Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Медкарта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Manhunt

Manhunt

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 18.02.2009 14:28

Здравствуйте. В поликлинике по месту жительства, медкарты на руки не выдаются, даже посмотреть не дают. Должны ли мне ее отдать, если я скажу, что меня вызывают в военкомат и мне она нужна для медкомиссии.

#2 Денис Драгун

Денис Драгун

Гуру

• Участник форума
  • 82 сообщений

Отправлено 18.02.2009 14:33

Здравствуйте, Manhunt. И в этом случае Вам ее не выдадут на руки, так как в военкомат медицинские карты отправляются поликлиникой по запросу военкомата. Вы можете прийти в регистратуру, сказать, что идете к терапевту и Вам дадут карту для явки к врачу, а Вы, в свою очередь идете с ней в военкомат.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#3 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 18.02.2009 14:33

Здравствуйте! Данные действия определенно неправомерны, т.к. это противоречит ст. 31 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН 22 июля 1993 года N 5487-1 Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

#4 -silence-

-silence-

Старожил

• Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 18.02.2009 20:15

Здравствуйте. Подскажите и мне заодно. Ситуация такая: по прописке я отношусь к одной поликлинике (карта №1), в которой не появлялся со времен детского сада, т.к. переехал на другой адрес. После переезда меня приписали к другой детской поликлинике (карта №2), и до 18 лет я наблюдался и лечился там. По идее, после 18 лет меня перевели во взрослую поликлинику (карта №3), но там ни разу не появлялся, т.к. поступил в университет, а там все жалобы на здоровье проходили через здравпункт университета (карта №4). Сейчас же я снова переехал (все в пределах одного города, но разные районы, военкомат один), и у меня теперь карточка еще в одной поликлинике (карта №5). Получается, что записи о моей болезни отражены только в двух картах - в карте из детской поликлиники (№2), и в университетской карте (№4). Вопрос - откуда военкомат будет требовать амбулаторную карту во время медкомиссии, и могу ли я, например, предоставить военкомату выписки из разных карт, заверенных врачом? да - военкомат о переездах не знает.

#5 Manhunt

Manhunt

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 18.02.2009 23:16

Так ведь если военкомат сделает запрос на мою карту и заберет ее, он также может спокойно ее и потерять, при чем специально. Мне кажется это специально карты не выдаются, чтоб у призывников их терять и призывать.

#6 -silence-

-silence-

Старожил

• Участник форума
  • 31 сообщений

Отправлено 19.02.2009 00:00

Manhunt, я кстати тоже только сейчас узнал о том, что военкомат делает запросы на карты из поликлиники.. Как так, если на каждом углу юристы твердят, чтобы в военкомат ни в коем случае не предоставляли оригиналы медицинских документов, если только посмотреть из своих рук.. Много раз слышал о том, что после комиссии мед. карты призывников значительно худели:(

#7 Manhunt

Manhunt

Старожил

• Участник форума
  • 32 сообщений

Отправлено 19.02.2009 08:33

Вот вот, что толку собирать справки, если после запроса из военкомата карта скорее всего испарится. Значит нужно копить из платных клиник, где записи на руки выдают. А когда интересно военкомат забирает медкарту? Когда пришла повестка за которую ты расписался или без разницы? А если в призыв в военкомате не появился, ее что обратно отсылают (маловероятно канечно)?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

Модератор

• Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 19.02.2009 10:51

Здравствуйте.

Подскажите и мне заодно. Ситуация такая: по прописке я отношусь к одной поликлинике (карта №1), в которой не появлялся со времен детского сада, т.к. переехал на другой адрес. После переезда меня приписали к другой детской поликлинике (карта №2), и до 18 лет я наблюдался и лечился там. По идее, после 18 лет меня перевели во взрослую поликлинику (карта №3), но там ни разу не появлялся, т.к. поступил в университет, а там все жалобы на здоровье проходили через здравпункт университета (карта №4). Сейчас же я снова переехал (все в пределах одного города, но разные районы, военкомат один), и у меня теперь карточка еще в одной поликлинике (карта №5).

Получается, что записи о моей болезни отражены только в двух картах - в карте из детской поликлиники (№2), и в университетской карте (№4).

Вопрос - откуда военкомат будет требовать амбулаторную карту во время медкомиссии, и могу ли я, например, предоставить военкомату выписки из разных карт, заверенных врачом?

да - военкомат о переездах не знает.

Военный комиссариат будет истребовать карточку по месту жительства, поэтому Вам рекомендую самостоятельно забрать другие карты из нужных поликлиник (№2 и №4).

#9 МарияПсков

МарияПсков

Гость

• Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 25.08.2011 12:30

Такой вопрос Медкарта после прохождения медосмотра осталась в Республиканском военкомате. На призыв не попал (по болезни не пришел на контрольную явку), а дальше уже и призыв закончился. Сейчас хочу забрать мед.карту. Сам, понятно дело, не иду - дабы не схватить повестку сразу. Но отцу карту не отдают. Имеют ли они на это право? Получится ли забрать карту, если на руках у отца будет доверенность от моего имени?

#10 Елесина Яна

Елесина Яна

Модератор

• Пользователи
  • 429 сообщений

Отправлено 25.08.2011 12:37

Такой вопрос
Медкарта после прохождения медосмотра осталась в Республиканском военкомате. На призыв не попал (по болезни не пришел на контрольную явку), а дальше уже и призыв закончился.
Сейчас хочу забрать мед.карту. Сам, понятно дело, не иду - дабы не схватить повестку сразу. Но отцу карту не отдают.
Имеют ли они на это право? Получится ли забрать карту, если на руках у отца будет доверенность от моего имени?

Медицинскую карту возвращают в мед.учреждении по окончанию призыва. Это Приказ 400, можете написать жалобу в прокуратуру, можете письменно попросить вернуть карту в больницу, ждать ответ официальный, исходя из ответа действовать.
626-46-44 Москва
320-99-14 Санкт-Петербург

#11 Евгений Пищулин

Евгений Пищулин

Модератор

• Модераторы
  • 3 159 сообщений

Отправлено 25.08.2011 12:39

Такой вопрос
Медкарта после прохождения медосмотра осталась в Республиканском военкомате. На призыв не попал (по болезни не пришел на контрольную явку), а дальше уже и призыв закончился.
Сейчас хочу забрать мед.карту. Сам, понятно дело, не иду - дабы не схватить повестку сразу. Но отцу карту не отдают.
Имеют ли они на это право? Получится ли забрать карту, если на руках у отца будет доверенность от моего имени?

Мед.карта должна быть возвращена в мед. учреждение по окончании сроков призыв.Если подобного не произошло,можете обратиться с жалобой на действия(бездействие) сотрудников ВК в прокуратуру.

626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#12 Каравашкина Е.Н.

Каравашкина Е.Н.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 1 047 сообщений

Отправлено 25.08.2011 13:27

Такой вопрос

Здравствуйте! Конечно, военкомат обязан вернуть карту. Но и ваш отец сможет ее забрать имея на руках доверенность от вашего имени, где будут указаны необходимые действия ( например получение документов).
Удачи! Е.Н.
626-46-44 Москва

#13 Astani

Astani

Частый гость

• Участник форума
  • 11 сообщений

Отправлено 22.06.2012 00:46

Здравствуйте. Такая проблема,я уже годов 6 болею псориазом,и сколько раз не пытался,встать на учет...У же во взрослой поликлинике,мою карту всегда теряли...один раз я пришел к дерматологу ... показал встал на учет...и выкрал карту(ибо на руки по зарез отказывались давать,а когда говорил им что я третью карту уже завожу они говорят сходите к последнему врачу...она 100%у него,но ее у него нет) со словами,надо к другому врачу...уже не появлялся год...карты мои так и не нашли(терялись всегда перед призывом)запись всего одна...мне встать по этой карте на учет или как быть?

#14 Тригнин В.Г.

Тригнин В.Г.

Консультант по юридическим вопросам

• Супер-Модератор
  • 8 424 сообщений

Отправлено 22.06.2012 09:02

Здравствуйте.
Такая проблема,я уже годов 6 болею псориазом,и сколько раз не пытался,встать на учет...У же во взрослой поликлинике,мою карту всегда теряли...один раз я пришел к дерматологу ... показал встал на учет...и выкрал карту(ибо на руки по зарез отказывались давать,а когда говорил им что я третью карту уже завожу они говорят сходите к последнему врачу...она 100%у него,но ее у него нет) со словами,надо к другому врачу...уже не появлялся год...карты мои так и не нашли(терялись всегда перед призывом)запись всего одна...мне встать по этой карте на учет или как быть?

Здравствуйте!
Вы можете подготовить мед документы подтверждающие наличие заболевания, обратившись в мед учреждение по Вашему выбору.
По имеющимся заболеваниям Вы можете обратиться на наш мед форум, Вам ответят врачи.

Здравствуйте.
Такая проблема,я уже годов 6 болею псориазом,и сколько раз не пытался,встать на учет...У же во взрослой поликлинике,мою карту всегда теряли...один раз я пришел к дерматологу ... показал встал на учет...и выкрал карту(ибо на руки по зарез отказывались давать,а когда говорил им что я третью карту уже завожу они говорят сходите к последнему врачу...она 100%у него,но ее у него нет) со словами,надо к другому врачу...уже не появлялся год...карты мои так и не нашли(терялись всегда перед призывом)запись всего одна...мне встать по этой карте на учет или как быть?

Здравствуйте!
Вы можете подготовить мед документы подтверждающие наличие заболевания, обратившись в мед учреждение по Вашему выбору.
По имеющимся заболеваниям Вы можете обратиться на наш мед форум, Вам ответят врачи.

626-46-44 Москва