Перейти к содержимому

Военная коллегия адвокатов

Москва

(495) 227-91-12

Санкт-Петербург

(812) 275-51-51

Дежурный адвокат

Фотография

Присутствие на заседании призывкой комиссии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Roman5

Roman5

Гуру

• Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 23.02.2009 13:32

Здравствуйте. Хотел узнать, в каких случаях призывник должен лично присутствовать на заседании призывной комиссии. Дело в том, что лично я на таких заседаниях никогда не был (вернее меня туда никто не звал), в связи с чем возникает вопрос - не было ли каких-то нарушений со стороны военкомата или с моей стороны. В военкомате я проходил: 1. 2003г.:первичную постановку с обходом всех врачей - в 17 лет 2. 2004г.:в 18 лет - мероприятия по призыву -> была предоставлена отсрочка по обучению 3. 2005г.:Мед освидетельствование для поступления на военную кафедру (тоже был осмотр врачей) -> на военную кафедру не взяли. Ни в одном из указанных случаев на заседании призывной комиссии не был. Это нормально?

#2 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.02.2009 14:38

Добрый день!
В соответствии с Приказом Минобороны РФ №400 от 02 октября 2007 г. граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт).
Однако в том, что Вы не присутствовали на заседании призывной комиссиии ничего удивительного нет. При наличии всех необходимых документов (в частности, справки об обучении) призывная комиссия может вынести решение и "заочно".
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург

#3 Roman5

Roman5

Гуру

• Участник форума
  • 69 сообщений

Отправлено 23.02.2009 14:57

Юлия, спасибо за ответ! Получается, что такая практика "заочных решений" вполне законна? А как обычно вызывают на заседание комиссии (если не заочно) - повестками?

#4 Гурская Ю.А.

Гурская Ю.А.

Консультант по юридическим вопросам

• Модераторы
  • 9 773 сообщений

Отправлено 23.02.2009 15:44

Юлия, спасибо за ответ!
Получается, что такая практика "заочных решений" вполне законна?
А как обычно вызывают на заседание комиссии (если не заочно) - повестками?

Дело в том, что доказать "незаконность" вынесенных решений очень сложно. К тому же, каков смысл оспаривать вынесенное решение о предоставлении отсрочки? На заседание призывной комиссии, как правило, вызывают повестками.
http://www.gvka.ru
юридическая помощь призывникам
запись на консультацию по тел.:
626-46-44 Москва
275-51-51 Санкт-Петербург