Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Иностранный военный билет


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 mightymogwai

mightymogwai

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17.02.2009 03:21

Мне 23 года, получил гражданство РФ. Сейчас поставлен на учет в Консульстве РФ в Молдове, но я собираюсь переезжать в Россию. Есть молдавский военный билет со званием и отметкой об отправлении в запас, полученный по окончании военной кафедры в тамошнем университете. Смогу ли я его заменить на военный билет в России?

#2 Денис Драгун

Денис Драгун

    Гуру

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 17.02.2009 10:32

Здравствуйте, mighymoqwai. Согласно п."г" ч.1 ст.23 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве. В соответствии с п.п. "б" п.1 Приложения №32 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ, не пребывающих в запасе (утв. Приказом министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400) При рассмотрении вопроса об освобождении гражданина от исполнения воинской обязанности или от призыва на военную службу призывной комиссии представляются подлинники следующих документов: прошедшего военную службу в другом государстве - выписка из учетного воинского документа с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык или справка из воинской части, в которой гражданин проходил военную службу, с таким же образом заверенным переводом ее. Однако, так как в законе говорится о гражданах "прошедших военную службу", а не о зачисленных в запас в связи с окончанием военной кафедры, то Вас в РФ в запас по общему правилу не зачислят и Вы будете подлежать призыву на военную службу. Если между РФ и Молдовой есть такие договоренности в виде международного договора о признании обучения на военной кафедре в качестве прохождения военной службы, то Вас должны зачислить в запас и в РФ. Однако, вполне возможно, что в этом случае Вам придется доказывать свое право в судебном порядке.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 mightymogwai

mightymogwai

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 17.02.2009 11:09

Спасибо за ответ. А как можно узнать, есть ли договоренности? И слышали ли вы в принципе о таких договоренностях с любыми другими странами?

#4 Денис Драгун

Денис Драгун

    Гуру

  • Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 17.02.2009 11:19

Вам необходимо направить запрос военному атташе Молдовы.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург