Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение справки формы №32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#281 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 06.02.2012 21:17

Значит ли это, что до апреля я не могу получить справку 32?

Зачем она вам вообще нужна эта справка? ФМС сама запрашивает из военкомата все нужные ей сведения. На это и нужно бить.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#282 Lege artis

Lege artis

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.02.2012 10:22

Добрый день! Необходима форма 32 для оформления загранпаспорта. (хотя на сайте фмс указано, что справка предоставляется по желанию, но овир требует...) А ситуация такая: Молодой человек получал отсрочку как единственный кормилец в семье по причине того, что мать-пенсионерка, а сестра -несовершеннолетняя, но потом эта отсрочка была отменена и он 2 года боялся появляться в военкомает (чтобы не пересмотрели). Этой осенью поступил в аспирантуру и пошел в военкомат за справкой, имея на руках справку о зачислении в аспирантуру. Там сказали, что он не имеет права на вторую отсрочку и пытались вручить повестку. Он не взял и ушел. Правы ли они? (мы перерыли весь закон и речь о второй отсрочке идет только когда обе они касаются учебы) Может ли он оформить эту вторую отсрочку по аспирантуре? И как ему получить справку для загранпаспорта и восстановить приписное (было утеряно), если в военкомате на контакт не идут и только повестку предлагают... Заранее спасибо за ответ!

#283 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 07.02.2012 10:28

Добрый день!
Необходима форма 32 для оформления загранпаспорта. (хотя на сайте фмс указано, что справка предоставляется по желанию, но овир требует...)
А ситуация такая:
Молодой человек получал отсрочку как единственный кормилец в семье по причине того, что мать-пенсионерка, а сестра -несовершеннолетняя, но потом эта отсрочка была отменена и он 2 года боялся появляться в военкомает (чтобы не пересмотрели).
Этой осенью поступил в аспирантуру и пошел в военкомат за справкой, имея на руках справку о зачислении в аспирантуру. Там сказали, что он не имеет права на вторую отсрочку и пытались вручить повестку. Он не взял и ушел.
Правы ли они? (мы перерыли весь закон и речь о второй отсрочке идет только когда обе они касаются учебы)
Может ли он оформить эту вторую отсрочку по аспирантуре?
И как ему получить справку для загранпаспорта и восстановить приписное (было утеряно), если в военкомате на контакт не идут и только повестку предлагают...
Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Гражданин не обязан самостоятельно получать справку в ВК.Обратитесь в органы ФМС,которыми будет самостоятельно направлен запрос в ВК.
Наличие отсрочки от призыва не является обязательным условием.
. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
Т.е. если в отношении гражданина не принято решение о призыве,право на выезд не должно быть ограничено по данному основанию.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#284 Lege artis

Lege artis

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 07.02.2012 10:47

Здравствуйте!
Гражданин не обязан самостоятельно получать справку в ВК.Обратитесь в органы ФМС,которыми будет самостоятельно направлен запрос в ВК.
Наличие отсрочки от призыва не является обязательным условием.
. В ответе на запрос отдел военного комиссариата указывает следующую информацию о заявителе: фамилия, имя, отчество (если имеется); дата и место рождения; сведения об ограничении права на выезд либо об отсутствии оснований для ограничения права на выезд.
Если право на выезд заявителя временно ограничено, в ответе на запрос указываются также основание и срок ограничения права на выезд, дата и регистрационный номер решения призывной комиссии о призыве на военную службу (направлении на альтернативную гражданскую службу), устанавливающего ограничение права на выезд, полное наименование призывной комиссии, дата утверждения ее состава высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации и юридический адрес военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
Т.е. если в отношении гражданина не принято решение о призыве,право на выезд не должно быть ограничено по данному основанию.

Спасибо большое!

#285 Константин2222

Константин2222

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 08.02.2012 14:40

Когда подавал документы на загранник, их приняли и сказали, чтобы через 1,5 месяца пришел со справкой по форме 32, поскольку я призывного возраста, хоть на тот момент у меня уже был военник. В военкомате справку давать отказались, мотивировав отказ приказом из ОВИРа, который запрещает им выдавать справку людям с военником. Кто прав? Что делать?

#286 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 08.02.2012 14:54

Действительно, в настоящее время для оформления загран. паспорта справка из военкомата не требуется. При подаче документов на оформление паспорта органы ФМС сами делают запрос в военкомат.

626-46-44 Москва

#287 nammaba

nammaba

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 223 сообщений

Отправлено 11.02.2012 00:10

Когда подавал документы на загранник, их приняли и сказали, чтобы через 1,5 месяца пришел со справкой по форме 32, поскольку я призывного возраста, хоть на тот момент у меня уже был военник. В военкомате справку давать отказались, мотивировав отказ приказом из ОВИРа, который запрещает им выдавать справку людям с военником. Кто прав? Что делать?

В случае невыдачи заграна в срок жаловаться в прокуратуру. Против их угроз вы ничего сделать не сможете, пока не прошли официальные сроки.

#288 Карпов Алексей

Карпов Алексей

Модератор

• Модераторы
  • 423 сообщений

Отправлено 11.02.2012 20:43

Здравствуйте !

В соответствии с Приказом ФМС и Минобороны от 15 апреля 2011 года № 100/507 (нормативно-правовой акт вступает в силу 18 июля 2011) получение паспорта гражданина РФ удостоверяющего личность за пределами РФ имеет следующий порядок:
При обращении в ФМС России с заявлением о выдачи заграна, ФМС территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. После чего отдел военного комиссариата рассматривает запрос и в течение пяти календарных дней со дня его поступления информирует ФМС России, территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.
Таким образом Вы имеете право не истребовать от ВК ни каких справок.

626-46-44 Москва

#289 ИгорьВыродов

ИгорьВыродов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.02.2012 10:48

Добрый день! Подскажите как разрешить ситуацию. Для подачи документов на экстренное получение загран паспорта, без временнной регистрации по месту фактического проживания, с постоянной регистрацией в другом городе, нужна справка из военкомата формы 32. Состою на учёте в военкомате по месту фактического проживания (в том же городе где хочу подать документы на загран). Имею отсрочку по учёбе в аспирантуре. Военкомат справку не даёт, ссылаясь на то, что УФМС сами запрос делают, но УФМС (Единый Центр Документов, Санкт-Петербург) не будет делать запрос в военкомат на учёте в котором я состою по месту фактического проживания, будут делать в военкомат по месту постоянной регистрации, т.к. нет справки из местного военкомата. Как можно эту справку взять? Может ли военкомат отказать в выдаче этой справки? Спасибо.

#290 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 22.02.2012 11:03

Добрый день! Подскажите как разрешить ситуацию. Для подачи документов на экстренное получение загран паспорта, без временнной регистрации по месту фактического проживания, с постоянной регистрацией в другом городе, нужна справка из военкомата формы 32. Состою на учёте в военкомате по месту фактического проживания (в том же городе где хочу подать документы на загран).
Имею отсрочку по учёбе в аспирантуре. Военкомат справку не даёт, ссылаясь на то, что УФМС сами запрос делают, но УФМС (Единый Центр Документов, Санкт-Петербург) не будет делать запрос в военкомат на учёте в котором я состою по месту фактического проживания, будут делать в военкомат по месту постоянной регистрации, т.к. нет справки из местного военкомата. Как можно эту справку взять? Может ли военкомат отказать в выдаче этой справки?
Спасибо.

Здравствуйте!
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. Вы можете самостоятельно затребовать справку в ВК. На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК, прокуратуру.

626-46-44 Москва

#291 ИгорьВыродов

ИгорьВыродов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.02.2012 11:12

Здравствуйте!
ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения. Вы можете самостоятельно затребовать справку в ВК. На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК, прокуратуру.

Спасибо!
А моё право самостоятельно затребовать справку прописано в законе? потому что военкомат заявляет что только УФМС может эту справку просить.

#292 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 22.02.2012 11:20

Спасибо!
А моё право самостоятельно затребовать справку прописано в законе? потому что военкомат заявляет что только УФМС может эту справку просить.

Можете затребовать необходимые документы на основании ст.24 Конституции РФ. На сайте ФМС указано, что данная справка может быть самостоятельно предоставлена гражданином по его желанию.

626-46-44 Москва

#293 ИгорьВыродов

ИгорьВыродов

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 22.02.2012 11:34

Можете затребовать необходимые документы на основании ст.24 Конституции РФ. На сайте ФМС указано, что данная справка может быть самостоятельно предоставлена гражданином по его желанию.

Спасибо!

#294 Скирко А.А.

Скирко А.А.

• Модераторы
  • 3 578 сообщений

Отправлено 22.02.2012 12:49

Здравствуйте!

Столкнулся со следующей ситуацией.
Понадобилась справка из военкомата для оформления загранпаспорта. В военкомате сказали принести справку из военно-учетного стала университета в котором я обучаюсь, без этой справки сказали не дадут.
В университете сказали что справку в военкомат они отправляли по запросу еще в сентябре-октябре и вторую мне выдать не могут.
В военкомате на это сказали, что та справка датирована 2009м годом, а им нужна справка от этого года.
В университете на это вновь сказали что справка выдается одна на весь год и что она действительна в течении всего учебного года.
В итоге в военкомате для выдачи справки требуют справку из университета, а в университете мне эту справку не дают.

Подскажите, пожалуйста, кто в данной ситуации не прав.

Для оформления загранпаспорта вы можете обратиться в ФМС , которая самостоятельно затребует указанную справку от военкомата.
Юридическая помощь военнослужащим
626-46-44 Москва

#295 rebel

rebel

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 05.03.2012 16:00

Добрый день! На данный момент у меня есть повестка на весенний призыв, решений ни каких по мне не было принято. Требуется справка для загранпаспорта, пошел получать в военкомат, а там выдали некое "Приложение №3" в котором написано что подлежу призыву на военную службу. Что лучше делать в таком случае, запрашивать справку в ФМС? Ведь сейчас даже призыв не начался.

#296 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 05.03.2012 16:37

Добрый день!

На данный момент у меня есть повестка на весенний призыв, решений ни каких по мне не было принято.
Требуется справка для загранпаспорта, пошел получать в военкомат, а там выдали некое "Приложение №3" в котором написано что подлежу призыву на военную службу.

Что лучше делать в таком случае, запрашивать справку в ФМС? Ведь сейчас даже призыв не начался.

Органы ФМС сейчас самостоятельно направляют запрос в военкомат без участия призывника. Однако имейте в виду, что до тех пор пока вопрос в военкомате в плане получения отсрочки или освобождения не решите, подтверждение не получите.
626-46-44 Москва

#297 xananykin

xananykin

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 22.03.2012 16:01

Здравствуйте! Такая проблема, нужно получить справку из военкомата для загранпаспорта. Сам учусь в университете, 21 год. Отсрочка по учёбе есть, но в свое время на медкомиссию не явился, и в приписном мне её не проставили. Хотя я точно знаю, что универ каждые полгода отправляет в военкомат списки тех кто учится, и кто призыву не подлежит, и я там есть. Вот что мне теперь делать, чтоб проставить эту отсрочку и не попасть в армию в ближайший призыв?

#298 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 22.03.2012 16:06

Здравствуйте! Такая проблема, нужно получить справку из военкомата для загранпаспорта. Сам учусь в университете, 21 год. Отсрочка по учёбе есть, но в свое время на медкомиссию не явился, и в приписном мне её не проставили. Хотя я точно знаю, что универ каждые полгода отправляет в военкомат списки тех кто учится, и кто призыву не подлежит, и я там есть. Вот что мне теперь делать, чтоб проставить эту отсрочку и не попасть в армию в ближайший призыв?

Здравствуйте!
для оформления загранпаспорта обратитесь в органы ФМС,которыми будет самостоятельно направлен запрос в ВК.
Так как в отношении Вас не принято решение о призыве,у Вас имеется отсрочка от призыва,оснований для отказа нет.

626-46-44 Москва

#299 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.03.2012 16:06

Справка из военкомата сейчас не требуется. Вы подаете документы на оформление паспорта, органы ФМС сами делают запрос в военкомат. Для проставления записи в приписном о решении призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки, необходимо обращаться в военкомат.

626-46-44 Москва

#300 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 22.03.2012 21:02

Сам учусь в университете, 21 год. Отсрочка по учёбе есть, но в свое время на медкомиссию не явился, и в приписном мне её не проставили.

Если вы не проходили призывных мероприятий, то никакой отсрочки у вас скорее всего нет. Та бумажка, которую вам выдали в ВУЗе это всего лишь справка о том, что вы там учитесь. И не более того. А юридически значимую отсрочку предоставляет своим решением призывная комиссия, причем только после прохождения медицинского освидетельствования для определения категории годности. Ну или второй вариант, отсрочка вам была предоставлена заочно, что является грубым нарушением Закона.
Владимир Николаевич
Бывший военком.