Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение приписного свидетельства

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 162

#81 mashrab

mashrab

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 26.09.2011 08:26

Огромное спасибо Вам Владимир Николаевич за оперативный ответ! но вот еще вопросик пояавился...

после проведения полной процедуры первоначальной постановки на воинский учет вам бы выдали приписное.

Аэто какие процедуры и сколко по времени это может длиться?

#82 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.09.2011 09:09

Огромное спасибо Вам Владимир Николаевич за оперативный ответ! но вот еще вопросик пояавился...

Аэто какие процедуры и сколко по времени это может длиться?

Здравствуйте!
Вам необходимо будет пройти мед. освидетельствование с целью определения категории годности к ВС.В день постановки на воинский учет будет выдано приписное удостоверение.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#83 mashrab

mashrab

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 26.09.2011 09:13

здравствуйте! а я могу с этим удостоверением получить паспорт? потому что уже несколько раз в фмс-е был, они не хотят принимать документы на оформления внутреннего паспорта без приписного.

#84 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 26.09.2011 09:20

здравствуйте! а я могу с этим удостоверением получить паспорт? потому что уже несколько раз в фмс-е был, они не хотят принимать документы на оформления внутреннего паспорта без приписного.

Паспорт обязаны выдать и при отсутствии документа воинского учета.На действия(бездействие) сотрудников ФМС Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,а также к непосредственному руководству указанных сотрудников.

626-46-44 Москва

#85 mashrab

mashrab

Частый гость

• Участник форума
  • 10 сообщений

Отправлено 26.09.2011 12:06

Паспорт обязаны выдать и при отсутствии документа воинского учета.На действия(бездействие) сотрудников ФМС Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру,а также к непосредственному руководству указанных сотрудников.

Благодарю за ответ!

#86 Hellyhelga

Hellyhelga

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.09.2011 13:44

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы действуем, и что дальше делать? Сыну 14.5 лет. Скорее всего будет ограниченно годен. В школе начали всех мальчиков таскать на какие-то медкомиссии (называют "всеобщей диспансеризацией", но девочек не вызывают). Сейчас я написала в школу заявление на имя директора и классного руководителя, что-то типа "являясь законным представителем несовершеннолетнего сына беру на себя ответственность за постановку на первичный учет в РВК моего сына. Запрещают без моего согласия направлять его на медобследование, в РВК или любые другие организации. Требую немедленно сообщать мне обо всех требованиях органов власти/РВК связанных с постановкой сына на воинский учет и не заниматься решением вопросов, связанных с медобследованием и постановкой на воинский учет моего сына" Собрала пакет оригинальных документов (обследования с момента рождения у невропатолога + документы из стационаров), буду хранить в сейфе. И пакет копий (носить ему с собой? держать дома и носить на медкомиссии?). Сделаю ксерокопию паспорта, будет носить с собой, паспорт оставим в сейфе. Для 14-15 летнего этого будет достаточно? Что делать дальше? Надеюсь, о медкомиссиях мне будут сообщать из школы (хотя бы из страха связываться с долбанутой мамашкой, проще уж сообщить). Буду ходить с сыном. Доверенность, я думаю, не нужна? Мне сказали, что до 15 лет можно быть на комиссии с мамой, с 15 лет ребенок решает сам (врут? имхо, до 18 лет я законный представитель ребенка, с 18 лет он мне доверенность пишет на "сопровождение"). Когда вообще первый раз вызывают на медкомиссию для постановки на учет? Мне сказали в детской поликлинике, что в 15 лет, но разве по закону это не в год исполнения 17-ти лет делается? Поскольку я "взяла на себя ответственность за постановку на учет" - когда мне надо будет "предъявить" сына в военкомат? (он 1997 года рождения). Дожидаться повестки или идти самим? Что сначала: медкомиссия, а потом получение приписного, или наоборот?

Сообщение отредактировал Hellyhelga: 27.09.2011 13:52

#87 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.09.2011 13:57

Подскажите, пожалуйста, правильно ли мы действуем, и что дальше делать?

Сыну 14.5 лет. Скорее всего будет ограниченно годен.

В школе начали всех мальчиков таскать на какие-то медкомиссии (называют "всеобщей диспансеризацией", но девочек не вызывают). Сейчас я написала в школу заявление на имя директора и классного руководителя, что-то типа "являясь законным представителем несовершеннолетнего сына беру на себя ответственность за постановку на первичный учет в РВК моего сына. Запрещают без моего согласия направлять его на медобследование, в РВК или любые другие организации. Требую немедленно сообщать мне обо всех требованиях органов власти/РВК связанных с постановкой сына на воинский учет и не заниматься решением вопросов, связанных с медобследованием и постановкой на воинский учет моего сына"
Собрала пакет оригинальных документов (обследования с момента рождения у невропатолога + документы из стационаров), буду хранить в сейфе. И пакет копий (носить ему с собой? держать дома и носить на медкомиссии?).
Сделаю ксерокопию паспорта, будет носить с собой, паспорт оставим в сейфе. Для 14-15 летнего этого будет достаточно?

Что делать дальше? Надеюсь, о медкомиссиях мне будут сообщать из школы (хотя бы из страха связываться с долбанутой мамашкой, проще уж сообщить). Буду ходить с сыном. Доверенность, я думаю, не нужна? Мне сказали, что до 15 лет можно быть на комиссии с мамой, с 15 лет ребенок решает сам (врут? имхо, до 18 лет я законный представитель ребенка, с 18 лет он мне доверенность пишет на "сопровождение").

Когда вообще первый раз вызывают на медкомиссию для постановки на учет? Мне сказали в детской поликлинике, что в 15 лет, но разве по закону это не в год исполнения 17-ти лет делается?

Поскольку я "взяла на себя ответственность за постановку на учет" - когда мне надо будет "предъявить" сына в военкомат? (он 1997 года рождения). Дожидаться повестки или идти самим? Что сначала: медкомиссия, а потом получение приписного, или наоборот?

Здравствуйте!
Вы являетесь законным представителем сына до достижения им совершеннолетия.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"ст.9
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

2. Должностные лица организаций или образовательных учреждений обязаны обеспечивать гражданам, работающим или обучающимся в указанных организациях или учреждениях, возможность своевременной явки по повестке военного комиссариата для постановки на воинский учет.
3. В случае, если граждане, подлежащие постановке на воинский учет, не работают и не учатся, они при получении повестки военного комиссариата обязаны лично прибыть в указанные в ней время и место для первоначальной постановки на воинский учет.
http://www.gvka.ru/zakon/zakon/

Рекомендую Вам ознакомиться с данным разделом сайта.Который предназначен специально для родителей:
http://www.gvka.ru/parents/
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

626-46-44 Москва

#88 Hellyhelga

Hellyhelga

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.09.2011 14:21

Спасибо, прочитала. Правильно ли я поняла, что до 1 января 2014 года (год исполнения 17 лет) нас по идее не должны беспокоить вообще? А с 1 января по 31 марта 2014 пришлют повестку в военкомат для постановки на первичный учет и туда нужно будет явиться с полным пакетом документов + сопровождающим доверенным лицом, чтобы пройти медкомиссию. После чего получить решение комиссии о категории (А, В, С, Д) и приписное свидетельство? Правильно? И тогда еще один вопрос: у знакомых сыновья 15-16-17 лет ежегодно ходят всем классом (только мальчики) в поликлинику на обследование "для военкомата". Что это тогда значит? 17 лет нет, приписное получать рано, что это за комиссии такие? Сегодня специально позвонила в детскую поликлинику - говорят, да, комиссия от военкомата, обследуются дети 15-16-17 лет, ежегодно, сроки создания комиссии спускает в поликлинику военкомат согласно своим каким-то приказам. Как это понимать? Законно ли туда вообще не ходить, если нет 17 лет?

#89 Hellyhelga

Hellyhelga

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.09.2011 14:38

Спасибо, прочитала. Правильно ли я поняла, что до 1 января 2014 года (год исполнения 17 лет) нас по идее не должны беспокоить вообще? А с 1 января по 31 марта 2014 пришлют повестку в военкомат для постановки на первичный учет и туда нужно будет явиться с полным пакетом документов + сопровождающим доверенным лицом, чтобы пройти медкомиссию. После чего получить решение комиссии о категории (А, В, С, Д) и приписное свидетельство? Правильно? И тогда еще один вопрос: у знакомых сыновья 15-16-17 лет ежегодно ходят всем классом (только мальчики) в поликлинику на обследование "для военкомата". Что это тогда значит? 17 лет нет, приписное получать рано, что это за комиссии такие? Сегодня специально позвонила в детскую поликлинику - говорят, да, комиссия от военкомата, обследуются дети 15-16-17 лет, ежегодно, сроки создания комиссии спускает в поликлинику военкомат согласно своим каким-то приказам. Как это понимать?

#90 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 27.09.2011 14:59

Спасибо, прочитала. Правильно ли я поняла, что до 1 января 2014 года (год исполнения 17 лет) нас по идее не должны беспокоить вообще? А с 1 января по 31 марта 2014 пришлют повестку в военкомат для постановки на первичный учет и туда нужно будет явиться с полным пакетом документов + сопровождающим доверенным лицом, чтобы пройти медкомиссию. После чего получить решение комиссии о категории (А, В, С, Д) и приписное свидетельство? Правильно?

И тогда еще один вопрос: у знакомых сыновья 15-16-17 лет ежегодно ходят всем классом (только мальчики) в поликлинику на обследование "для военкомата". Что это тогда значит? 17 лет нет, приписное получать рано, что это за комиссии такие? Сегодня специально позвонила в детскую поликлинику - говорят, да, комиссия от военкомата, обследуются дети 15-16-17 лет, ежегодно, сроки создания комиссии спускает в поликлинику военкомат согласно своим каким-то приказам. Как это понимать?

1.Да,в год достижения возраста 17 лет,будет необходимо пройти мед. освидетельствование в ВК с целью определения категории годности к ВС.
В расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.
В день постановки на воинский учет выдается приписное удостоверение.
При достижении призывного возраста,в ходе мероприятий по призыву,категория годности будет определена еще раз.
2.Мед. освидетельствование связанное с первоначальной постановкой на воинский учет проводится в самом ВК в год достижения 17 лет.

626-46-44 Москва

#91 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 27.09.2011 16:56

И тогда еще один вопрос: у знакомых сыновья 15-16-17 лет ежегодно ходят всем классом (только мальчики) в поликлинику на обследование "для военкомата". Что это тогда значит? 17 лет нет, приписное получать рано, что это за комиссии такие? Сегодня специально позвонила в детскую поликлинику - говорят, да, комиссия от военкомата, обследуются дети 15-16-17 лет, ежегодно, сроки создания комиссии спускает в поликлинику военкомат согласно своим каким-то приказам. Как это понимать?

Все медицинские комиссии для юношей, которые проводит поликлиника к военкомату имеют довольно отдаленное отношение. Это действительно всего лишь диспансеризация и проводится она исключительно для того, что бы на ранних стадиях обнаружить имеющиеся у юношей заболевания и принять своевременные меры к их лечению пока еще можно хоть что-то сделать. Ни для кого не секрет, что современная молодежь пошла хилая и у каждого из них можно найти кучу всяких заболеваний.

Никаких правовых последствий эти медкомиссии для юношей абсолютно не имеют. Никто их на воинский учет ставить в этом возрасте не собирается. Мне кажется вы как мама наоборот должны быть заинтересованы в том, что бы ваш сын вырос здоровым парнем. А вы почему-то возражаете против проведения оздоровительных мероприятий, которые проводит ваша поликлиника.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#92 Hellyhelga

Hellyhelga

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 27.09.2011 21:54

Я не возражаю против диспансеризации. Я боюсь, что все наши годами собранные документы будут перечеркнуты этими "как бы обследованиями": "Ну вот же вас осматривала комиссия, в прошлом году, и в прозапрошлом. Парень здоров, заберите ваши выписки и не морочьте голову". Очень даже реальная перспектива. Их же снимают с уроков и без всяких документов толпой волокут в поликлинику. А некоторые заболевания (типа неправильного развития сосудов головного мозга или 50-процентное сужение сонных артерий) врач из захолустной районной поликлиники на глазок ну никак не определит. А потом - армия, 10 км в противогазе и очередной труп. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы сын был здоров. 14 лет ездим лечиться из провинции в СПБ, стоим на диспансерном учете, лежим в стационарах. Диспансеризация в 14, 15 и 16 лет нам уже ну ничем не поможет. Никакие "оздоровительные мероприятия в поликлинике" не помогут вырастить новые сосуды взамен неправильных.

Сообщение отредактировал Hellyhelga: 27.09.2011 22:05

#93 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 28.09.2011 08:49

Я не возражаю против диспансеризации. Я боюсь, что все наши годами собранные документы будут перечеркнуты этими "как бы обследованиями": "Ну вот же вас осматривала комиссия, в прошлом году, и в прозапрошлом. Парень здоров, заберите ваши выписки и не морочьте голову". Очень даже реальная перспектива.

Их же снимают с уроков и без всяких документов толпой волокут в поликлинику. А некоторые заболевания (типа неправильного развития сосудов головного мозга или 50-процентное сужение сонных артерий) врач из захолустной районной поликлиники на глазок ну никак не определит. А потом - армия, 10 км в противогазе и очередной труп.

Мы действительно заинтересованы в том, чтобы сын был здоров. 14 лет ездим лечиться из провинции в СПБ, стоим на диспансерном учете, лежим в стационарах. Диспансеризация в 14, 15 и 16 лет нам уже ну ничем не поможет. Никакие "оздоровительные мероприятия в поликлинике" не помогут вырастить новые сосуды взамен неправильных.

Игнорировать предоставленные Вами мед. документы,характеризующие состояние здоровья,не имеют права.

626-46-44 Москва

#94 Александр2512

Александр2512

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 30.09.2011 10:30

Здравствуйте! Меня зовут Александр я из Москвы! Меня интереует один вопрос! Ситуация следующая. Мне 17 лет 25 дек. 2011г. исполняется 18. В ВК ни разу небыл а с завтра начало призыва! могу ли я получить приписное св-во ну и конечно отсрочку так как я ещё студент колледжа!

#95 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 30.09.2011 10:31

Здравствуйте! Меня зовут Александр я из Москвы! Меня интереует один вопрос!
Ситуация следующая. Мне 17 лет 25 дек. 2011г. исполняется 18. В ВК ни разу небыл а с завтра начало призыва! могу ли я получить приписное св-во ну и конечно отсрочку так как я ещё студент колледжа!

Здравствуйте!
Да,если у Вас есть право на отсрочку.Вам необходимо обратиться в ВК по месту регистрации.Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования.

626-46-44 Москва

#96 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 30.09.2011 10:33

Для этого вам необходимо идти в военкомат и вставать там на воинский учет. С собой берёте: паспорт, свидетельство о рождении, справку о регистрации (ф. 9), справку с колледжа об обучении, 2 фото 4х6, 4 фото 3х4 (все ч/б, матовые, без уголка).

626-46-44 Москва

#97 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 30.09.2011 11:54

Здравствуйте! Меня зовут Александр я из Москвы! Меня интереует один вопрос!
Ситуация следующая. Мне 17 лет 25 дек. 2011г. исполняется 18. В ВК ни разу небыл а с завтра начало призыва! могу ли я получить приписное св-во ну и конечно отсрочку так как я ещё студент колледжа!

Получение отсрочки зависит от того, после какого класса вы поступили свой колледж. Если после 9 класса, то отсрочку вам предоставят на нормативный срок обучения, но не далее исполнения возраста 20 лет, а если после 11 класса, то ее могут дать до весны только при условии, что вы учитесь на последнем году обучения. Таков Закон!
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#98 Сергей Писарев

Сергей Писарев

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.10.2011 09:37

Здравствуйте,такая ситуация,переехал жить в Россию с Украины,получил гржданство осенью 2010 года (Паспорт выдан 3 сентября),но получил сначала временную прописку по которой жил до 27.10.2010 года,в этот день получил постоянную.Летом поступил в университет.По временной прописке на воинский учет не ставят же.Осенью пришла повестка из военкомата,я привез им справку о том что учусь в институте,потом в университете потребовали чтобы я привез им приписное,в феврале или марте пошел в военкомат,мне выдали перечень документов которые нужно собрать для получения приписного (справку о сотаве семьи,характеристику из ВУЗа,фотграфии,мед комиссия и т.д).Документы собрать не смог ,не было мед.полиса,и характеристику не смог подписать у декана,вообщем это дело стало на месте.Теперь осенью 2011 года в связи с проблемами в семье вынужден был отчислиться из ВУЗа,пошел устраиваться на работу где потребовали приписное либо спраку о том что я закреплен за конкретным военкоматом. Подскажите как мне быть и какая ответственность мне грозит за несовевременное получение приписного. Я так понимаю. если я сейчас к ним приду то меня заберут в армию,так как призыв в самом разгаре.Как быть в этой ситуации?Заранее спасибо.

#99 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 21.10.2011 09:54

Начнем с того, что вы были обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет даже по месту временного пребывания, если прибыли туда на срок более 3-х месяцев. Так что за нарушение этого правила уже предусмотрено административное наказание. А сейчас когда вы придете в военкомат за приписным, то могу точно сказать, что вы его не получите, а вас сразу направят на прохождение медицинского освидетельствования по результатам которого призывная комиссия будет принимать какое-то решение. И если вас признают годным, то вы непременно будете призваны на военную службу. Если конечно нет других причин для отсрочки.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#100 Сергей Писарев

Сергей Писарев

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 21.10.2011 15:02

Начнем с того, что вы были обязаны в двухнедельный срок встать на воинский учет даже по месту временного пребывания, если прибыли туда на срок более 3-х месяцев. Так что за нарушение этого правила уже предусмотрено административное наказание.

А сейчас когда вы придете в военкомат за приписным, то могу точно сказать, что вы его не получите, а вас сразу направят на прохождение медицинского освидетельствования по результатам которого призывная комиссия будет принимать какое-то решение. И если вас признают годным, то вы непременно будете призваны на военную службу. Если конечно нет других причин для отсрочки.

Спасибо за ответ.Вообщем лучше не стоит затягивать с этим делом и прийти туда в ближайшее время пока есть шанс отделаться лишь административным штрафом,так как возможна и уголовная ответственность,я вас правильно понял?
Или как лучше поступить?