Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение приписного свидетельства

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 162

#1 Родитель юноши

Родитель юноши

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.01.2009 14:29

Мой сын (16,5 лет) сегодня ходил в военкомат - относил справку из школы, анкету и т.п. И после этого визита у нас возникло много вопросов :-(. Ему велели прийти на медкомиссию через 5 дней. Он попытался отказаться (ездит из другого города, где он учится, и у него сейчас как раз очень напряжённый график учёбы). На него надавили, и он расписался, что придёт в назначенный день. Вопрос первый: а если он не сможет приехать именно в тот день? Чем это чревато с точки зрения закона? Второй вопрос. Ему сказали, что без медкомиссии ему не выдадут приписное свидетельство, а без него он никуда не поступит после школы. Он ответил, что поступать и так не собирается. Тогда ему сказали, что если его на улице остановят милиционеры, а у него не окажется с собой приписного свидетельства, то у него будут большие проблемы. Это правда? Разве 16-летний мальчик обязан иметь и носить с собой этот документ? И третий вопрос, если можно. На медкомиссии нужно только его личное присутствие? Или нужна медкарта из поликлиники со всякими флюорограммами, ЭКГ и прочими данными? Дело в том, что мой сын никогда не состоял на учёте в поликлинике, медкарты у него нет, никаких анализов и обследований тоже нет. Обязан ли он всё это проходить? (Ситуация такая: сейчас он доучивается в 11 классе в Петербурге, а сразу после получения аттестата уедет за границу, где живёт наша семья. Поэтому все эти дела с военкоматом у нас должны закончиться летом, когда сыну ещё только исполнится 17 лет.)

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.01.2009 15:14

Здравствуйте! 1) За неявку по повестке на ППВУ предусмотрена лишь административная ответственность от 100 до 500 руб. ч. 1 ст. 4 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов. 2) Действительно сотрудники милиции зачастую останавливают граждан призывного возраста с целью проводить их в военный комиссариат, поэтому приписное ему необходимо для личной безопасности и без медкомссии ему его, действительно, не выдадут. 3) Его личное присутствие обязательно в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и Положением о военно-врачебной экспертизе.

#3 Родитель юноши

Родитель юноши

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.01.2009 16:18

Спасибо за быстрый ответ! 2) Действительно сотрудники милиции зачастую останавливают граждан призывного возраста с целью проводить их в военный комиссариат, поэтому приписное ему необходимо для личной безопасности и без медкомссии ему его, действительно, не выдадут. - но ему же ещё только 16 лет. Неужели он уже сейчас должен непременно иметь это? Если он ответит, что ещё не успел его получить, этого недостаточно для милиции? 3) Его личное присутствие обязательно в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и Положением о военно-врачебной экспертизе. - про личное присутствие я понимаю. Не понимаю про остальное: медкарта и результаты всяких обследований. Это необходимо? Или достаточно просто прийти без медкарты и сказать, что её нет?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 29.01.2009 16:34

Спасибо за быстрый ответ!

2) Действительно сотрудники милиции зачастую останавливают граждан призывного возраста с целью проводить их в военный комиссариат, поэтому приписное ему необходимо для личной безопасности и без медкомссии ему его, действительно, не выдадут.

- но ему же ещё только 16 лет. Неужели он уже сейчас должен непременно иметь это? Если он ответит, что ещё не успел его получить, этого недостаточно для милиции?
3) Его личное присутствие обязательно в соответствии с ПРиказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. и Положением о военно-врачебной экспертизе.

- про личное присутствие я понимаю. Не понимаю про остальное: медкарта и результаты всяких обследований. Это необходимо? Или достаточно просто прийти без медкарты и сказать, что её нет?

1) В данном случае зависит от сотрудников милиции, на нашей практике был случай, когда призвали молодого человека в 17 лет(!).
2) Возможно пройти все и без нее, но в данном случае будьте готовы к тому, что Вашего сына признают годным к военной службе без ограничений.

#5 Родитель юноши

Родитель юноши

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.01.2009 17:57

Спасибо! 1) В данном случае зависит от сотрудников милиции, на нашей практике был случай, когда призвали молодого человека в 17 лет(!). - ясно. Значит, лучше поскорее получить это свидетельство на всякий случай. 2) Возможно пройти все и без нее, но в данном случае будьте готовы к тому, что Вашего сына признают годным к военной службе без ограничений. - а у нас и выбора нет. Он ни разу в жизни ничем не болел, потому мы никогда и не были ни у каких врачей. Сложно было бы изобразить, что у него есть проблемы со здоровьем.

#6 Секунов Александр

Секунов Александр

Гость

• Гости
  • 190 сообщений

Отправлено 29.01.2009 18:29

Мой сын (16,5 лет) сегодня ходил в военкомат - относил справку из школы, анкету и т.п. И после этого визита у нас возникло много вопросов :-(.

Ему велели прийти на медкомиссию через 5 дней. Он попытался отказаться (ездит из другого города, где он учится, и у него сейчас как раз очень напряжённый график учёбы). На него надавили, и он расписался, что придёт в назначенный день. Вопрос первый: а если он не сможет приехать именно в тот день? Чем это чревато с точки зрения закона?

Второй вопрос. Ему сказали, что без медкомиссии ему не выдадут приписное свидетельство, а без него он никуда не поступит после школы. Он ответил, что поступать и так не собирается. Тогда ему сказали, что если его на улице остановят милиционеры, а у него не окажется с собой приписного свидетельства, то у него будут большие проблемы. Это правда? Разве 16-летний мальчик обязан иметь и носить с собой этот документ?

И третий вопрос, если можно. На медкомиссии нужно только его личное присутствие? Или нужна медкарта из поликлиники со всякими флюорограммами, ЭКГ и прочими данными? Дело в том, что мой сын никогда не состоял на учёте в поликлинике, медкарты у него нет, никаких анализов и обследований тоже нет. Обязан ли он всё это проходить?

(Ситуация такая: сейчас он доучивается в 11 классе в Петербурге, а сразу после получения аттестата уедет за границу, где живёт наша семья. Поэтому все эти дела с военкоматом у нас должны закончиться летом, когда сыну ещё только исполнится 17 лет.)
В вашем случае могут возникнуть проблемы при оформлении загранпаспорта.
Для этого в обязательном порядке потребуется наличие приписного свидетельства.
Для получения приписного свидетельства обязательно надо пройти медкомиссию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#7 Родитель юноши

Родитель юноши

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 29.01.2009 20:49

Загранпаспорт у него есть, в прошлом году получил на 5 лет. Но мы всё равно уже поняли, что лучше всё-таки получить это приписное свидетельство (потому что сын ещё до конца июня будет жить в России, и лучше перестраховаться в таком деле).

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.01.2009 10:30

Вы делаете все верно. Главное не забывайте консультироваться с нами по всем вопросам. И тогда у Вас все получится.

#9 Родитель юноши

Родитель юноши

Частый гость

• Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 30.01.2009 15:57

Вы делаете все верно. Главное не забывайте консультироваться с нами по всем вопросам. И тогда у Вас все получится. - Спасибо! То, что вы отвечаете на все вопросы, и так оперативно отвечаете - это огромная поддержка!

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 30.01.2009 16:13

Спасибо и Вам, за столь теплый для нас отзыв!

#11 Baloo

Baloo

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 10.10.2009 21:01

А я хотел бы узнать на учёт можно встать лишь по месту прописки?

#12 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 11.10.2009 08:54

А я хотел бы узнать на учёт можно встать лишь по месту прописки?

На воинский учет можно встать не только по месту постоянной регистрации, но и по временной, оформленной на срок более 3-х мес.
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#13 Baloo

Baloo

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.10.2009 17:27

Ну вот просто ситуация такая что я не стою на военном учёте...Живу в Москве. постоянная прописка в Нижегородской области...а у меня сейчас вообще нет возможно поехать туда...я могу встать на учёт и получить приписное свидетельство в Москве...заранее спасибо за ответ

#14 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 779 сообщений

Отправлено 11.10.2009 18:34

Ну вот просто ситуация такая что я не стою на военном учёте...Живу в Москве. постоянная прописка в Нижегородской области...а у меня сейчас вообще нет возможно поехать туда...я могу встать на учёт и получить приписное свидетельство в Москве...заранее спасибо за ответ

Да, Вы можете встать на воинский учет в Москве, при условии, что временная регисрация в Москве у Вас оформлена на срок более 3-х мес.
626-46-44 Москва

#15 Baloo

Baloo

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 11.10.2009 22:06

Спасибо большое!а то я думал что единственный выход это ехать!!Очень благодарен вам за помощь!!!

#16 Владислав088

Владислав088

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 19.11.2009 15:53

:icon_sos: Здравствуйте. Есть вопрос. У меня нет приписного свидетельства. Мне 21 год. Я учусь в институте на 3-м курсе. В военкомате приходил за приписным раз 5 или 6. Каждый раз проходил медкомиссию, но приписного так и не увидел. Что даст мне получение приписного сейчас? Стоит ли мне озадачиваться об этом?

#17 Давыдов Никита

Давыдов Никита

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 111 сообщений

Отправлено 19.11.2009 16:04

:icon_sos:
Здравствуйте. Есть вопрос. У меня нет приписного свидетельства. Мне 21 год. Я учусь в институте на 3-м курсе.
В военкомате приходил за приписным раз 5 или 6. Каждый раз проходил медкомиссию, но приписного так и не увидел.
Что даст мне получение приписного сейчас? Стоит ли мне озадачиваться об этом?

Встать на воинский учет - это ваша обязанность перед государством. Есть статья КоАП (21.5), предусматривающая административную ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Для исключения недоразумений и претензий со стороны государства (военкомата, прокуратуры) необходимо иметь доказательства вашей пяти-, шестикратной явки на медобследование, в связи с ППВУ.

Получение приписного даст вам реальный шанс быть призваным в армии.

Сообщение отредактировал Давыдов Никита: 19.11.2009 16:05

#18 Seliverstov

Seliverstov

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.02.2010 15:41

Добрый день. Мне 17 лет, учусь на 3 курсе института, я уже 2 раза прошел медкомиссию, раза 3-4 приходил получить приписное свидетельство, но мне не хотят выдавать приписное свидителсьтво ссылаясь то на мой возраст( то что мне 28 марта будет 18 лет) , то на то что врач заполняет личное дело. По моему личному мнению они тянут время до моего 18 летия что бы потом призвать к военской службе. Хотя по сути каждый кто обучается по очной форме имеет право на отсрочку. Вопрос: Правомерны ли действия военкомата и призывной комиссии, если нет как на них воздействовать и чем руководствоваться(НПА, ФЗ и тп.)?

Сообщение отредактировал Seliverstov: 15.02.2010 15:43

#19 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Модератор

• Модераторы
  • 704 сообщений

Отправлено 15.02.2010 15:47

Если Вы учитесь в ВУЗе, то имеете право на острочку. Но оно у Вас пока еще не оформлено. Это станет возможно сделать после достижения 18 лет. Подайте Заявление в ВК в письменном виде, для начала

626-46-44 Москва

#20 Юрий Медведев

Юрий Медведев

Модератор

• Модераторы
  • 1 759 сообщений

Отправлено 15.02.2010 15:49

Добрый день.

Мне 17 лет, учусь на 3 курсе института, я уже 2 раза прошел медкомиссию, раза 3-4 приходил получить приписное свидетельство, но мне не хотят выдавать приписное свидителсьтво ссылаясь то на мой возраст( то что мне 28 марта будет 18 лет) , то на то что врач заполняет личное дело. По моему личному мнению они тянут время до моего 18 летия что бы потом призвать к военской службе. Хотя по сути каждый кто обучается по очной форме имеет право на отсрочку. Вопрос: Правомерны ли действия военкомата и призывной комиссии, если нет как на них воздействовать и чем руководствоваться(НПА, ФЗ и тп.)?

Согласно п. 17 приказа МО РФ от 2 октября 2007 г. №400 Гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Ему разъясняются правила воинского учета и ответственность за их нарушение, доводится порядок подготовки к призыву на военную службу и предварительный срок явки в военный комиссариат (на призывной пункт) для прохождения им призывной комиссии.

626-46-44 Москва