Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Иностранная аспирантура


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 08.02.2009 14:00

Здравствуйте! Ситуация у меня следующая: в этом году заканчиваю университет и получаю диплом специалиста (в июне-июле). Соответственно пока еще действует отсрочка и вонкомат вспомнит про меня только во время осеннего призыва. Уже сейчас подаю документы для обучения в иностранной аспирантуре, у них в аспирантуру можно поступать в течение всего года. Соответственно начать учиться в аспирантуре я собираюсь уже в июле-августе. У меня такие вопросы: 1. Можно ли пройти во время весеннего призыва медкомиссию, чтобы уточнить мою категорию годности? (по имеющимся мед.документам у меня, вероятно, "ограниченно годен") 2. Если я уеду летом, то должен я ставить военкомат в известность об этом? (программа обучения рассчитана на 2 года) 3. Предусмотрена ли вообще какая-либо отсрочка для обучения в иностранной аспирантуре? Заранее СПАСИБО!

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 08.02.2009 14:49

Добрый день!
1. Да, у Вас есть такое право. На основании п. 19 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 гражданин на основании решения комиссии по постановке на воинский учет, призывной комиссии или военного комиссара может быть направлен в медицинскую организацию на амбулаторное или стационарное медицинское обследование для уточнения диагноза заболевания либо для лечения. По завершении медицинского обследования (лечения) гражданина составляется акт исследования состояния здоровья. Для этого Вам необходимо подать соответствующее заявление на имя военного комиссара.
2. В соответствии со ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место временного пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.
3. Отсрочки для обучения в иностранной аспирантуре действующее законодательство не предусматривает. Вы снимаетесь с учета.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Iskatel

Iskatel

    Местный

  • Участник форума
  • 28 сообщений

Отправлено 08.02.2009 15:03

Спасибо, Юлия! Если я буду сниматься с учета летом, то надо ли будет мое заявление подкреплять документами (например, справка о приеме в иностранный вуз или копии билетов и пр.)?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 784 сообщений

Отправлено 08.02.2009 15:27

Спасибо, Юлия!

Если я буду сниматься с учета летом, то надо ли будет мое заявление подкреплять документами (например, справка о приеме в иностранный вуз или копии билетов и пр.)?

В Вашем случае достаточно будет предоставления справки о приеме в иностранный ВУЗ (соответствующим образом переведенной на русский язык).
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург