Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Проблема с паспортом.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Михаил757

Михаил757

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16.02.2009 15:45

Здравствуйте! Мне 20 лет. В армии не могу служить по своим убеждениям. В военкомате получал только приписное в 17 лет. Несколько месяцев назад я сдал паспорт на замену. Теперь в паспортном столе мне отказываются выдать паспорт, на основании отсутствия некой "справки из военкомата". По закону о выдаче паспорта ничего подобного не предусмотрено. Я написал заявление в районную прокуратуру, откуда пришел ответ, что они провели проверку по моему запросу и мне нужно снова явиться в паспортный стол. Когда я снова пришел за паспортом, начальник паспортного стола, сказала что пока я не схожу в военкомат за справкой, паспорт не получу, а если буду настаивать, то меня отправят туда насильно. Уже несколько месяцев, я не могу получать мед. обслуживания, совершать действия связанные с наличием паспорта, ущемлены мои гражданские права. Единственное что остается подать в суд, но я не уверен, что мои права могут защитить... вообще я боюсь, что паспорт мне так и не вернут, а на меня самого состряпают дело и упекут за решетку. Как вы считаете могу ли я выиграть в суде? Можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб? Что вы можете посоветовать делать в моей ситуации?

#2 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 16.02.2009 16:23

Главное грамотно подойти к решению данного вопроса, в вашем случае я бы посоветовал обратиться з помощью к специалистам.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Денис Драгун

Денис Драгун

Гуру

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 16.02.2009 20:14

вам необходимо обратиться в паспортный стол с письменным заявлением о выдаче вам паспорта (в 2-х экземплярах, один из которых, с отметкой о принятии должен остаться у Вас). После получения ответа (в течение 30 дней), или его неполучения, снова обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Параллельно можно обратиться и в суд с обжалованием бездействия сотрудников паспортного стола.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#4 -silence-

-silence-

Старожил

• Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 16.02.2009 20:44

когда я в 20 лет менял паспорт не имея отсрочки, проблема с военкоматом решилась неожиданно просто: пришел даже не думая, что могут вручить повестку или что-то еще - в кабинете, где выдают справки, меня спросили только насчет прописки, меняется или нет, при этом посмотрели только копию старого паспорта, ни с чем не сверяли. После этого: поставили печать военкомата на обычный листок для заметок, и приписали снизу адрес прописки. Все! Конечно, может мне просто повезло.. Если бы я знал, что так у нас выглядит справка для паспортного стола, быстрее бы сам сделал (шутка, но с долей истины). Не знаю правда, как в Питере с этим обстоят дела, но может не все так страшно и стоит попытаться сходить? Попробуйте поспрашивать знакомых, кто недавно менял паспорт.

#5 Михаил757

Михаил757

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 18.02.2009 18:27

вам необходимо обратиться в паспортный стол с письменным заявлением о выдаче вам паспорта (в 2-х экземплярах, один из которых, с отметкой о принятии должен остаться у Вас). После получения ответа (в течение 30 дней), или его неполучения, снова обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав. Параллельно можно обратиться и в суд с обжалованием бездействия сотрудников паспортного стола.

А можете уточнить как составить заявление, что в нем должно быть указано? По закону они должны принять моё заявление или могут не принимать (и если да, можно ссылку на статью)?

Заранее спасибо.

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.02.2009 18:40

Заявление пишите в свободной форме на имя начальника паспортного стола. Заявление принять обязаны, ответ же должны дать в течение месяца в соответствии со ст. 12 ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН", в противном случае обращайтесь в прокуратуру на бездействие военного комиссариата.

#7 Михаил757

Михаил757

Частый гость

• Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 06.03.2009 22:13

Спасибо за помощь! Вчера ходил в паспортный стол, как только показал им заявление, все вопросы о "справке из военкомата" у них отпали сами собой и мне сразу же выдали паспорт.
В продолжении: http://gvka.ru/forum...showtopic=17937

#8 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

Модератор

• Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 07.03.2009 11:06

Рад, что смогли вам помочь. Но вопрос с военным комиссариатом решать необходимо.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#9 Павел Викторович

Павел Викторович

Местный

• Участник форума
  • 29 сообщений

Отправлено 11.03.2009 20:24

Была аналогичная проблема. Но на учёте в 20 лет я не состоял вообще. В итоге - пришёл военкомат, "замарался" там, приписное так и не выдали, дали повестку и печать на ней сзади, но паспорт получил. Теперь тяжбы с военкоматом... засветился неудачно,прямо перед призывом... :sad:
Выход есть всегда !!!