Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат


Фотография

академ отпуск


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 андрей 85

андрей 85

    Гость

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 20.02.2009 11:11

Добрый день.У меня такой вопрос, я сейчас обучаюсь в очной аспирантуре,хочу взять академический отпуск, а могут меня во время отпуска забрать в армию.Спасибо

#2 Сырцов Ярослав

Сырцов Ярослав

    Модератор

  • Участник форума
  • 5 250 сообщений

Отправлено 20.02.2009 11:17

Здравствуйте! Во время отпуска в армию Вас забрать не имеют права, однако срок Вашей отсрочки в данном случае не увеличится и призвать Вас могут уже до окончания Вашего обучения, в соответствии с п. "б" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ".

#3 Михан

Михан

    Гость

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 23.02.2009 15:01

здравствуйте..у меня такой вопрос..сейчас я обучаюсь в университете,но меня уже хотели отчислять,а я хочу взять академ отпуск, и потом восстановиться (занаво начать обучатся с первого курса)..через месяц мне 18,если мне дадут академ,то меня могут забрать в армию??и вообще в такой ситуации они мне могут дать академ?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

    Консультант по юридическим вопросам

  • Модераторы
  • 9 774 сообщений

Отправлено 23.02.2009 15:52

здравствуйте..у меня такой вопрос..сейчас я обучаюсь в университете,но меня уже хотели отчислять,а я хочу взять академ отпуск, и потом восстановиться (занаво начать обучатся с первого курса)..через месяц мне 18,если мне дадут академ,то меня могут забрать в армию??и вообще в такой ситуации они мне могут дать академ?

Уважаемый Михан! В случае предоставления академического отпуска, в силу подп. "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам обязаны будут предоставить отсрочку от призыва на военную службу. Возможность предоставления академического отпуска - Вам необходимо согласовывать непосредственно с ВУЗом.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#5 Ogniv

Ogniv

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.10.2010 12:00

Такая ситуация: Моя первая отсрочка была дана мне во время обучения в колледже, после окончания которого я сразу поступил в ВУЗ на очное отделение, где дали еще одну отсрочку. Итого, за все время было две отсрочки. Сейчас перешел на 5-й курс. Вопрос: могу ли я взять академ отпуск на год, для дополнительной отсрочки от призыва в армию, а через год спокойно продолжить свое обучение на 5 курсе? Даст ли мне этот академ отпуск еще одну отсрочку?

#6 Петровский

Петровский

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 29.10.2010 12:05

Такая ситуация:

Моя первая отсрочка была дана мне во время обучения в колледже, после окончания которого я сразу поступил в ВУЗ на очное отделение, где дали еще одну отсрочку. Итого, за все время было две отсрочки. Сейчас перешел на 5-й курс.

Вопрос: могу ли я взять академ отпуск на год, для дополнительной отсрочки от призыва в армию, а через год спокойно продолжить свое обучение на 5 курсе? Даст ли мне этот академ отпуск еще одну отсрочку?


Добрый день!

Академический отпуск не даст Вам права на еще одну отсрочку. Вы можете взять академический отпуск на год, потом продолжить обучение, ВК Вас не будет трогать только до конца обучения.
__________________________________________

#7 Ogniv

Ogniv

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 29.10.2010 15:13

Добрый день!

Академический отпуск не даст Вам права на еще одну отсрочку. Вы можете взять академический отпуск на год, потом продолжить обучение, ВК Вас не будет трогать только до конца обучения.

Не совсем понял, во время действия академ отпуска, меня ВК может трогать или нет?

#8 Петровский

Петровский

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 132 сообщений

Отправлено 29.10.2010 15:19

Не совсем понял, во время действия академ отпуска, меня ВК может трогать или нет?



Что значит трогать? Вызвать на мед. комиссию? Может.
__________________________________________

#9 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 29.10.2010 18:50

Не совсем понял, во время действия академ отпуска, меня ВК может трогать или нет?

Для того что бы, как вы выразились, военкомат вас не трогал, необходимо представить в военкомат документы из ВУЗа о предоставлении вам академотпуска. В этом случае отсрочка будет сохранена до окончания обучения, но не более чем на 1 год. Т.е. речь идет не о предоставлении третьей отсрочки, а о продлении второй отсрочки. Но решение о продлении отсрочки будет принимать только призывная комиссия.

Кстати, во время академотпуска вы могли бы отслужить, что бы не терять даром время. Чем дальше по возрасту, тем меньше желания будет служить.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#10 Ogniv

Ogniv

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 31.10.2010 20:03

Для того что бы, как вы выразились, военкомат вас не трогал, необходимо представить в военкомат документы из ВУЗа о предоставлении вам академотпуска. В этом случае отсрочка будет сохранена до окончания обучения, но не более чем на 1 год. Т.е. речь идет не о предоставлении третьей отсрочки, а о продлении второй отсрочки. Но решение о продлении отсрочки будет принимать только призывная комиссия.

Кстати, во время академотпуска вы могли бы отслужить, что бы не терять даром время. Чем дальше по возрасту, тем меньше желания будет служить.


Спасибо за совет по поводу похода в армию, но мне религия не позволяет служить :biggrin:

А вот по поводу решения призывной комиссии, должны же быть какие-то нормативно-правовые акты, которыми обязана руководствоваться эта комиссия? В связи с какими законодательными актами, могут призвать на службу в течении академ отпуска или не призвать ? Хотелось бы увидеть ответ с соответствующими ссылками.

#11 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 31.10.2010 23:02

Призывная комиссия в своей работе руководствуется ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" в которой четко сказано: ---------------------------------------------------------------- Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином: получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год; ----------------------------------------------------------------
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#12 Ogniv

Ogniv

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.11.2010 12:42

Призывная комиссия в своей работе руководствуется ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" в которой четко сказано:
----------------------------------------------------------------
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
----------------------------------------------------------------


Если я правильно понял, то решение о продлении отсрочки на 1 год комиссия обязана принять с учетом всего вышесказанного?

#13 Владимир Николаевич

Владимир Николаевич

    Уважаемый участник

  • Участник форума
  • 6 749 сообщений

Отправлено 01.11.2010 12:50

Именно так.
Владимир Николаевич
Бывший военком.

#14 Ogniv

Ogniv

    Частый гость

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 01.11.2010 13:12

Именно так.

Спасибо за уделенное время и внимание :smile: