Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Автошколы от военкомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 267

#161 xxxAndryxxx

xxxAndryxxx

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29.03.2012 22:22

Вы можете обратиться в ВК по месту воинского учета.Решение будет принято на усмотрение ВК.

Понятно. Ну пойду тогда разговаривать. Благодарю вас за информацию)

#162 Mikle111

Mikle111

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 06.04.2012 18:01

Здравствуйте, я согласился пройти обучение в ДОСААФе на категории В и С (весною и летом 2012 года) . Я очень хорошо учусь в 11 классе(мне 17 лет), я призёр региональных олимпиад, и мне предоставляются льготы на поступление в УрФУ ( шансы попасть очень высоки). Мой вопрос: если мне университет даст отсрочку, то обязан ли я буду идти в армию по осеннему призыву в 2012 году сразу после школы???

#163 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 06.04.2012 18:02

Здравствуйте, я согласился пройти обучение в ДОСААФе на категории В и С (весною и летом 2012 года) . Я очень хорошо учусь в 11 классе(мне 17 лет), я призёр региональных олимпиад, и мне предоставляются льготы на поступление в УрФУ ( шансы попасть очень высоки). Мой вопрос: если мне университет даст отсрочку, то обязан ли я буду идти в армию по осеннему призыву в 2012 году сразу после школы???

Здравствуйте!
Тот факт,что Вы прошли обучение по направлению ВК не лишает Вас права на отсрочку.При наличии законных оснований для отсрочки.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#164 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.04.2012 20:03

если мне университет даст отсрочку,

Вам нужно четко уяснить для себя, что ни одно даже самое крутое учебное заведение не имеет никакого права раздавать кому бы то ни было отсрочки от призыва. Этим правом обладает только районная призывная комиссия, которая после проведения медицинского освидетельствования своим решением эти отсрочки и предоставляет. Если конечно эта отсрочка призывнику вообще положена. А ВУЗ всего лишь выдает вам справку установленной формы о том, что вы там учитесь. И не более того.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#165 Валерий_С

Валерий_С

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.04.2012 18:55

Здравствуйте! Сейчас мне 19 лет, имею водительское удостоверение с категориями В и С, от однокурсника услышал что можно от военкомата открыть категорию D, дело в том что категорию С я открыл от военкомата, но в другом городе, т.к. из семьи военнослужащих, сейчас мы переехали в другой город, могу ли я открыть от военкомата еще и категорию D ? учусь на 1 курсе на факультете имеется военная кафедра, в приписном отсрочки еще нету. планирую поступать на военную кафедру на 2-ом курсе. что нужно учесть? Заранее спасибо!

#166 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 20.04.2012 20:45

На категорию Д вам скорее всего не получится поучиться, т.к. такие водители военкомату достаточно редко требуются. А тем более вы учитесь в ВУЗе, а таких призывников только за полгода до призыва начинают теребить. В общем военкомат далеко не благотворительная организация, что бы от нечего делать на права призывников за государственный счет обучать. А тем более тех, кого они призвать потом не смогут.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#167 Валерий_С

Валерий_С

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.04.2012 22:03

На категорию Д вам скорее всего не получится поучиться, т.к. такие водители военкомату достаточно редко требуются. А тем более вы учитесь в ВУЗе, а таких призывников только за полгода до призыва начинают теребить. В общем военкомат далеко не благотворительная организация, что бы от нечего делать на права призывников за государственный счет обучать. А тем более тех, кого они призвать потом не смогут.

Понятно, спасибо!

#168 сергей159

сергей159

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 13.05.2012 22:04

здраствуйте..такой вопрос можно ли здать на права от военкомата после прохождения службы???

#169 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 14.05.2012 05:56

здраствуйте..такой вопрос можно ли здать на права от военкомата после прохождения службы???

А какой смысл военкомату вас направлять в автошколу за государственный счет, если вы уже отслужили? Военкомат ведь далеко не благотворительная организация.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#170 lexa913

lexa913

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25.05.2012 03:34

Здравствуйте. Такой вопрос: обучался на права от военкомата, почти все обучение пропустил, часы не накатал, экзамены вообще пропустил и хочу пойти в военкомат написать заявление об отказе получения прав и дальнейшего обучения. Возможно ли такое? Если да то обязан ли я буду выплатить или военкомату или автошколе за как бы прошедшее обучение или они могут взыскать с меня что-нибудь через суд? Заранее благодарен.

#171 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 25.05.2012 09:04

Здравствуйте. Такой вопрос: обучался на права от военкомата, почти все обучение пропустил, часы не накатал, экзамены вообще пропустил и хочу пойти в военкомат написать заявление об отказе получения прав и дальнейшего обучения. Возможно ли такое? Если да то обязан ли я буду выплатить или военкомату или автошколе за как бы прошедшее обучение или они могут взыскать с меня что-нибудь через суд? Заранее благодарен.

Здравствуйте!
Обучение на водительские права по направлению ВК проводятся бесплатно. Заставить учиться Вас не могут.

626-46-44 Москва

#172 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 25.05.2012 10:42

Взыскание расходов за обучение в случае досрочного отчисления из автошколы производится только если об этом прямо указано в договоре на обучение, который вы возможно подписывали.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#173 Владимир Vic 46

Владимир Vic 46

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 30.05.2012 22:30

Здравствуйте, Я отучился на права от военкомата на категорию С. В военкомате сказали, что за это придется заплатить 7513 рублей, и категория С мне позволит бесплатно сдать на категорию В, которой у меня не было. Я посчитал выгодным за 7,5 тыс. получить 2 категории и согласился, через неделю у меня будет экзамен в ГАИ. Сегодня в нашем Вузе проходило собрание выпускников и военкомата, на котором я узнал по словам главного военкома нашей области, что обучение должно было быть бесплатным, якобы в военкомате мне не могли говорить о платности обучения и меня обманули в автошколе, в которую они меня направили. По всем вопросам военком направил меня в прокуратуру писать заявление. В автошколе мне сказали будто Министерство ВС заплатило только 2\3 от суммы, а остальное переложили на нас. Кому верить? И может такое быть, чтобы обучение было "частично" платным? Смогу и я получить деньги назад, если окажется, что прав военком? Заранее спасибо.

#174 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.05.2012 06:23

Бесплатно в автошколе ДОСААФ вас учат только на категорию С, а категорию В вы получаете исключительно по личному желанию и естественно только за свой счет. Естественно вам выгодно ее получить вместе с категорией С, т.к. отдельное обучение будет дороже. Так что вы уточните этот момент в военкомате.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#175 Владимир Vic 46

Владимир Vic 46

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.06.2012 18:15

Я, видимо, неверно сформулировал вопрос. Я обучался исключительно на С (на В нам предлагали отучится в процессе, час вождения стоил бы 400 руб, разумеется, я отказался), и оплата была произведена за категорию С. В выданном свидетельстве у меня написана только одна категория - С. На B я могу сдавать сам от себя в любое время, на это мне лает право категория С как высшая. Так вот, имел ли право военкомат с автошколой требовать от меня оплаты обучения, которое должно было быть бесплатным?

#176 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 01.06.2012 18:20

Я, видимо, неверно сформулировал вопрос. Я обучался исключительно на С (на В нам предлагали отучится в процессе, час вождения стоил бы 400 руб, разумеется, я отказался), и оплата была произведена за категорию С. В выданном свидетельстве у меня написана только одна категория - С. На B я могу сдавать сам от себя в любое время, на это мне лает право категория С как высшая. Так вот, имел ли право военкомат с автошколой требовать от меня оплаты обучения, которое должно было быть бесплатным?

Здравствуйте!
Обучение на водительские права от ВК проводится бесплатно. Если от Вас требуют оплатить некое обучение, попросите заявить указанное требование в письменном виде.

626-46-44 Москва

#177 Владимир Vic 46

Владимир Vic 46

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 01.06.2012 21:32

К сожалению, уже давно оплатил. Собственно нам в начале обучения поставили сроки, до которых это необходимо сделать или нас исключат. У меня есть ксерокопии квитанций за оплату, посоветуйте, пожалуйста, как вернуть деньги?

#178 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 03.06.2012 12:06

К сожалению, уже давно оплатил. Собственно нам в начале обучения поставили сроки, до которых это необходимо сделать или нас исключат. У меня есть ксерокопии квитанций за оплату, посоветуйте, пожалуйста, как вернуть деньги?

Необходимо ознакомиться с договором который имел место.При необходимости,возможно обращение в суд.

626-46-44 Москва

#179 aristid

aristid

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 27.06.2012 21:51

Здравствуйте! Обучался от военкомата в ДОСАФ на категории В и С, экзамены в школе сдал, но провалил экзамены в ГАИ и забрали в армию. По возвращению с ВС хочу забрать документы с автошколы и сдать экзамены в ГАИ самостоятельно. Но автошкола не отдает документы и требует доплатить 20 т.р. к ранее оплаченым 8 т.р. (до призыва), обосновывая это тем, что военкомат не перечислил оплату за мое обучение, т.к. я не получил права до армии. Договор перед обучение не подписывал. Подскажите правомерны ли их действия? Заранее спасибо.

#180 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 28.06.2012 09:20

Здравствуйте!
Обучался от военкомата в ДОСАФ на категории В и С, экзамены в школе сдал, но провалил экзамены в ГАИ и забрали в армию. По возвращению с ВС хочу забрать документы с автошколы и сдать экзамены в ГАИ самостоятельно. Но автошкола не отдает документы и требует доплатить 20 т.р. к ранее оплаченым 8 т.р. (до призыва), обосновывая это тем, что военкомат не перечислил оплату за мое обучение, т.к. я не получил права до армии. Договор перед обучение не подписывал. Подскажите правомерны ли их действия?
Заранее спасибо.

Здравствуйте!
Если Вы проходили обучение по направлению ВК, то не обязаны его оплачивать. На действия(бездействие) должностных лиц Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

626-46-44 Москва