Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Вопрос о военном билете.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Олев

Олев

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 15.02.2009 17:56

Добрый вечер. Расскажите пожалуйста, какие основания для выдачи военного билета кроме того, что действительно отслужил? Что в нем содержится, какая информация? и если военник есть у человека значит ему вобще больше не нужно появляться в военкомате.... абсолютно про билет ничего не знаю.

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 15.02.2009 18:17

Добрый вечер! В ст.23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" перечислены категории граждан, которые освобождаются от призыва на военную службу. Как следствие, им выдается военный билет.
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;
граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.
Граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы:
http://www.gvka.ru/z...akon/zakon8/#54
В военном билете содержится информация общего характера, при этом следует отметить, что статья Расписания болезней в нем не указывается.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Олев

Олев

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 15.02.2009 18:39

есл ивоенный билет выдается по этому основанию "признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" то значит ли что больше в военкомат не нужно являться для медкомиссии? оставят в покое?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 768 сообщений

Отправлено 15.02.2009 19:02

есл ивоенный билет выдается по этому основанию "признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья" то значит ли что больше в военкомат не нужно являться для медкомиссии? оставят в покое?

Ранее граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежали обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года. Однако данное требование с 01.01.2005 г. было отменено Постановлением Правительства РФ №886 от 31.12.2004 г.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Олев

Олев

    Местный

  • Участник форума
  • 21 сообщений

Отправлено 16.02.2009 12:50

Гурская Юлия, нашел данное постановление. Значит теперь нет обязанности раз в 3 года проходить мед освидетельствование до достижения 27 лет?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 16.02.2009 13:00

Совершенно верно.