Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение справки формы №32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#61 oraz

oraz

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 15:01

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации. Родился и являюсь гражданином Туркменистана. В марте этого года получил паспорт гражданина РФ. Теперь у меня два гражданства. В 2008 году был признан ВК Туркменистана не годным в мирное время по состоянию здоровья (полгода лежал в госпитале и стою на учете по болезни в Туркменистане - на руках есть только военный билет с переводом и никаких др. мед. документов). Мне 25 лет. Чтобы выехать домой обратно в Туркменистан - нужно получить загранпаспорт, а для этого нужна справка из военкомата. Пришел за справкой, а меня на комиссию и то, что есть у меня воен. билет их не волнует, они свое заключение хотят дать (даже подозреваю какое - годен). Сегодня прошел каких-то врачей, сначала сомневались нужно ли вообще на меня личное дело заводить, но там есть женщина такая главная, она сказала, что заново проходить и никакой справки она не даст. Я ей пытался объяснить, что по соглашению я должен проходить службу на территории постоянного проживания (постоянно - Туркменистан, временно на 3 года - РФ), она и слушать не хотела, говорит не даст мне ничего и никуда я не уеду, буду в РФ служить. Прочитав ответы на вопросы этой темы, я так понял, что можно в не призывное время прийти и получить такую справку. Мне сказали прийти 23 июня по-моему еще для какой-то комиссии. Я вот думаю, может прийти мне после 15 июля когда призыв закончиться? дадут ли мне справку такую, или все таки без комиссии мне ничего не дадут. Заранее спасибо.

#62 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 16.06.2010 15:41

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как быть в моей ситуации.
Родился и являюсь гражданином Туркменистана. В марте этого года получил паспорт гражданина РФ. Теперь у меня два гражданства. В 2008 году был признан ВК Туркменистана не годным в мирное время по состоянию здоровья (полгода лежал в госпитале и стою на учете по болезни в Туркменистане - на руках есть только военный билет с переводом и никаких др. мед. документов). Мне 25 лет. Чтобы выехать домой обратно в Туркменистан - нужно получить загранпаспорт, а для этого нужна справка из военкомата. Пришел за справкой, а меня на комиссию и то, что есть у меня воен. билет их не волнует, они свое заключение хотят дать (даже подозреваю какое - годен). Сегодня прошел каких-то врачей, сначала сомневались нужно ли вообще на меня личное дело заводить, но там есть женщина такая главная, она сказала, что заново проходить и никакой справки она не даст. Я ей пытался объяснить, что по соглашению я должен проходить службу на территории постоянного проживания (постоянно - Туркменистан, временно на 3 года - РФ), она и слушать не хотела, говорит не даст мне ничего и никуда я не уеду, буду в РФ служить.
Прочитав ответы на вопросы этой темы, я так понял, что можно в не призывное время прийти и получить такую справку.
Мне сказали прийти 23 июня по-моему еще для какой-то комиссии. Я вот думаю, может прийти мне после 15 июля когда призыв закончиться? дадут ли мне справку такую, или все таки без комиссии мне ничего не дадут.
Заранее спасибо.

Призыву в войска РФ подлежат граждане проживающие на территории РФ и имеющие российское гражданство. Таким образом, по закону вам нужно пройти мед. освидетельствование перед получением справки ф- 32. Единственное- это уточнить свое непризывное заболевание, на основании которого вы получили освобождение в Туркменистане.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#63 piton10

piton10

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 15:53

Добрый день.

Еще в 2007 году должен был получить военный билет "В", но практически сразу уехал в другой город что даже не успел сдать фотографии на него, потом просто забыл, повесток не было. И вот теперь возникла необходимость получить заграничный паспорт, заодно и "ВБ". Сейчас мне 26, хотелось бы понять, что меня может ждать в военкомате? Так-как в принципе, я ничего не нарушил, за исключением не своевременного получения "ВБ"

Спасибо.

up

#64 oraz

oraz

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 16:06

Призыву в войска РФ подлежат граждане проживающие на территории РФ и имеющие российское гражданство. Таким образом, по закону вам нужно пройти мед. освидетельствование перед получением справки ф- 32. Единственное- это уточнить свое непризывное заболевание, на основании которого вы получили освобождение в Туркменистане.

Спасибо.
Простите, я не понял, даже если я пойду в военкомат после 15 июля, то тоже будут проводить комиссию? почему ведь призывной период закончен будет, или это не зависимо от даты, комиссия при постановке на учет всегда?
Подскажите пожалуйста, может мне после 15 июля прийти в военкомат? Мне просто главное, чтоб когда 23 июня я опять приду в военкомат меня не призвали, ведь от комиссия можно ждать все что угодно. Читал я тут на форуме как с документами российских больниц о их заболеваниях - людей признавали несмотря на это годными. Времени на все жалобы и обжалования у меня нет, мне очень нужно выехать в Туркменистан. Тем более что бы получить все документы по моей болезни мне нужно лично делать запросы в военкомат Туркменистана и госпиталь, и мое присутствие там обязательно (у нас очень строго с этими структурами и кого то попросить, что бы получили какие либо документы из военкомата и даже документы из госпиталя - это просто не возможно... ни кто на это не пойдет, а в структурах отправят без разговоров).

#65 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 16.06.2010 16:16

Добрый день.

Еще в 2007 году должен был получить военный билет "В", но практически сразу уехал в другой город что даже не успел сдать фотографии на него, потом просто забыл, повесток не было. И вот теперь возникла необходимость получить заграничный паспорт, заодно и "ВБ". Сейчас мне 26, хотелось бы понять, что меня может ждать в военкомате? Так-как в принципе, я ничего не нарушил, за исключением не своевременного получения "ВБ"

Спасибо.

Как же не нарушил, еще как нарушил! А сниматься с учета, а потом вставать на учет по новому месту пребывания кто за вас должен был? Да еще в двухнедельный срок?

Справку на загранпаспорт вам должны выдать в том военкомате, где вы состоите на воинском учете. Ничего серьезного ожидать вам не приходится, т.к. вы видимо зачислены в запас еще в 2007 году. Выпишут штраф за нарушение правил воинского учета и все.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#66 piton10

piton10

Гость

• Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 16.06.2010 16:33

Как же не нарушил, еще как нарушил! А сниматься с учета, а потом вставать на учет по новому месту пребывания кто за вас должен был? Да еще в двухнедельный срок?

Справку на загранпаспорт вам должны выдать в том военкомате, где вы состоите на воинском учете. Ничего серьезного ожидать вам не приходится, т.к. вы видимо зачислены в запас еще в 2007 году. Выпишут штраф за нарушение правил воинского учета и все.

Спасибо большое. Меня не было пару месяцев, командировка. Думаю это можно опустить. Остается лишь, "забыл получить".

#67 supafly

supafly

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.06.2010 13:44

Добрый день. у меня имеется отсрочка от службы в армии по поводу обучения в аспиратнуре, которая заканчивается 30.10.2010г. в связи с заменой загранпаспорта необходимо получить справку ф 32 из военкомата. подскажите, пожалуйста, могу ли я на законных основаниях получить данную справку? и с какими проблемами я могу столкнуться, ведь сейчас идет весенний призыв? заранее благодарен.

#68 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 18.06.2010 14:23

посоветуйте пожалуйста сейчас на справку ф 32 отправить письмо в военкомат или после 15 июля самому унести? как будет быстрее и лучше?

#69 Лебеденко Сергей

Лебеденко Сергей

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 354 сообщений

Отправлено 18.06.2010 14:49

посоветуйте пожалуйста сейчас на справку ф 32 отправить письмо в военкомат или после 15 июля самому унести? как будет быстрее и лучше?

Здравствуйте. Лучше после 15 июля. Сейчас идёт призыв и в ВК старается как можно больше призвать.
Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче рассматриваемых в настоящем разделе справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления «накладывается» на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на мероприятия, связанные с призывом, по повестке, то он рискует быть объявленным в розыск (см. раздел, посвящённый розыску «уклонистов»).
Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

#70 spice-cake

spice-cake

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 18.06.2010 15:18

Здравствуйте. Ситуация такая...Мне 21 год, я состою на учете в царицынском военкомате(отсрочка по учебе) , а прописан с 2007 года в Ново-перделкино(Москва).... Делаю загранпаспорт, собрал все документы включая справку ф32 из царицынского военкомата, прихожу в уфмс по своему району и мне отказывают в приеме документы по причине того что справка ф32 не из военкомата по месту прописки.... собственно правомерен ли отказ? понимаю что надо встать на учет, но на это время надо, а хочется уехать в августе..... 3 года не видел родных (((((( Заранее благодарен за помощь.

#71 Малхаз

Малхаз

Местный

• Участник форума
  • 22 сообщений

Отправлено 18.06.2010 19:00

Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.

Здравствуйте , а не могли бы вы скинуть образцы заявлений для прокуратуры и суда ??? :icon_sos:

#72 Генрих Павлович

Генрих Павлович

Модератор

• Пользователи
  • 1 538 сообщений

Отправлено 19.06.2010 09:34

Образцы найдёте в интернете. Однако, содержание заявление нужно в составлять самому.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#73 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:06

а все таки, результат что я отлежал в больнице, когда крайний срок, чтобы отдать его в военкомат?

#74 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:10

До конца призыва, т. е. до 15 июля. Хотя призыв может закончиться фактически раньше на несколько дней.

626-46-44 Москва

#75 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:18

До конца призыва, т. е. до 15 июля. Хотя призыв может закончиться фактически раньше на несколько дней.

а что будет если опоздаю?

#76 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:23

Соответственно, призывные мероприятия в отношении вас будут проводиться в осенний призыв.

626-46-44 Москва

#77 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:26

а в этом случае мне выдадут справку ф 32 между призывами?

#78 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:29

Вполне могут.

626-46-44 Москва

#79 mywellspring

mywellspring

Гуру

• Участник форума
  • 74 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:30

Вполне могут.

а если я им сейчас отдам этот акт, они могут еще успеть в этот призыв забрать меня?

#80 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 22.06.2010 11:32

Если будете признаны годным к военной службе, то могут призвать. Отправки могут продлиться до числа 9 – 12 июля.

626-46-44 Москва