Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Несколько вопросов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Pfeiloff

Pfeiloff

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.02.2009 19:30

Добрый вечер! У меня несколько вопросов: 1) Каков срок действия медицинских заключений выданный медучреждениями по направлению военкомата? 2) Как часто в отношении меня военкомат имеет право проводить медкомиссию, и имеет ли право делать это каждый призыв? 3) Возможно ли отказаться от обследований по направлению военкомата, и потребовать вынесения решения по имеющимся медицинским показаниям? Желательно со ссылками на законные акты, или хотя-бы дайте направление где копать. Немного поясню ситуацию, мой диагноз соответствует категории "В", но уже три призыва подряд военкомат ставит "Г" и каждый раз я прохожу медкомиссию и получаю направления на обследование (лежал уже в 3-х больницах и 1-й поликлинике, диагноз везде подтвердили), дальше до следующего призыва. В грядущий весенний призыв хочется закончить эту котовасию, ибо работа страдает сильно.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 12.02.2009 19:34

Здравствуйте!
1) В соответствии с п. 9 Постановления ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 25 февраля 2003 г. N 123 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ
Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.
2) В том случае, если в предыдущем призыве не удалось Вас призвать на военную службу, в случае, если у Вас нет действующих отсрочек, то это не исключено.
3) Да. На основании ст. 33 Основ Законодательства РФ об охране здоровья граждан.
В Вашей ситуации необходимо обратиться с заявлением в суд, также можем предложить Вам нашу помощь.

#3 Pfeiloff

Pfeiloff

    Частый гость

  • Участник форума
  • 13 сообщений

Отправлено 12.02.2009 20:17

Ярослав, спасибо за ответ! По пункту 2, где-то краем уха слышал, что военкомат имеет право вызывать на медкомиссию раз в три года, это неправильная информация?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 13.02.2009 10:43

Это до 2005 г. существовало переосвидетельствование граждан, зачисленных в запас по состоянию здоровья с категорией годности "В" 1 раз в 3 года.