Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Получение справки формы №32

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 333

#141 hel4eg

hel4eg

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 21.07.2010 14:14

Добрый день. Недавно задавал вопрос:

Добрый день. Разъясните мне пожалуйста один вопрос.
Мне 25 лет, в 2006 году был получен военный билет по состоянию здоровья. На стр.26 написано "освобождён от исполнения воинской обязанности на основании Постановления Правительства РФ №123 от 2003г."
На 21стр. стоит 2 отметки "принят на воинский учёт 07.12.2006г" и "снят с воинского учёта 07.12.2006г."
Сейчас возникла необходимость оформления загран паспорта. В списке документов есть справка из военкомата №32.
Вопрос заключается в следующем - необходимо ли мне получать данную справку ? (если я освобождён и снят с учёта)
В 2009 году у меня поменялась прописка (никаких действий с военкоматом я не предпринимал, не выписывался из старого и, соответственно, не приписывался к новому).
Если справку для получения необходимо получить, то как мне это сделать? Возможно ли её получить по старому месту прописки в военкомате, где я получил военный билет?
В 2009 году, уже после смены прописки, являлся в военкомат и мне там поставили штамп в паспорте "освобождён от исполнения воинской обязанности".

С уважением, Дмитрий.

Освобожденным от воинской обязанности, не состоящим на ВУ проставляется штамп в паспорте об отношении к воинской службе. У Вас он есть, таким образом Вы прилагаете копию паспорта со страницей.ю где есть отметка ВК, з/паспорт должны выдать без срравки Ф32.

Послезавтра собираюсь пойти в ФМС с документами для оформления загранпаспорт. Но все знакомые утверждают, что там "даже не смотрят ВБ" сразу требуют справку, а без неё заворачивают.
Подскажите пожалуйста, что мне ответить (возможно есть какие-то юридические документы), если с меня всё-таки будут требовать эту справку?
Я извиняюсь, если возможно вопрос задал не по теме. Просто хочется знать, как грамотно ответить, чтобы не ездить несколько раз.
Заранее спасибо.
С уважением, Дмитрий.

#142 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 21.07.2010 16:52

Дмитрий, в соответствии с п.34 Приложения к Приказу ФМС России от 03.02.2010 г. №26 проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:
34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#143 hel4eg

hel4eg

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 22.07.2010 08:52

Дмитрий, в соответствии с п.34 Приложения к Приказу ФМС России от 03.02.2010 г. №26 проживающие на территории Российской Федерации лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет для подтверждения достоверности сведений о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу, представляют один из указанных ниже документов:
34.1. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
34.2. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства.

Спасибо, теперь если что буду давить фактами :)

#144 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

• Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 22.07.2010 09:05

Спасибо, теперь если что буду давить фактами :)

Пожалуйста. Возникнут вопросы - обращайтесь.
626-46-44 Москва

#145 racik

racik

Гость

• Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 29.07.2010 08:46

Согласно п.1 ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Подскажите, а если на протяжении 30 дней так и не ввдадут справку? Как бвть?

#146 Артем Сергеевич

Артем Сергеевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 454 сообщений

Отправлено 29.07.2010 09:21

Подскажите, а если на протяжении 30 дней так и не ввдадут справку? Как бвть?

Здравствуйте!Действующим законодательством не установлены специальные сроки рассмотрения заявлений граждан о выдаче рассматриваемых в настоящем разделе справок военного комиссариата. Поэтому сотрудники военкоматов часто не выдают справки по первому требованию призывника, а направляют предварительно на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии для решения вопроса о призыве. Заявление, поданное в военный комиссариат в письменной форме, по правилам п. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассматривается в течение месяца. И если процедура рассмотрения заявления «накладывается» на сроки осуществления призыва, а заявитель не явился на мероприятия, связанные с призывом, по повестке, то он рискует быть объявленным в розыск.
Отказ в выдаче соответствующей справки гражданину, не призванному на военную службу, можно оспорить в суде. Также достаточно эффективной мерой противостояния произволу является обращение в прокуратуру с заявлением о внесении представления об устранении нарушений закона.
626-46-44 Москва

#147 Саняя

Саняя

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.08.2010 16:59

Доброго времени суток :smile:
Будь те добры, подскажите мне пару моментов!
Мне 20ть лет, я не служил в армии и ни разу не был в военкомате, кроме направления на мед. коммисию от школы, т.е. 2005г когда мне исполнилось 15 лет(9й класс), но и тогда по проществию мед. коммисии, военкомат меня отправил по больницам, да бы там полностью установили мою годность к военной службе, а я закрыл на это глаза и не стал нечего не где проходить :blush: Теперь во время призыва, мне иногда приносят повестки, не более... Соответственно до меня они пока что не достучались....
И вот у меня сложилась такая ситуация: Очень надо получить загранпаспорт, из документов у меня есть паспорт гражданина РФ(обновлённый, менял по исполнению 20ти лет), свидетельство о рождении, трудовая и медицинская книжка.... Приписное и военный билет отсутствуют, но в паспорте стоит печать "Военно обязанный".... Теперь не могу словиться с мыслями как мне получить загран паспорт, перерыл весь инэт и везде наталкиваюсь на справку по форме 32 или же на ксерокопию военного билета с печатью о прохождении или негодности к ВС.....
Подскажите пожалуйста, возможно ли мне оформить загран паспорт и при этом не загремет по осеннему призыву в армию???? Или даже так, возможно ли мне любыми путями оформить загран паспорт, не смотря на дальнейшие последствия????

PS про последствия если кто в курсе прошу в краткости накидайте моменты с которыми Вы сталкивались!

С уважанием, Саня.

#148 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 10.08.2010 17:12

Если и пытаться заниматься получением такой справки, то делать это необходимо сейчас, в не призывное время. Ваш визит в военкомат будет для вас совершенно безопасным. И в не призывное время вполне могут без проблем выдать требуемую справку.

626-46-44 Москва

#149 Саняя

Саняя

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 10.08.2010 17:26

Если и пытаться заниматься получением такой справки, то делать это необходимо сейчас, в не призывное время. Ваш визит в военкомат будет для вас совершенно безопасным. И в не призывное время вполне могут без проблем выдать требуемую справку.

Пойду прям завтро и если это будет для меня безопасно. возник такой вопрос, походу дела как я понял, для меня загвостка лишь только в получении этой справки и как только я её получу, без проблем смогу оформить себе загран паспорт???? если ошибаюсь, поправте пожалуйста и внесите ясность, буду очень признателен!!!

PS а могут ли они мне отказать в получении этой справки, если да, то как сделать так что бы этого не случилось??????

#150 Майзельс Борис

Майзельс Борис

Модератор

• Пользователи
  • 2 160 сообщений

Отправлено 10.08.2010 17:31

Если получите справку, то без проблем оформите загран. паспорт. В данном случае отказ будет не законным, т. к. вы не призывны на в/с.

626-46-44 Москва

#151 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

Уважаемый участник

• Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 10.08.2010 20:00

Сначала вы должны будете пройти до конца медкомиссию, а потом вам выдадут повестку под роспись на призывные мероприятия. А это уже серьезно. В общем не ждите что вас в военкомате примут с распростертыми объятиями. В общем пока вы не рассчитаетесь по всем долгам перед военкоматом, справку вы не получите.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#152 Саняя

Саняя

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 11.08.2010 19:02

Сначала вы должны будете пройти до конца медкомиссию, а потом вам выдадут повестку под роспись на призывные мероприятия. А это уже серьезно. В общем не ждите что вас в военкомате примут с распростертыми объятиями. В общем пока вы не рассчитаетесь по всем долгам перед военкоматом, справку вы не получите.

Благодарю! Очень поучительно.
А вот такой момент, сегодня в военкомате был мой товарисч по своим делам и по моей просьбе узнал про получение этой справки... Вот что говорит "Что мне нужно для того что бы получить справку для загран паспорта если я не служил??? ИДите в паспортный стол по месту жительства, берите там документ, надлежащим образом его там заполняйте и смело приходите к нам!!!! Справку на загран паспорт мы вам выдадим без проблем!!!" =)))))
Получается что справку то они выдают без проблем, а за ней вручают повестку на осенние призывные мероприятия??!!!! Т.е. выгорает следующий момент, приходится расписываться в ней полюбому или же можно отказаться???? И если распишешься за повестку например от 4 октября, что мол я прийду на осенние призывные мероприятия, а сам не прийду и забью на всё это дело, то какие будут последствия?????

Будь те добры! Расстолкуйте пожалуйста!

#153 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 11.08.2010 19:22

Благодарю! Очень поучительно.
А вот такой момент, сегодня в военкомате был мой товарисч по своим делам и по моей просьбе узнал про получение этой справки... Вот что говорит "Что мне нужно для того что бы получить справку для загран паспорта если я не служил??? ИДите в паспортный стол по месту жительства, берите там документ, надлежащим образом его там заполняйте и смело приходите к нам!!!! Справку на загран паспорт мы вам выдадим без проблем!!!" =)))))
Получается что справку то они выдают без проблем, а за ней вручают повестку на осенние призывные мероприятия??!!!! Т.е. выгорает следующий момент, приходится расписываться в ней полюбому или же можно отказаться???? И если распишешься за повестку например от 4 октября, что мол я прийду на осенние призывные мероприятия, а сам не прийду и забью на всё это дело, то какие будут последствия?????

Будь те добры! Расстолкуйте пожалуйста!

не совсем понятно, как получение справки для загранпаспорта связано с паспортным столом. возможно, вашего друга пытаются ввести в заблуждение. никаких документов из паспортного стола для получения этой справки не нужно.
что касается повестки, за нее действительно придется расписаться. в случае неявки по данной повестке могут возбудить уголовное дело. то же касается и ситуации с отказом от подписи: составляется акт, согласно которому гражданин будет считаться оповещенным.

626-46-44 Москва

#154 Саняя

Саняя

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.08.2010 11:43

не совсем понятно, как получение справки для загранпаспорта связано с паспортным столом. возможно, вашего друга пытаются ввести в заблуждение. никаких документов из паспортного стола для получения этой справки не нужно.
что касается повестки, за нее действительно придется расписаться. в случае неявки по данной повестке могут возбудить уголовное дело. то же касается и ситуации с отказом от подписи: составляется акт, согласно которому гражданин будет считаться оповещенным.

Ясно. Составили акт или завели уголовное дело, получается я буду в розыске???? А если меня поймают, то какие будут действия с их стороны, меня будут судить или же сразу забирут в армию???? Ещё такой момент про судимости, вот завели уголовное дело, меня осудили и дали 1 год условно, с условным сроком забирают в армию???? И можно ли с условным сроком выехать из страны?????

Подскажите пожалуйста!

#155 Александр Александрович

Александр Александрович

Модератор

• Пользователи
  • 208 сообщений

Отправлено 12.08.2010 11:57

Ясно. Составили акт или завели уголовное дело, получается я буду в розыске???? А если меня поймают, то какие будут действия с их стороны, меня будут судить или же сразу забирут в армию???? Ещё такой момент про судимости, вот завели уголовное дело, меня осудили и дали 1 год условно, с условным сроком забирают в армию???? И можно ли с условным сроком выехать из страны?????

Подскажите пожалуйста!

Согласно п.3 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#156 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 12.08.2010 11:58

Подскажите пожалуйста!

к вашему счастью не все так просто и быстро: как минимум, сначала вас вызовут в следственный отдел для дачи объяснений. а вот после возбуждения уголовного дела, в случае систематических неявок (вы будете срывать следователю сроки расследования дела) вас могут объявить и в федеральный розыск. но, еще раз повторю, еще до этого вы будете в курсе (милиция будет приезжать к вам не раз). до окончания условного срока в армию вас не заберут, но и за пределы РФ выехать вы не сможете. но это не значит, что судимость этого хорошо: в ваших интересах не доводить до такого нехорошего результата.

626-46-44 Москва

#157 Саняя

Саняя

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 12.08.2010 18:51

Большое спасибо за консультацию!

#158 Aedan

Aedan

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 24.08.2010 11:13

Здравствуйте. Мне 23 года, в этом году окончил ВУЗ с военной кафедрой (сборы пройдены в 2009 году). Несколько дней назад получил в приписное свидетельство отметку о присвоении звания офицера запаса, на учет в районный военкомат (в кач-ве офицера) еще не становился. Сейчас возникла необходимость оформления загранпаспорта. В связи с этим вопросы: 1) могут ли выдать 32 форму, если на руках только приписное, а личного дела в районном военкомате еще нет (оно было/будет отправлено из ВК по месту учебы)? 2) сколько времени на практике занимает пересылка личного дела из одного ВК в другой? 3) заберут ли приписное при постановке на учет? стоит ли придержать его, чтобы попытаться оформить с ним загран? В худшем случае, если придется дожидаться прихода л/д, оформления военника и затем 32 формы, сколько это всё может занять времени? Спасибо.

#159 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 24.08.2010 14:54

Здравствуйте.
Мне 23 года, в этом году окончил ВУЗ с военной кафедрой (сборы пройдены в 2009 году). Несколько дней назад получил в приписное свидетельство отметку о присвоении звания офицера запаса, на учет в районный военкомат (в кач-ве офицера) еще не становился.
Сейчас возникла необходимость оформления загранпаспорта. В связи с этим вопросы:
1) могут ли выдать 32 форму, если на руках только приписное, а личного дела в районном военкомате еще нет (оно было/будет отправлено из ВК по месту учебы)?
2) сколько времени на практике занимает пересылка личного дела из одного ВК в другой?
3) заберут ли приписное при постановке на учет? стоит ли придержать его, чтобы попытаться оформить с ним загран?
В худшем случае, если придется дожидаться прихода л/д, оформления военника и затем 32 формы, сколько это всё может занять времени?
Спасибо.

Здравствуйте! Попробую ответить по порядку:
1. В принципе могут, если в приписном стоят все необходимые отметки.
2. Пересылка личного дела занимает разное время от 0дной недели до 6 месяцев. ( но все в ваших руках, если поторопить один военкомат с запросом, а второй с отправкой личного дела то можно значительно ускорить процесс).
3. Приписное не заберут, в нем проставят штамп о постановке на в\у.
Е.Н.
626-46-44 Москва

#160 vanriel

vanriel

Гость

• Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 28.03.2011 10:16

Здравствуйте . Как и многим здесь необходимо получить справку ф32 для оформления загранпаспорта.моя история такова. В октябре 2005 по повестке пришел в военкомат и был направлен к хирургу для обследования. На тот момент обучался в техникуме . После обследования врач выявил проблемы с позвоночником плюс выдал направление к стоматологу,сказав чтобы приходил как пролечусь. После этого я в военкомате не появлялся,повестки по адресу прописки не приходили. сейчас мне 25 лет.2 недели назад сделал рентген позвоночника и был поставлен диагноз сколеоз 2 ст. . Какими должны быть мои действия для получения справки. Чего мне опасаться. И стоит ли пытаться получить справку во время весеннего призыва.заранее спасибо за ответ.