Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Автошколы от военкомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#101 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 17.11.2011 10:56

Здравствуйте.
У меня вопрос - сын был направлен на курсы водителей категории С от военкомата.
Курсы бросил, экзамены не сдал - какие санкции могут быть применены к нему со стороны автошколы и военкомата?

Нужно читать договор, который он должен быть заключить перед началом обучения. Все возможные санкции должны быть прописаны там.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#102 Dmitriy163

Dmitriy163

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.11.2011 11:22

Спасибо, но договора на руках не имеется. подписывал он что-либо неизвестно. возможно что военкомат призовет с последнего курса техникума? Дневное отделение, призывнику исполнилось 19 лет.

#103 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.11.2011 11:33

Спасибо, но договора на руках не имеется.
подписывал он что-либо неизвестно.
возможно что военкомат призовет с последнего курса техникума?
Дневное отделение, призывнику исполнилось 19 лет.

Здравствуйте!
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#104 Dmitriy163

Dmitriy163

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.11.2011 12:07

Спасибо. Является ли ПРАВО призывника на отсрочку ОБЯЗАННОСТЬЮ военкомата в предоставлении этой отсрочки? Или предоставление отсрочки является прерогативой военкомата?

#105 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 17.11.2011 12:18

Спасибо.
Является ли ПРАВО призывника на отсрочку ОБЯЗАННОСТЬЮ военкомата в предоставлении этой отсрочки?
Или предоставление отсрочки является прерогативой военкомата?

Здравствуйте!
Если гражданин имеет право на отсрочку и решает данным правом воспользоваться,отсрочку ему обязаны предоставить.

626-46-44 Москва

#106 Dmitriy163

Dmitriy163

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.11.2011 12:50

Спасибо!

#107 backsup

backsup

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.11.2011 11:07

Скажите пожалуйста, вот мои знакомые учатся щас в ДОСААФе (17 лет и мне так же), когда был первый поход в военкомат там спрашивали хочешь ли обучаться на вождение, и вот я сказал да, но мне ничего не писали, никакие письма, а обучиться хочу! Им пришли письма и все они уже почти закончили... И может ли зависеть от того что я сменил место жительства и вдруг письмо пришло на старый адрес? И номер домашний сменился, не помню, давал ли сотовый Подскажите что же делать?

Сообщение отредактировал backsup: 22.11.2011 11:09

#108 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.11.2011 11:16

Если у вас изменилось место жительства, вы обязаны об этом в течение 2 недель сообщить в военкомат. Насчет обучения в автошколе вам также следует обратиться в военкомат.

626-46-44 Москва

#109 backsup

backsup

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.11.2011 16:27

Если у вас изменилось место жительства, вы обязаны об этом в течение 2 недель сообщить в военкомат.
Насчет обучения в автошколе вам также следует обратиться в военкомат.

Оо, спасибо за ответ, я и совсем забыл что надо в течении 2х недель обратиться (( А что будет, если прошло уже более 3 месяцев с момента переезда? Завтра вот собрался идти в военкомат...

#110 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.11.2011 16:30

Вообще предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб. Но обычно весьма редко привлекают к ответственности за данное нарушение.

626-46-44 Москва

#111 backsup

backsup

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.11.2011 16:34

Вообще предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 100 до 500 руб.
Но обычно весьма редко привлекают к ответственности за данное нарушение.

Редко это хорошо.. Не взяли бы ничего.. А вообще с категорией В берут на обучение в автошколу от военкомата?

#112 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.11.2011 16:38

Вы еще не подлежите призыву на военную службу, могут взять.

626-46-44 Москва

#113 backsup

backsup

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.11.2011 16:41

Вы еще не подлежите призыву на военную службу, могут взять.

Пока вопросы кончились, Вам большое спасибо за советы!

#114 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.11.2011 16:42

Пожалуйста! Если возникнут вопросы, обращайтесь.

626-46-44 Москва

#115 romin

romin

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.01.2012 00:57

добрый вечер. у меня такой вопрос: я сдаю на права от военкомата,на ВС категории, всю теорию прошел,часы наездил,и вот экзамены уже через пару недель,подскажите-учился я в Санкт-Петербурге(по временной регистрации) а экзамены в ГАИ хочу сдавать в городе,где постоянная регистрация(в Карелии). можно ли перевестись??

#116 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.01.2012 07:04

А кто вам собственно мешает сдать на права, а потом можете ехать хоть на все 4 стороны? В принципе, если в одном месте сильно свербит, то никто вам не запрещает сейчас взять в автошколе справку о том, что вы ее успешно закончили и ехать сдавать на права в Карелии. Только какой смысл?
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#117 prizivnik92

prizivnik92

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.01.2012 14:37

Здравствуйте! В конце мая 2010 прошел комиссию о годности к обучению в автошколе ДОСААФ В ноябре 2010 получил права на категории ВС ( категорию В оплачивал самостоятельно). В июне 2011 закончил обучение в техникуме и закончилось право на отсрочку , однако у меня была найдена болезнь, с которой не призывают и теперь я ожидаю получения военного билета. В январе 2012 я пришел спросить насчет оформления военного билета в военкомат (прошло около полугода) , а мне сообщили,что я им пришел приказ, согласно которому они должны взыскать средства, потраченные на обучение, с тех,кто в армию не пошел . Правомерны ли их действия? должен ли я оплатить стоимость обучения в автошколе? Спасибо!

#118 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 10.01.2012 15:00

Здравствуйте!
В конце мая 2010 прошел комиссию о годности к обучению в автошколе ДОСААФ
В ноябре 2010 получил права на категории ВС ( категорию В оплачивал самостоятельно).
В июне 2011 закончил обучение в техникуме и закончилось право на отсрочку , однако у меня была найдена болезнь, с которой не призывают и теперь я ожидаю получения военного билета.
В январе 2012 я пришел спросить насчет оформления военного билета в военкомат (прошло около полугода) , а мне сообщили,что я им пришел приказ, согласно которому они должны взыскать средства, потраченные на обучение, с тех,кто в армию не пошел . Правомерны ли их действия? должен ли я оплатить стоимость обучения в автошколе?
Спасибо!

Здравствуйте!
Обучение на водительские права по направлению ВК проводится бесплатно.Не смотря на то,что Вы имеете основания для зачисления в запас,оплачивать обучение Вы не обязаны.

626-46-44 Москва

#119 prizivnik92

prizivnik92

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 10.01.2012 15:11

Владимир Тригнин спасибо!

#120 romin

romin

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.01.2012 21:32

А кто вам собственно мешает сдать на права, а потом можете ехать хоть на все 4 стороны?

В принципе, если в одном месте сильно свербит, то никто вам не запрещает сейчас взять в автошколе справку о том, что вы ее успешно закончили и ехать сдавать на права в Карелии. Только какой смысл?

практика от колледжа будет проводиться у меня в Карелии,на то время как надо будет сдавать в ГАИ.
можно будет легко совместить два дела.