЗ, указанную подготовку может получить призывник, достигший возраста 17 лет.
626-46-44 Москва

#76 sana700

sana700

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.09.2011 17:29

Добрый вечер, в данный момент я учусь в колледже на 4 курсе, сегодня сходил в военкомат, мне там сказали что ВУС это обязательно, так ли это? и 2 вопрос, я хочу поступить в вуз после колледжа, мне можно будет поступить и учится в институте или меня сразу заберут в армию после колледжа как я сдам на категорию С??

#77 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.09.2011 17:37

Добрый вечер, в данный момент я учусь в колледже на 4 курсе, сегодня сходил в военкомат, мне там сказали что ВУС это обязательно, так ли это?

Действительно, подготовка по ВУС, в т.ч. и на водителя, относится к обязательной подготовке к военной службе. Только если вы будете отказываться от учебы в автошколе, то никто вас на аркане туда тащить не будет, т.к. желающих бесплатно получить права вполне хватает.

и 2 вопрос, я хочу поступить в вуз после колледжа, мне можно будет поступить и учится в институте или меня сразу заберут в армию после колледжа как я сдам на категорию С??

Если вы во время обучения в колледже уже воспользовались своим правом на одну отсрочку, то вторую отсрочку вам никто не предоставит. Поэтому то собственно военкомат вам и предлагает получить права т.к. знает, что вторая отсрочка вам не положена.

Сообщение отредактировал Владимир Николаевич: 30.09.2011 17:37

Владимир Николаевич
Бывший военком.

#78 sana700

sana700

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 30.09.2011 17:41

а как можно корректно отказаться от обучения? или только по здоровью можно??

#79 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 30.09.2011 18:19

а как можно корректно отказаться от обучения? или только по здоровью можно??

Если Вам в устной форме было предложено пройти обучение,Вы также устно можете заявить,что не можете этого сделать по личным обстоятельствам.Как уже было указано Выше,заставить Вас не могут.

626-46-44 Москва

#80 XammeR

XammeR

Частый гость

• Участник форума
  • 12 сообщений

Отправлено 12.10.2011 14:15

Здравствуйте, а сколько стоит обучение в автошколе при военкомате?