Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Сроки проведения мед освидетельствования и призыва


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Roman5

Roman5

    Гуру

  • Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 14.02.2009 01:00

В п.1 ст. 25 Закона о ВОиВС указано:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря ...

В п.1 ст.26 того же Закона указано:

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;
явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.


Некоторые военкоматы практикуют вызов на мед. комиссию по повесткам или телефонным звонкам, указывая сроки явки ДО начала призыва. А в приписном, у меня, например, указано явиться в марте этого года (была отсрочка по учёбе).
Раз мед. освидетельствование входит в призыв, не означает ли это, что нарушаются сроки?

Каковы перспективы доказать это в суде, или вышестоящей призывной комиссии, и тем самым, например, признать незаконным решение о призыве?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 14.02.2009 10:41

Вы совершенно правы, и практика оспаривания решений ПК на данном основании весьма успешна. Но для того что бы грамотно оспорить решение ПК в данном случае, нужно обладать специальными юридическими познаниями.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#3 koturga

koturga

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 15.02.2009 13:52

интиресно, а чтонадо знать что бы оспорить это решение?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 15.02.2009 16:41

интиресно, а чтонадо знать что бы оспорить это решение?

Прежде всего, необходимо сохранить все повестки. На основании п.6 ст.28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" затребовать копию решения призывной комиссии.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург