Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение приписного свидетельства

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 162

#61 dormio

dormio

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 21.06.2011 04:33

Здравствуйте! И все же не понятно: приписной дают в день постановки на учет или после прохождения медкомиссии? И как быть, если сейчас сыну 17 лет, медкомиссию он прошел в 16, а когда он вчера пришел за приписным, ему отказали в выдаче, мотивируя тем, что нет акта исследования состояния здоровья от невропатолога. Но в медицинской карте детской поликлиники есть копия этого акта и запись о том, что акт в военкомат заполнен. Это же не наша вина, что оригинал акта почему-то до них не дошел? А приписное ему нужно сейчас, т.к. он едет поступать в другой город.

#62 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.06.2011 05:42

Здравствуйте!
И все же не понятно: приписной дают в день постановки на учет или после прохождения медкомиссии?
И как быть, если сейчас сыну 17 лет, медкомиссию он прошел в 16, а когда он вчера пришел за приписным, ему отказали в выдаче, мотивируя тем, что нет акта исследования состояния здоровья от невропатолога. Но в медицинской карте детской поликлиники есть копия этого акта и запись о том, что акт в военкомат заполнен. Это же не наша вина, что оригинал акта почему-то до них не дошел? А приписное ему нужно сейчас, т.к. он едет поступать в другой город.

Акт исследования состояния здоровья заполняется не в военкомате, а в медицинском учреждении, куда призывника посылали на дополнительное обследование. И без определения категории годности, т.е. только после окончания медосвидетельствования, ему приписное не выдадут. И этот акт выдается на руки призывнику, который сам его сдает в военкомат. Исключение составляет ситуация когда призывник направляется на обследование в ПНД, т.к. в этом случае акт пересылается в военкомат только почтой, т.е. на руки призывнику не выдается. Ему сейчас нужно обратиться в поликлинику что бы они на основании той копии заполнили еще раз этот акт и сдать его в военкомат. Только после этого он сможет получить приписное.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#63 dormio

dormio

Местный

• Участник форума
  • 16 сообщений

Отправлено 21.06.2011 05:46

Акт исследования состояния здоровья заполняется не в военкомате, а в медицинском учреждении, куда призывника посылали на дополнительное обследование. И без определения категории годности, т.е. только после окончания медосвидетельствования, ему приписное не выдадут. И этот акт выдается на руки призывнику, который сам его сдает в военкомат. Исключение составляет ситуация когда призывник направляется на обследование в ПНД, т.к. в этом случае акт пересылается в военкомат только почтой, т.е. на руки призывнику не выдается. Ему сейчас нужно обратиться в поликлинику что бы они на основании той копии заполнили еще раз этот акт и сдать его в военкомат. Только после этого он сможет получить приписное.

Спасибо за оперативный ответ!
Акт был составлен в детской поликлинике, и там уверяли. что они передают в военкомат его сами....Что ж, будем разбираться, жаль только времени - его сейчас совсем нет.

#64 Поступающий

Поступающий

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.08.2011 20:59

Здравствуйте. У меня проблема следующая: я прошел медкомиссию в военкомате в 16 лет, после чего мне сказали, что я временно негоден по одной причине, и ограниченно годен по другой (как-то так получилось...). Приписное мне не выдали, вместо него выдали повестку, по которой я должен явится в военкомат через пару дней после дня рождения (мне исполняется 18 в начале апреля) "для уточнения документов воинского учета". Между тем я в этом сентябре как раз поступаю в ВУЗ. В связи с этим возникают такие вопросы: нормально ли это, что приписное не выдали сразу? Стоит ли мне просить в ВУЗе справку о том, что я начинаю обучение там? Могут ли меня теперь призвать в армию в апреле на основании повторного осмотра медкомиссии, несмотря на учебу в ВУЗе?

#65 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 28.08.2011 21:25

Справку брать нужно и нести ее в военкомат. Ну а вообще, если были проблемы со здоровьем, то и нужно упирать на них. Скорее всего будете опять проходить медицинское освидетельствование и потом призывную комиссию, которая и будет принимать решение в зависимости от его результатов.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#66 Поступающий

Поступающий

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.08.2011 21:34

Большое спасибо за быстрый ответ. Надеюсь, что все так и будет))

#67 Карпов Алексей

Карпов Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 423 сообщений

Отправлено 28.08.2011 21:35

Здравствуйте Поступающий ! Помимо справки с собой желательно взять все мед. документы( обязательно с копиями, отдаете только копии).

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#68 Andreee

Andreee

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2011 10:18

Здравствуйте! У меня такая проблема:получил гражданство в 18 лет(до этого в военкомате не был), поступил в этом году в ВУЗ, сейчас у меня нет приписного и получил 3дня назад постоянную прописку, личное дело еще не оформлено, но будет на днях.1). как мне встать быстро на воинский учет и получить приписное?2).Могу ли я получить в ВУЗе справку для военкомата об отсрочке без приписного?3).Какие действия может предпринять военкомат? Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, заранее спасибо.

#69 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 15.09.2011 10:31

Здравствуйте!
У меня такая проблема:получил гражданство в 18 лет(до этого в военкомате не был), поступил в этом году в ВУЗ, сейчас у меня нет приписного и получил 3дня назад постоянную прописку, личное дело еще не оформлено, но будет на днях.1). как мне встать быстро на воинский учет и получить приписное?2).Могу ли я получить в ВУЗе справку для военкомата об отсрочке без приписного?3).Какие действия может предпринять военкомат?
Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации, заранее спасибо.

День добрый. Справку для военкомата можно получить без приписного. Получив справку, вы должны явиться в военкомат, встать на воинский учет, получить приписное свид-во и предоставить справку из ВУза для оформления вам отсрочки по учебе.
626-46-44 Москва

#70 Andreee

Andreee

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2011 15:53

Денис Белоконь, спасибо большое за информацию, но в том то и дело, что эту справку мне в мобилизационном отделе университета сказали, что дадут только тогда, когда я стану на воинский учет и получу приписное...Как мне ее взять? П.С. А эта самая справка нужна для личного дела или непосредственно в военкомате?И еще, сколько у меня есть времени, чтобы предъявить эту справку в военкомат?(Мед комиссия у нас только в октябре будет)

#71 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 15.09.2011 16:04

Денис Белоконь, спасибо большое за информацию, но в том то и дело, что эту справку мне в мобилизационном отделе университета сказали, что дадут только тогда, когда я стану на воинский учет и получу приписное...Как мне ее взять?
П.С. А эта самая справка нужна для личного дела или непосредственно в военкомате?И еще, сколько у меня есть времени, чтобы предъявить эту справку в военкомат?(Мед комиссия у нас только в октябре будет)

Здравствуйте!
1.Вам будет необходимо в ВК пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности,Вас поставят на воинский учет и в день постановки на учет обязаны выдать приписное удостоверение.
2.Если Вы поступили в ВУЗ,можете получить необходимую справку без приписного.На действия(бездействие) сотрудников ВУЗа можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
3.После постановки на воинский учет,Вас направят на прохождение мероприятий по призыву.

626-46-44 Москва

#72 Andreee

Andreee

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2011 17:26

Евгений Морозов, большое спасибо.Значит, мне следует забрать справку формы №26 из университета и прикрепить ее в личное дело для военкомата, потом пройти мед комиссию и получить приписное, я правильно понял?

#73 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 15.09.2011 17:41

Евгений Морозов, большое спасибо.Значит, мне следует забрать справку формы №26 из университета и прикрепить ее в личное дело для военкомата, потом пройти мед комиссию и получить приписное, я правильно понял?

Приобщить справку Вы сможете только после того,как будете поставлены на учет.

626-46-44 Москва

#74 Andreee

Andreee

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2011 17:56

Понятно, но тогда почему в перечни документов для личного дела фигурирует справка с места учебы? Или речь идет о другой справке?

Сообщение отредактировал Andreee: 15.09.2011 17:57

#75 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 15.09.2011 18:00

Понятно, но тогда почему в перечни документов для личного дела фигурирует справка с места учебы?
Или речь идет о другой справке?

Вы можете подать данную справку с заявлением уже сейчас,просто приобщена она будет к личному делу после постановки на воинский учет.
К данным воинского учета относятся:Ваше семейное положение,место работы,образование и тд.

626-46-44 Москва

#76 Andreee

Andreee

Частый гость

• Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15.09.2011 20:56

Понятно,спасибо большое вам за своевременные советы.

#77 Нина Васильевна

Нина Васильевна

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23.09.2011 22:14

Добрый день! Ситуация такая сын после 9-го класса поступил в мед.колледж,в этом году закончил его,возраст 19 лет. За этот период никаких повесток из военкомата не было,медобследований не проходил,приписного нет. Сейчас он поступил в мед.университет. 1)Хотелось бы понять как действовать сейчас,чтобы получить отсрочку по учебе,встав на воинский учет. 2)Может ли военкомат в судебном порядке обьявить поступление в вуз недействительным ? 3)Считается ли что он уже использовал отсрочку по учебе,если не проходил медкомиссии и не имеет приписного?

#78 Медведев Сергей

Медведев Сергей

Модератор

• Модераторы
  • 269 сообщений

Отправлено 24.09.2011 09:16

Добрый день.

Мне 17 лет, учусь на 3 курсе института, я уже 2 раза прошел медкомиссию, раза 3-4 приходил получить приписное свидетельство, но мне не хотят выдавать приписное свидителсьтво ссылаясь то на мой возраст( то что мне 28 марта будет 18 лет) , то на то что врач заполняет личное дело. По моему личному мнению они тянут время до моего 18 летия что бы потом призвать к военской службе. Хотя по сути каждый кто обучается по очной форме имеет право на отсрочку. Вопрос: Правомерны ли действия военкомата и призывной комиссии, если нет как на них воздействовать и чем руководствоваться(НПА, ФЗ и тп.)?

Здравствуйте товарищ призывник ! )
Учитывая сколько времени доблестные сотрудники ВК водят Вас за нос, советую настоятельно обратиться за помощью к юристам в данной области.
Приписное в день прохождения мед.освидетельствования и определения категории годности первоначальной обязаны выдавать в силу Приказа Министра обороны, так можете им и сказать.
Нужно заявлять свои претензии в письменном виде как в ВК так и в надзирающие вышестоящие органы.
Порядок постановки определен и ФЗ О воинской обязанности и военной службе и Положением о призыве. По вопросу отсрочки - нужно что направление и специальность соответствовали нормам для освобождения от призыва.
Главное советую Вам обеспокоиться о том что личное дело не могут найти....
Советую обратиться к юристам

626-46-44 Москва

#79 mashrab

mashrab

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 25.09.2011 22:08

здравствуйте! я не давно получил гражданство рф, но при этом не терял первое гражданство ! получил загран паспорт рф ! приехал в москву, получил временную регистрацию на 6 мес. пошел в фмс для получения внутреннего паспорта, а там с меня спросили приписное свидительство?! это так?? для получения паспорта нужен приписной? если нужен, то какие документы мне надо собрать? и еще... у меня грыжа 2-х межпозвонковых дисков. есть томография (снимок) и заключение врача. это может быть причиной того что я не годен к службе?

#80 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 26.09.2011 05:45

здравствуйте! я не давно получил гражданство рф, но при этом не терял первое гражданство ! получил загран паспорт рф ! приехал в москву, получил временную регистрацию на 6 мес. пошел в фмс для получения внутреннего паспорта, а там с меня спросили приписное свидительство?! это так?? для получения паспорта нужен приписной? если нужен, то какие документы мне надо собрать? и еще... у меня грыжа 2-х межпозвонковых дисков. есть томография (снимок) и заключение врача. это может быть причиной того что я не годен к службе?

Вы были обязаны после регистрации в двухнедельный срок встать на воинский учет в военкомате по месту вашей регистрации. Если вам еще не исполнилось 27 лет, а видимо это именно так раз вы вспоминаете про свои болезни, то после проведения полной процедуры первоначальной постановки на воинский учет вам бы выдали приписное.

Но для получения внутреннего паспорта приписное или военный билет не требуется. ФМС конечно обязана проверить у вас его наличие, а вернее наличие в них отметки о постановке на воинский учет, но ставить получение паспорта в зависимость от наличие этих документов они не могут, т.к. всего лишь обязаны выдать вам под роспись направление в военкомат для постановки на воинский учет и сообщить в двухнедельный срок в военкомат все сведения о вас.
Владимир Николаевич
Бывший военком.