Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Мать и сестра инвалиды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 berrimor

berrimor

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.02.2009 14:18

Добрый день! У меня следующий вопрос. У меня мать и состра являются пенсионерами и инвалидами 22-й группы. По мед.заключению сестра является недееспособной. На меня оформлено опекунство над сестрой. Могут ли меня призвать к службе? Заранее благодарен.

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.02.2009 14:31

Добрый день!
У меня следующий вопрос.
У меня мать и состра являются пенсионерами и инвалидами 22-й группы. По мед.заключению сестра является недееспособной. На меня оформлено опекунство над сестрой. Могут ли меня призвать к службе?
Заранее благодарен.


В соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.е. если отсутствуют другие родственники, вам нужно будет получить соответствующие заключения МСЭ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 berrimor

berrimor

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.02.2009 14:42

В соответствии с п.б ч.2 ст.24 ФЗ Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Т.е. если отсутствуют другие родственники, вам нужно будет получить соответствующие заключения МСЭ.


А если данное заключение имеется на сестру а на мать нет?

#4 Белоконь Д.А.

Белоконь Д.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 2 592 сообщений

Отправлено 13.02.2009 14:46

Добрый день!
У меня следующий вопрос.
У меня мать и состра являются пенсионерами и инвалидами 22-й группы. По мед.заключению сестра является недееспособной. На меня оформлено опекунство над сестрой. Могут ли меня призвать к службе?
Заранее благодарен.



В вашем случае, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать вашу мать и сестру, вам должна быть предоставлена отсрочка.

А если данное заключение имеется на сестру а на мать нет?


Данное заключение получается путем вызова участкового врача. Он дает заключение о необходимости постоянного ухода-надзора. Затем с данным идокументом- вы идете в органы опеки и попечительства и оформляете опеку над матерью
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 berrimor

berrimor

    Гость

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13.02.2009 14:49

В вашем случае, если отсутствуют иные лица, обязанные по закону содержать вашу мать и сестру, вам должна быть предоставлена отсрочка.
Данное заключение получается путем вызова участкового врача. Он дает заключение о необходимости постоянного ухода-надзора. Затем с данным идокументом- вы идете в органы опеки и попечительства и оформляете опеку над матерью


огромное спасибо.
А еще такой вопрос если предположим в моей ситуации не было бы оформлено опекунство но были бы заключения и на мать и на сестру то мог бы я расчитывать на отсрочку?

#6 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 13.02.2009 15:15

огромное спасибо.
А еще такой вопрос если предположим в моей ситуации не было бы оформлено опекунство но были бы заключения и на мать и на сестру то мог бы я расчитывать на отсрочку?

В этом случае отсрочка была бы вам предоставленна в соответствии с вышеуказанным ФЗ.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#7 asd

asd

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.02.2009 14:35

Извиняюсь, что влез в чужую тему....прост похожая проблема... осенью 08 я подлежал призыву, однако осеню у бабушки случился инсульт, в данный момент большая часть парализована, из больницы выписали -нужен постоянный уход, Но у нее есть муж (сам инвалид - благо сам в состоянии передвигаться,2 гр) и есть внук(я), внучка (моя сестра) и дочь с мужем (моя мать с отцом).....учитывая что сестра студентка, дед инвалид - возраст под 80, а родители работают что бы купить дорогостоящие лекартва - усердно работают....следовательно мне с сестрой приходится постоянно быть рядом, что бы мы могли обеспечивать уход....при этом, время от времени я пользуюсь любой подработкой - что бы сколько то заработать, т.к родители работают на лекарства....Просьба подсказать - возможно ли получить - временную отсрочку, на основании п.б ч.2 ст.24 вышеуказанного ФЗ, мне 24 (летом как год закончил учебу) спасибо

#8 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 788 сообщений

Отправлено 14.02.2009 14:45

Извиняюсь, что влез в чужую тему....прост похожая проблема...
осенью 08 я подлежал призыву, однако осеню у бабушки случился инсульт, в данный момент большая часть парализована, из больницы выписали -нужен постоянный уход, Но у нее есть муж (сам инвалид - благо сам в состоянии передвигаться,2 гр) и есть внук(я), внучка (моя сестра) и дочь с мужем (моя мать с отцом).....учитывая что сестра студентка, дед инвалид - возраст под 80, а родители работают что бы купить дорогостоящие лекартва - усердно работают....следовательно мне с сестрой приходится постоянно быть рядом, что бы мы могли обеспечивать уход....при этом, время от времени я пользуюсь любой подработкой - что бы сколько то заработать, т.к родители работают на лекарства....Просьба подсказать - возможно ли получить - временную отсрочку, на основании п.б ч.2 ст.24 вышеуказанного ФЗ, мне 24 (летом как год закончил учебу)
спасибо

Добрый день! Вынуждена Вас разочаровать. Отсрочка по данному основанию не положена, поскольку имеются другие лица, обязанные по закону содержать Вашу бабушку.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 asd

asd

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 14.02.2009 14:59

Добрый день! Вынуждена Вас разочаровать. Отсрочка по данному основанию не положена, поскольку имеются другие лица, обязанные по закону содержать Вашу бабушку.



спасибо, а доводы, что если все будут сидеть дома и ухаживать - то на что покупать лекарство и еду не пройдут?

#10 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.02.2009 15:20

спасибо, а доводы, что если все будут сидеть дома и ухаживать - то на что покупать лекарство и еду не пройдут?


К сожалению нет.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург