Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение справки формы №32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#181 Jethro Gibbs

Jethro Gibbs

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.05.2011 15:40

Подскажите ещё пожалуйста, если мне выдадут загранпаспорт, смогу ли я выехать за пределы РФ? В данном случае на отдых, дней на 10.

#182 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 16.05.2011 15:46

Подскажите ещё пожалуйста, если мне выдадут загранпаспорт, смогу ли я выехать за пределы РФ? В данном случае на отдых, дней на 10.

Вы можете выехать за пределы Российской Федерации и на больший срок. Ограничений в вашем случае нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#183 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 16.05.2011 15:48

Конечно сможете, гражданин согласно требованиям гражданин ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не может быть ограничен в данном праве в связи с неисполнением воинской обязанности.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#184 Владимир Агейкин

Владимир Агейкин

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.05.2011 17:27

Здравствуйте. Мне 18 лет, с рождения инвалидность 2 группы. С помощью благотворительного фонда мне дана путевка на лечение за границу. Необходимые документы на загранпаспорт собрал, но в военкомате в выдаче справки 32формы отказывают(я в военкомате первый раз приписного свидетельства нет), заставили пройти комиссию(прошел во вторник на этой неделе), мне сказали что дать справку могут только после заключения, сколько его ждать неизвестно. Так же я нашел информацию что справка с колледжа(у меня такая имеется на руках. среднепрофобразование) дает отсрочку на время учебы. Могут/должны ли мне выдать справку 32 формы на основании инвалидности или же на основании справки с места учебы? И в какие сроки?

#185 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 18.05.2011 17:40

Здравствуйте. Мне 18 лет, с рождения инвалидность 2 группы. С помощью благотворительного фонда мне дана путевка на лечение за границу. Необходимые документы на загранпаспорт собрал, но в военкомате в выдаче справки 32формы отказывают(я в военкомате первый раз приписного свидетельства нет), заставили пройти комиссию(прошел во вторник на этой неделе), мне сказали что дать справку могут только после заключения, сколько его ждать неизвестно. Так же я нашел информацию что справка с колледжа(у меня такая имеется на руках. среднепрофобразование) дает отсрочку на время учебы. Могут/должны ли мне выдать справку 32 формы на основании инвалидности или же на основании справки с места учебы? И в какие сроки?

Добрый день, действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве.
Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.
626-46-44 Москва

#186 Владимир Агейкин

Владимир Агейкин

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 18.05.2011 18:17

Добрый день, действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве.
Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

Большое спасибо. Но я не совсем понял, имеет ли военком право отказывать в выдаче справки, ссылаясь на то что без заключения комиссии он не имеет право выдать мне такую справку, не смотря на то что по справке с места учебы у меня в любом случае будет отсрочка?

#187 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 18.05.2011 18:33

Большое спасибо. Но я не совсем понял, имеет ли военком право отказывать в выдаче справки, ссылаясь на то что без заключения комиссии он не имеет право выдать мне такую справку, не смотря на то что по справке с места учебы у меня в любом случае будет отсрочка?

Они могут не выдать на том основании,что гражданин подлежит призыву (и это правомерно). Но чтобы подтвердить, то, что вы не подлежите призыву, необходимо определить категорию годности, а на основании заключения будет вынесено решение призывной комиссии по итогам которого вас признают негодным к военной службе.
626-46-44 Москва

#188 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 18.05.2011 21:11

Справку вам выдадут только тогда, когда будет заключение ВВК, а потом и призывной комиссии о категории годности к призыву. Вполне возможно что вас признают как минимум ограниченно годным, тогда вам никакая отсрочка и не понадобится. Негодным она просто не нужна. Тогда и справку получите.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#189 T_o_n_y

T_o_n_y

Старожил

• Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 26.05.2011 12:05

Всем день добрый. Ситуация следующая...вчера районный ВК, после подтверждения диагноза по 43ст. поставил категорию "В", но военник мне пока естественно не дали, сказали в сентябре, да и еще там кто то чего то не подтвердил, сказали позвонить в конце призыва и узнать все ли гладко. Щас хочу оформить загран и соответственно, раз нет военника на руках нужна справка. Может ли меня военкомат развернуть ввиду того, что еще не все инстанции подтвердили категорию или отправить меня опять на какое нибудь обследование? Или я просто могу прийти в ВК и оформить у них справку без каких либо видимых проблем?

#190 Пономарев А.А.

Пономарев А.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 190 сообщений

Отправлено 26.05.2011 12:16

Всем день добрый. Ситуация следующая...вчера районный ВК, после подтверждения диагноза по 43ст. поставил категорию "В", но военник мне пока естественно не дали, сказали в сентябре, да и еще там кто то чего то не подтвердил, сказали позвонить в конце призыва и узнать все ли гладко. Щас хочу оформить загран и соответственно, раз нет военника на руках нужна справка. Может ли меня военкомат развернуть ввиду того, что еще не все инстанции подтвердили категорию или отправить меня опять на какое нибудь обследование? Или я просто могу прийти в ВК и оформить у них справку без каких либо видимых проблем?

Добрый день,
на обследование не отправят,формально т.к. решение о В не утверждено могут ф.32 не дать.
но рекомедую вам все таки подойти в РВК
626-46-44 Москва

#191 T_o_n_y

T_o_n_y

Старожил

• Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 26.05.2011 12:27

А на каком все таки основании могут отказать? Ведь грубо говоря в этот призыв, при любом стечении обстоятельств, я не попадаю так или иначе...Заранее спасибо за ответ

#192 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 26.05.2011 12:44

А на каком все таки основании могут отказать? Ведь грубо говоря в этот призыв, при любом стечении обстоятельств, я не попадаю так или иначе...Заранее спасибо за ответ

Добрый день, не стоит этого утверждать, весенний призыв продлится до 15 июля и время в принципе еще есть, если Вам вынесли непризывную категорию годности, то ее еще должны подтвердить в вышестоящем ВК, а в случае, если она не будет подтверждена, вас направят на контрольное мед. освидетельствование в вышестоящий ВК.
626-46-44 Москва

#193 T_o_n_y

T_o_n_y

Старожил

• Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 26.05.2011 13:02

Хм...спасибо Просто врач ВК сказала, что мне стоит узнать после призыва о результатах...поэтому концы с коцами как то не сходятся...может я ошибаюсь конечно и что то недопонимаю...

Сообщение отредактировал T_o_n_y: 26.05.2011 13:03

#194 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 26.05.2011 13:34

Хм...спасибо
Просто врач ВК сказала, что мне стоит узнать после призыва о результатах...поэтому концы с коцами как то не сходятся...может я ошибаюсь конечно и что то недопонимаю...

Здравствуйте! Ваше личное дело будет отправлено в вышестоящую ПК для утверждения решения. Личные дела с ПК как правило возвращаются в течение месяца после утверждения (или не утверждения). поэтому врач вам и сказал. что приходить после призыва. А для получения справки формы 32. вы можете обратиться в военкомат уже сейчас, поскольку в протоколах призывных комиссий вы уже получили категорию В. И выдать ее вам, военкомату ничего не мешает.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#195 T_o_n_y

T_o_n_y

Старожил

• Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 26.05.2011 13:39

Большое спасибо за ответ. Есть еще маленький вопросик не по существу...Везде говорят "протокол призывной комиссии", а что это за бумага? Просто у меня на личном деле написали 43ст-В и все, а протокол все же это офиц. бумага под подписью комисара как я понимаю. В приписном так же ни каких отметок нет...

#196 Евгения Антонова

Евгения Антонова

Модератор

• Пользователи
  • 798 сообщений

Отправлено 26.05.2011 13:45

Большое спасибо за ответ. Есть еще маленький вопросик не по существу...Везде говорят "протокол призывной комиссии", а что это за бумага? Просто у меня на личном деле написали 43ст-В и все, а протокол все же это офиц. бумага под подписью комисара как я понимаю. В приписном так же ни каких отметок нет...

Протокол заседания призывной комиссии ведется на бланках, на каждом из которых ежедневно по окончании заседания призывной комиссии ставится оттиск печати председателя призывной комиссии. По окончании работы призывной комиссии протоколы сшиваются в дело с протоколами заседаний призывной комиссии, которое должно быть пронумеровано, подписано военным комиссаром, заверено печатью военного комиссариата. Дело с протоколами хранится на правах документов для служебного пользования в течение 15 лет. Допуск лиц к работе с протоколами должен быть строго ограничен и определен приказом военного комиссара. Записи в протоколах ведутся специально подготовленным для этого секретарем призывной комиссии. В протокол заносятся все граждане, прошедшие в течение дня призывную комиссию, а также граждане, уклонившиеся от призыва на военную службу. В графу 3 протокола записываются жалобы освидетельствуемого, краткий анамнез, основные данные исследований, подтверждающие диагноз всех выявленных заболеваний и физических недостатков, категория годности к военной службе и показатель предназначения для прохождения военной службы, определенные при первоначальной постановке гражданина на воинский учет, сведения о семейном положении и другие данные и ссылки на документы, являющиеся основанием для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу или освобождения от него.
626-46-44 Москва

#197 T_o_n_y

T_o_n_y

Старожил

• Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 26.05.2011 13:50

Ну теперь в мозгах, более или менее, все встало на свои места. Спасибо за информацию по поводу протокола, принял к сведению.

#198 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 26.05.2011 13:58

ст.43-В - это статья расписания болезней на основании которой вам вынесена категория годности "В".
Призывная комиссия - это группа людей которые заседают ( если объяснять доступным языком), заседание этой комиссии протоколируется. Книга протоколов - это огромная книга, куда заносятся сведения о гражданах направленных на ПК. Кто. когда с каким заболеванием (или без заболевания)и по какой статье призывается или освобождается. В протоколе расписываются все члены призывной комиссии + секретарь.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#199 T_o_n_y

T_o_n_y

Старожил

• Участник форума
  • 59 сообщений

Отправлено 26.05.2011 14:07

Я понял) Т.е. они это делают после каждого дня работы призывной комиссии уже без призывников, а, грубо говоря, за круглым столом?

#200 Карпов Алексей

Карпов Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 423 сообщений

Отправлено 26.05.2011 14:21

Я понял) Т.е. они это делают после каждого дня работы призывной комиссии уже без призывников, а, грубо говоря, за круглым столом?

По окончании работы призывной комиссии протоколы сшиваются в дело с протоколами заседаний призывной комиссии, которое должно быть пронумеровано, подписано военным комиссаром, заверено печатью военного комиссариата. Дело с протоколами хранится на правах документов для служебного пользования в течение 15 лет.

626-46-44 Москва