Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

получение военного билета: штраф


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Дмитрий И.К.

Дмитрий И.К.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05.02.2009 14:48

Доброго времени суток! Мне 28 лет. Пошел получать военный билет. Прошел мед.комиссию и принёс все требуемые документы. Проверяя листок учёта сотрудница военкомата спросила, нет ли изменений. Я ообщил ей об изменении должности. И теперь меня заставляют заплатить штраф 500р. ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ (уже более года) сообщение об этом.Но вторая часть в университете , где я работаю, отправила все необходимые сведения об изменении должности, поступившие из отдела кадров, в военкомат и без моего участия. ВОПРОС: обязан ли я платить штраф? Спасибо, С уважением, Дмитрий

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.02.2009 15:03

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.
В связи с этим, наложение данного штрафа является правомерным и составляет он в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб.

#3 Дмитрий И.К.

Дмитрий И.К.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05.02.2009 15:29

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства или места пребывания в пределах территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете.
В связи с этим, наложение данного штрафа является правомерным и составляет он в соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ от 100 до 500 руб.


т.е. я должен сообщать лично, даже в том случае, если военно-учётный стол уже сообщил об этом?

Тогда другой вопрос:
по КОАП ст.4.5 пункт 1. Постановление по делу не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения правонарушения
приказ об изменении должности был 01.03.07 + 2 недели=14.03.07 Прошло уже 1год и 10 мес.
Могу не платить или я опять неправ?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 05.02.2009 15:55

Я не исключаю возможность обжалования наложения данного штрафа, дело в том, что у Вас могут возникнуть в последующем проблемы с получением военного билета, пока Вы этот штраф не оплатите или не обжалуете.

#5 Дмитрий И.К.

Дмитрий И.К.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05.02.2009 17:22

Я не исключаю возможность обжалования наложения данного штрафа, дело в том, что у Вас могут возникнуть в последующем проблемы с получением военного билета, пока Вы этот штраф не оплатите или не обжалуете.


Выписали бы штраф по минимуму - оплатил бы без вопросов, а так, по максимуму , ни за что , ни про что...обыдно....и если такой "взнос " с каждого получающего военный билет...- просто узаконеное вымогательсто..., но это всё лирика...
Необходимости в срочном получении военного билета пока нет.
Так что можно попробовать отстоять свои интересы, кстати, на сколько это реально (из Вашей практики)? И подскажите, плиз, порядок обжалования данного штрафа: какие документы я должен взять в военкомате, в какой форме и куда написать заявление...

#6 Дмитрий И.К.

Дмитрий И.К.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 05.02.2009 17:49

И ещё вопрос: может ли данное правонарушение быть квалифицировано как длящееся (ч. 2 ст. 4.5 КоАП РФ )? Правильно ли я понимаю, что длящееся правонарушение – это действие или бездействие, сопряженное с последующим длительным невыполнением обязанностей, возложенных на виновного законом под угрозой административного наказания, оканчивающееся вследствие действия самого лица, направленного к прекращению правонарушения, либо наступления событий, препятствующих его совершению, либо, когда отпадает сама обязанность, невыполнение которой составляло содержание правонарушения. Таким образом, можно условно обозначить, что если при совершении правонарушения имеется возможность его пресечения со стороны государственных органов или же сохраняется возможность прекращения его совершения самим лицом, то это длящееся правонарушение. В моём случае я не могу вернуть время назад и отправить уведомление в срок. Военкомат пресечь правонарушение также не может, так как оно уже совершено, и сроки уже нарушены.

#7 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 05.02.2009 17:57

Выписали бы штраф по минимуму - оплатил бы без вопросов, а так, по максимуму , ни за что , ни про что...обыдно....и если такой "взнос " с каждого получающего военный билет...- просто узаконеное вымогательсто..., но это всё лирика...
Необходимости в срочном получении военного билета пока нет.
Так что можно попробовать отстоять свои интересы, кстати, на сколько это реально (из Вашей практики)? И подскажите, плиз, порядок обжалования данного штрафа: какие документы я должен взять в военкомате, в какой форме и куда написать заявление...


Должен быть составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с ч.6 ст.28.2 вам под рассписку должна быть вручена копия данного протокола. После этого вы можете оспорить его в судебном порядке. Я думаю, что протокол при вас не составлялся, и копию вам никто не вручал, соответственно и нарушения как такового зафиксированно не было.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#8 Дмитрий И.К.

Дмитрий И.К.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.02.2009 11:51

Должен быть составлен протокол об административном правонарушении, в соответствии с ч.6 ст.28.2 вам под рассписку должна быть вручена копия данного протокола. После этого вы можете оспорить его в судебном порядке. Я думаю, что протокол при вас не составлялся, и копию вам никто не вручал, соответственно и нарушения как такового зафиксированно не было.


Копию протокола об административном правонарушении я получил.
Также выяснил, что данное правонарушение мне квалифицирует как длящееся.
Вопрос: на сколько реально мне обжаловать это постановление в суде, доказав, что оно не является длящимся? Насколько эта процедура может затянутьсяи во что она для меня выльется?

Или обжалование мало вероятно и будет связано для меня с большими временными и финансовыми затратами, и проще в данном случае оплатить штраф?

#9 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.02.2009 12:36

Проще всего Вам, безусловно оплатить штраф. Шансы на победу все же у Вас есть. Однако это безусловно будет связано с потерей времени, а также госпошлина составляет в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ 100 руб.

#10 Дмитрий И.К.

Дмитрий И.К.

    Частый гость

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 09.02.2009 13:44

Проще всего Вам, безусловно оплатить штраф.
Шансы на победу все же у Вас есть. Однако это безусловно будет связано с потерей времени, а также госпошлина составляет в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ 100 руб.


Благодарю за консультацию!

#11 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 09.02.2009 14:07

Обращайтесь если что. Всегда поможем Вам.

#12 falcon1981

falcon1981

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.09.2009 10:09

Я столкнулся с такой же ситуацией. Сегодня мне сказали, что я нарушил правила воинского учета, не сообщив об изменении образования и семейного положения. При этом у меня забрали военный билет, заставили в чистом протоколе об административном правонарушении писать объяснение, почему я не сообщил об изменениях ранее и поставить в нем подпись. Расписку о получении военного билета сотрудник военкомата выдать мне и назвать свои ФИО и должность отказался. Мне предложено прийти в птн за вынесенным постановлением об административном правонарушении, оплатить штраф и только тогда получить на руки военный билет и требуемую мной выписку из личного дела. На сколько правомерны действия сотрудника военкоммата?

#13 falcon1981

falcon1981

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.09.2009 10:35

Имеют ли право сотрудники военкомата забирать у меня военный билет? Имеют ли они права отказывать в выдаче выписки из личного дела, до вынесения постановления по административному правонарушению и оплаты штрафа по нему?

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.09.2009 15:29

Полномочий отбирать у вас какие либо документы у сотрудников ВК нет, к административной ответственности вас привлекли на вполне законных основаниях, так как вы нарушили требования п.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#15 falcon1981

falcon1981

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 16.09.2009 20:09

Полномочий отбирать у вас какие либо документы у сотрудников ВК нет, к административной ответственности вас привлекли на вполне законных основаниях, так как вы нарушили требования п.1 ст.10 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.06.2009) "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

Сотрудник ВК заставил меня написать в пустом бланке протокола об административном правонарушении объяснительную, где я был с 2002г. и расписаться в нем (в пустом протоколе об административном правонарушении).
Нарушил ли сотрудник ВК правила составления протокола об административном правонарушении? И если нарушил, то можно ли его за это наказать и как это сделать?
P.S. Я не против уплаты штрафа, но меня возмутили методы работы и хамское отношение сотрудников ВК.

#16 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 17.09.2009 11:32

Конечно же да, ведь он был оформлен ненадлежащим образом, другой вопрос как вы теперь будете доказывать данный факт?

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#17 falcon1981

falcon1981

    Гость

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 17.09.2009 12:13

Конечно же да, ведь он был оформлен ненадлежащим образом, другой вопрос как вы теперь будете доказывать данный факт?

У меня есть свидетель, и в копии я не расписывался

#18 edward

edward

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 995 сообщений

Отправлено 17.09.2009 22:06

Сотрудник ВК заставил меня написать в пустом бланке протокола об административном правонарушении объяснительную, где я был с 2002г. и расписаться в нем (в пустом протоколе об административном правонарушении).

а как он это сделал!? приставил ствол автомата к виску и закричал "СЛУШАЙ ТЫ ****** СЕЙЧАС ЖЕ ПИШИ ГДЕ БЫЛ С 2002Г. ИЛИ Я РАЗМАЖУ ТВОЙ МОЗГИ ПО СТЕНЕ!" !?!? :blink: