Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

Военкомат и отсутствие временной регистрации


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.02.2009 00:24

Здравствуйте. Человек окончил ВУЗ в городе N. Имеет постоянную регистрацию в городе X. Был временно (на срок обучения) зарегистрирован в общежитии города N и сотоял на учете в военкомате по месту временной регистрации. После обучения остался жить в городе N, с учета не снимался, и живет по другому адресу без оформления временной регистрации. До 27 лет остался 1 призыв. 1. В какой военкомат обратиться за военным билетом по достижении 27 лет? 2. Может ли быть уголовное преследование за уклонение от службы? 3. В каком военкомате в настоящее время скорее всего находятся документы? 4. Можно ли ссылаться на то, что человек не оформлял новую временную регистрацию и поэтому не вставал на учет (как будто бы приехал на срок менее 3-х месяцев)? Прошу по возможности дать развернутый ответ, а не только цитату из закона. Заранее благодарен.

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.02.2009 10:22

Здравствуйте! 1) В тот военный комиссариат, в котором Вы стоите на учете (город "N"). 2) Уголовное преследование будет, т.к. согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. 3) Не исключено, что их переслали в город "Х", однако по закону этого не имеют права делать. 4) Данное оправдание не будет являться выходом из ситуации. Также мы можем предложить Вам нашу помощь, чтобы избежать какой либо ответственности.

#3 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.02.2009 13:23

2) Уголовное преследование будет, т.к. согласно п.6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.


1. Если в приписном свидтельстве стоит годен "Г" (последнее освидетельствование проводилось в 2002 году и после этого не было ни одной повестки) можно ли ссылаться на отсутствие состава преступления? Годен "Г" дается на 1 год, но ведь и повесток не было!
2. Кто может возбудить уголовное дело?
3. Может ли быть оно уже возбуждено? Как узнать об этом? (с момента переезда прошло пол года)
4. Если по достижении 27 лет явиться в военкомат города "X" по месту постоянной регистрации и встать там на учет, не снимаясь личной явкой с учета в военкомате города "N", дойдет ли в военкомат города "X" информация о том, что человек не проживал некоторое время по месту временной регистрации в городе "N" и, если да, и уголовное дело не возбуждено, то сможет ли он - и будет ли! (из практики) - военкомат города "X" возбудждать уголовное дело?

#4 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.02.2009 13:29

1) Это спорный вопрос и в этом уже придется разбираться в суде. 2) Прокуратура. 3) Безопасно это можно узнать подав адвокатский запрос. 4) В данном случае Вам придется сняться с воинского учета в старом городе, т.к. автоматически без снятия с воинского учета это уже осуществить нельзя будет. Информация дойдет, так же, как и Ваше дело, в котором будет все это указано.

#5 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.02.2009 14:27

Еще несколько вопросов: 1. По п.4 предыдущего поста - почему не удасться сняться с учета автоматически? 2. Что лучше всего в данной ситуации предпринять? 3. Вы подаете адвокатские запросы? 4. Если надо встать на учет, то в какой военкомат? Человек проживет в городе "N" без оформления временной регистрации по месту пребывания. Можно ли (и нужно ли) при таких условиях вставать на учет в городе "N", или лучше в городе "X" по месту прописки? 5. Может ли быть вручена повестка на следующий призыв при явке в военкоматы в межпризывной период для снятия/постановки на учет? 5. Как вы можете помочь в такой ситуации? 6. У вас есть представительства в других городах кроме Питера и Москвы?

#6 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.02.2009 14:41

1) В связи с тем, что здесь будет применяться ч. 1 ст. 10 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" и Приказ МО РФ №400 от 2 октября 2007 г., которые говорят о том, что Вы должны явиться лично для снятия с воинского учета, дело обстоит другим образом, если Вам еще не исполнилось 27 лет. 2) Пока Вам не исполнилось 27 лет, явитесь в ВК и встаньте на В/У в новом ВК. Военному комиссариату может быть не выгодно терять своего потенциального призывника. 3) Да, конечно. 4) Вставать на учет необходимо в военном комиссариате по месту фактического жительства. 5) В каком городе Вы проживаете на данный момент. 6) К сожалению, нет.

#7 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.02.2009 14:56

Большое спасибо за ответы. Простите, но вы не ответили на один из вопросов: 5.Может ли быть вручена повестка на следующий призыв при явке в военкоматы в межпризывной период для снятия/постановки на учет? И еще вопрос: А можно ли встать на учет в ВК по месту фактического жительства не имея там временной регистрации?

#8 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.02.2009 15:03

1) Вероятность вручения повестки 98%. 2) Ьез регистрации Вас на учет не поставят в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г.

#9 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.02.2009 15:16

По поводу вручения повестки. Разьясните пожалуйста как это просходит. Вот пришел человек с заявлением о переезде на новое место жительства. Его должны сразу снять с учета в этом военкомате. Даже если попросят еще раз подъехать, то вручать повестку для явки в этот военкомат уже бессмысленно, т.к. человек переезжает. На следующий день он приходит в вонкомат по новому месту жительства вставать на учет. Там ведь не знают, что он придет именно в этот день, и повестки наготове у них нет, значит тоже вручить не смогут? Или я где-то не прав?

#10 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.02.2009 15:24

Дело в том, что в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. решение о снятии гражданина с учета принимает военный комиссар, однако зачастую они такого разрешения не дают и начинают проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу в том же военном комиссариате.

#11 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 20.02.2009 15:36

Дело в том, что в соответствии с Приказом МО РФ №400 от 2 октября 2007 г. решение о снятии гражданина с учета принимает военный комиссар, однако зачастую они такого разрешения не дают и начинают проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу в том же военном комиссариате.


1. Простите, а это законно? Ведь это делает не возможным соблюсти обязанности гражданина встать на учет по новому месту жительства. А если он переезжает из Калининграда во Владивосток то как он явится по повестке?

2. А если не сниматься в старом военкомате в таком случае, а просто встать на учет в новом? (призывой возраст) Вообще были случаи подобной постановке на учет? Военкомат не сопртивляется? Что делать если они упрутся и не будут ставить на учет без снятия в старом военкомате?

Сообщение отредактировал eddie: 20.02.2009 15:37


#12 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 21.02.2009 07:42

1. Если повестка уже подписанна, то вы обязаны встать на воинский учет. Оспорить же действия ВК вы можете в судебном порядке. 2. На практике такое случается, в соответствии с п.9 прил. №9 Приказа МО № 400 от 02.10.2007 : Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург


#13 eddie

eddie

    Гуру

  • Участник форума
  • 75 сообщений

Отправлено 21.02.2009 10:21

Ярослав, Валерий, спасибо за ответы!

#14 Валерий Сорокин

Валерий Сорокин

    Модератор

  • Пользователи
  • 2 114 сообщений

Отправлено 21.02.2009 10:50

Ярослав, Валерий, спасибо за ответы!

Обращайтесь, всегда рады помочь.

http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург